П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 04 мая 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.
подсудимых: Фазылова И.З. и
Рамазанова А.Д.
защитников адвокатов Прошина А.А., Шайдт Н.В., представивших удостоверения и ордера
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Фазылова И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> среднее, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ;
Рамазанова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
В ночь с 13 февраля 2011г. на 14 февраля 2011г., Фазылов И.З. и Рамазанов А.Д., с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, нарушая пропускной режим, минуя проходную завода ООО «Ч.», перелезли через забор, тем самым незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Ч.» по <адрес>. Затем, Фазылов И.З., в составе группы лиц по предварительному сговору и согласно распределены ролям, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, отогнул руками металлический лист стены цеха МСЦ-№. Рамазанов А.Д., продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям пролез в имеющееся отверстие и незаконно проник в помещение цеха МСЦ-№ ООО «Ч.». Из помещения этого цеха Фазылов И.З. и Рамазанов А.Д. пытались тайно похитить имущество ООО «Ч.» на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а именно: 42 диска для тракторов типа 71-44-124сп., стоимостью одного диска <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и муфту, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, однако были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимые Фазылов И.З. и Рамазанов А.Д. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Фазыловым И.З. и Рамазановым А.Д. добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Они осознают последствия, заявленного ими ходатайства, санкция ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель ООО «Ч.» ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Фазылова И.З. и Рамазанова А.Д. судья находит правильным переквалифицировать с ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, их материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и находит, что исправление и перевоспитание виновных возможно без изоляции их от общества с применением обязательных работ без ограничения свободы.
По месту жительства Фазылов И.З. и Рамазанов А.Д. характеризуются положительно, на учёте у нарколога и психиатра они не состоят.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Фазылов И.З. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, написал чистосердечное признание (л.д. 52), в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнюю дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., ущерб ООО «Ч.» возмещен полностью на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Отягчающих наказание Фазылову И.З. обстоятельств не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Рамазанов А.Д. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 86), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении двух малолетних детей, дочь - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р. и дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.р., ущерб ООО «Ч.» возмещен полностью на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Отягчающих наказание Рамазанову А.Д. обстоятельств не установлено.
Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Фазылову И.З. и Рамазанову А.Д., судья не находит.
ФИО5 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: 42 дисков и муфты.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Фазылова И.З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ без ограничения свободы.
Меру пресечения Фазылову И.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Рамазанова А.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ без ограничения свободы.
Меру пресечения Рамазанову А.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Освободить ФИО5 от ответственного хранения вещественных доказательств: 42 дисков и муфты.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский