П Р И Г О В О Р г. Челябинск 12 мая 2011 г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В. подсудимого: Ямалетдинова Р.Ф. защитника: адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Барковской Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ямалетдинова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Ямалетдинов Р.Ф., в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 20 минут 13.02.2011г. с помощью неустановленного предмета открыл замок на дверце витрины в ювелирном отделе ТРК <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, после чего из витрины тайно похитил золотой браслет 585 пробы, весом 32,23г., стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащий ФИО1 и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. Подсудимый Ямалетдинов Р.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Ямалетдиновым Р.Ф. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Ямалетдинова Р.Ф. судья находит правильным квалифицировать по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. У судьи нет оснований сомневаться в том, что преступными действиями виновного потерпевшей ФИО1 был причинен значительный ущерб, так как она одна содержит двух престарелых родителей и несовершеннолетнего ребенка, при этом имея ежемесячный доход в сумме <данные изъяты> рублей, который для неё является единственным источником существования. Автомобиля, дачи, гаража, садового участка, значительных денежных накоплений она не имеет. По месту работы и месту жительства Ямалетдинов Р.Ф. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Ямалетдинов Р.Ф. преступление средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 50), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, ущерб возмещен полностью на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, также розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судья не находит. При этом судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного. ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства - золотого браслета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Ямалетдинова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе. Меру пресечения Ямалетдинову Р.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - золотого браслета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. Домбровский