Приговор от 01.06.11 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                01 июня 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого:             Каримова Р.А.

защитника: адвоката Локтева Н.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                                    Каримова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Каримов Р.А., около 10 часов 07.03.2011г., на пересечении <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 13 часов 11.03.2011г. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 3,18г.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Каримов Р.А., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,18г.

Подсудимый Каримов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Каримовым Р.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Каримова Р.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Каримова Р.А. не было.

Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы виновный характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра он не состоит<данные изъяты> (л.д. 52-60).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Каримов Р.А. тяжкое преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 3,18г., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Каримову Р.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,18г., хранящуюся в ОМ УВД по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                                  С.П. Домбровский