Приговор от 20.05.11 г. по ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                            20 мая 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого:             Суворова В.А.

защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                               Суворова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,     

У с т а н о в и л:

Суворов В.А., около 01 часа 10 минут 25.02.2011г., в помещении ОМ УВД по г. Челябинску, расположенном по <адрес>, с целью избежать административной ответственности за совершенное им в состоянии алкогольного опьянения 24.02.2011г. дорожно-транспортное происшествие, ложно сообщил сотруднику милиции ФИО1 о якобы совершенном в отношении его преступлении, предусмотренного ст. 166 УК РФ и последующем его прекращении.

Подсудимый Суворов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Суворовым В.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Суворова В.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Согласно ст. 306 УК РФ относится к категории небольшой тяжести преступлений.

По месту жительства и работы Суворов В.А. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, материальное положение, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление небольшой тяжести виновный совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении двух малолетних детей: дочь, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. и сына, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением штрафа в доход государства в пределах санкции ч. 1 ст. 306              УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Суворова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения Суворову В.А. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317               УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                              С.П. Домбровский