Приговор от 04.05.11 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                   04 мая 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.

подсудимого:             Морковина С.М.

защитника: адвоката Урычевой Н.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морковина С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морковин С.М., в период до 12 часов 30 минут 19.01.2011г., на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 12 часов 30 минут 19.01.2011г. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,55г.

Около 12 часов 30 минут 19.01.2011г., возле дома <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Морковин С.М., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,55г.

Подсудимый Морковин С.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Морковиным С.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Морковина С.М. судья находит правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Морковина С.М. не было.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Морковин С.М. преступление средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,55г., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Морковина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Морковину С.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,55г., хранящуюся в ОМ УВД по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                                С.П. Домбровский