П Р И Г О В О Р г. Челябинск 06 мая 2011 г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В. подсудимой: Тимофеевой В.В. защитника: адвоката Бухаровой Л.П., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Барковской Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимофеевой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Тимофеева В.В., около 19 часов 29.01.2011г., у <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно с целью дальнейшего сбыта, приобрела и хранила при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,58г. 04.02.2011г., ФИО1, достоверно зная, что Тимофеева В.В., незаконно сбывает наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) по цене <данные изъяты> рублей за 1г., позвонил Тимофеевой В.В. на мобильный телефон и обратился к ней с просьбой о продаже ему наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2г. Тимофеева В.В. дала свое согласие ФИО1 на незаконный сбыт ему наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) по цене <данные изъяты> рублей за 2г., и договорилась о встрече с ФИО1 04.02.2011г. около 17 часов на территории остановочного комплекса <данные изъяты> по <адрес>. Тимофеева В.В., 04.02.2011г. около 17 часов, на территории остановочного комплекса <данные изъяты> по <адрес>, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО1 наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 1,58г. 04.02.2011г. в 17 часов, у <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него незаконно хранимое наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,58г., приобретенную им у Тимофеевой В.В., поэтому оно было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Тимофеева В.В., около 12 часов 04.02.2011г., у <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрела и хранила при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,92г. 04.02.2011г., ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и достоверно зная о том, что Тимофеева В.В. незаконно сбывает наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) по цене <данные изъяты> рублей за 1г., позвонил Тимофеевой В.В. на сотовый телефон и обратился к ней по поводу незаконного сбыта ему наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1г. Тимофеева В.В., согласилась незаконно сбыть ФИО1 наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 1г., по цене <данные изъяты> рублей и договорилась о встрече с ФИО1 04.02.2011г. около 21 часа у <адрес>. 04.02.2011г. около 21 часа 10 минут, у <адрес>, Тимофеева В.В. незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО1 наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,92г. 04.02.2011г. в 22 часа 45 минут, ФИО1 добровольно выдал данное наркотическое средство массой 0,92г., сотрудникам милиции, поэтому оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Тимофеева В.В. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 2,5г. Подсудимая Тимофеева В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Тимофеевой В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Тимофеевой В.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. По месту жительства и работы Тимофеева В.В. характеризуется положительно, на учёте у психиатра она не состоит<данные изъяты> (л.д. 121-125). К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Тимофеева В.В. ранее не судима, особо тяжкое преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, а также то, что она страдает тяжелым заболеванием, которое подтверждено соответствующим медицинским документом (лист прот. суд. засед. ). Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние её здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. С Тимофеевой В.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое подтверждается: её заявлением (л.д. 126), протоколом разъяснении прав на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д. 127-128), постановлением следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с Тимофеевой В.В. досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д. 129), постановлением заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве Тимофеевой В.В. (л.д. 130-132), досудебным соглашением о сотрудничестве (л.д. 131-132), представлением прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу. Судья удостоверился, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие Тимофеевой В.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, досудебное соглашение Тимофеевой В.В. было заключено добровольно при участии защитника. При этом судьей были исследованы характер и пределы содействия подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, значение сотрудничества с подсудимой для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления. В результате сотрудничества с Тимофеевой В.В. возбуждены два уголовных дела по фактам незаконного сбыта наркотических средств в отношении установленного лица по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Судья находит, что подсудимой Тимофеевой В.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, что позволяет назначить ей наказание с применением п. «И» ч. 1 ст. 61, ст. 73 УК РФ, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,5г., подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317.5-317.7 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Тимофееву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства без ограничения свободы. Меру пресечения Тимофеевой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,5г., хранящуюся в ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. ДомбровскийС применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.