Приговор от 18.05.11 г. по ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                18 мая 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимой:                Москалёвой Н.В.

защитника адвоката Шайдт Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:             Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Москалёвой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, незамужней, официально не работающей, ранее судимой:

1) 08.05.2007г. Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1г. л/св. условно с испытательным сроком на 1г., постановлением судьи этого же суда от 24.01.2008г. испытательный срок был продлен ещё на два месяца;

2) 20.06.2008г. Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30,                 п. «А» ст. 70 УК РФ к 1г. 3 мес. л/св. с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена условно-досрочно 10.03.2009г. на 6 мес. 10 дней из учреждения ФБУ ИК- <адрес> на основании постановления судьи Металлургического районного суда                        г. Челябинска от 25.02.2009г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л:

        Москалёва Н.В., 30.09.2010г. около 23 часов, в квартире <адрес>, путем обмана похитила у ФИО1 фотоаппарат «SamsungDigimaxS850», стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой «ExplaySD 2G», стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле фирмы «AvalonBridge», стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Москалёва Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Москалёвой Н.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Москалёвой Н.В. судья находит правильным квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

У судьи нет оснований сомневаться в том, что потерпевшему ФИО2 преступными действиями Москалёвой Н.В. был причинен значительный ущерб, поскольку у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и нетрудоспособная жена. Значительных денежных накоплений, автомобиля, гаража, дачи, садового участка, он не имеет и его заработная плата в размере <данные изъяты> рублей в месяц является единственным источником существования его семьи.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159           УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту прежнего жительства виновная характеризуется положительно, на учёте у психиатра она не состоит<данные изъяты>.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного в совершеннолетнем возрасте преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновной, её возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Ранее, в несовершеннолетнем возрасте, приговором суда от 08.05.2007г. и, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 20.06.2008г. Москалёва Н.В. уже была осуждена за совершение умышленных средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя она не сделала, и вновь совершила новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о её нежелании стать на путь исправления.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Москалёва Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала чистосердечное признание (л.д. 85), ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

Гражданский иск ФИО2 к Москалёвой Н.В. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшему был причинен в результате умышленных преступных действий виновной.

Сама Москалёва Н.В. данный иск признала полностью.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

ФИО2 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: товарного и кассового чеков на фотоаппарат «SamsungDigimaxS850».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Москалёву Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Москалёвой Н.В. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 12.04.2011г. по 14.04.2011г.

Меру пресечения Москалёвой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Москалёвой Н.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Освободить ФИО2 от ответственного хранения вещественных доказательств: товарного и кассового чеков на фотоаппарат «SamsungDigimaxS850».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317              УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                         С.П. Домбровский