Приговор от 11.05.11 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                      11 мая 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.

подсудимого:             Теплякова А.Н.

защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Теплякова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого: 13.10.2010г. Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1г. 2мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1г. 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тепляков А.Н., около 16 часов 08.03.2011г., в подъезде одного из домов по <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 16 часов 20 минут 08.03.2011г. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,04г.

Около 16 часов 20 минут 08.03.2011г., возле дома <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Тепляков А.Н., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,04г.

Подсудимый Тепляков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Тепляковым А.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Теплякова А.Н. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Теплякова А.Н. не было.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228            УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 13.10.2010г. Тепляков А.Н. уже был осужден за совершение умышленного средней тяжести преступления к лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное средней тяжести преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.

По прежнему месту работы <данные изъяты> (л.д. 55), по месту жительства               (л.д. 54) и по месту прохождения воинской службы (л.д. 56) Тепляков А.Н. характеризуется только положительно, на учете у психиатра он не состоит<данные изъяты> (л.д. 53), <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Тепляков А.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В данном случае, исходя из характеристики личности виновного, его отношения к содеянному, совокупности смягчающих вину обстоятельств, степени тяжести содеянного, судья полагает возможным сохранить Теплякову А.Н. условное осуждение по приговору суда от 13.10.2010г.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, с самостоятельным исполнением приговора суда от 13.10.2010г.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,04г., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Теплякова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Приговор Металлургического районного суда г. Челябинска от 13.10.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру принуждения Теплякову А.Н. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,04г., хранящуюся в ОМ УВД по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317             УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                      С.П. Домбровский