П Р И Г О В О Р г. Челябинск 23 мая 2011 г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р. подсудимого: Тельнова Д.С. защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер при секретаре: Барковской Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тельнова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, холостого, работающего с 16.05.2011г. грузчиком <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 17.02.2005г. Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1г.; 2) 20.03.2006г. Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 3г. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 27.06.2008г. условно-досрочно на 6 мес. 02 дня из учреждения ЯВ-№ <адрес> по постановлению судьи Копейского городского суда от 16.06.2008г., 3) 28.08.2009г. Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 4) 07.10.2009г. мировым судьей судебного участка №3 Центрального района г. Челябинска по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 (по приговору суда от 28.08.2009г.) УК РФ к 1г 10мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 22.04.2011г. из учреждения ЯВ-№ <адрес> по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У с т а н о в и л: Тельнов Д.С., в дневное время 11.06.2009г., на дороге № СНТ «Т.» в Тракторозаводском районе г. Челябинска, под предлогом позвонить, путем обмана похитил у ФИО1 сотовый телефон «MotorollaV3», стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. Подсудимый Тельнов Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Тельновым Д.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Тельнова Д.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Сомнений в том, что потерпевшей был причинен именно значительный ущерб, у судьи нет, поскольку она является пенсионеркой, получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей в месяц, нигде не работает и пенсия является для неё единственным источником существования. Автомобиля, гаража, дачи, значительных денежных накоплений она не имеет. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений. Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговорами суда от 17.02.2005г. и от 20.03.2006г. Тельнов Д.С. уже был судим за совершение умышленных средней тяжести и тяжкого преступлений, в том числе к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь, совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления. По месту отбывания наказания Тельнов Д.С. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Тельнов Д.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал явку с повинной (л.д. 120), <данные изъяты>. К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений. При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит. Гражданский иск ФИО1, к Тельнову Д.С. в размере <данные изъяты> рублей, судья полагает необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку не возмещенный ущерб потерпевшей был причинен в результате преступных умышленных действий виновного. Сам Тельнов Д.С. данный иск признал в полном объеме. ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: сотового телефона «MotorollaV3», товарного чека и гарантийного талона на данный телефон. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Тельнова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе. Меру пресечения Тельнову Д.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить Взыскать с Тельнова Д.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: сотового телефона «MotorollaV3», товарного чека и гарантийного талона на данный телефон. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.П. Домбровский