П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Челябинск 26 мая 2011 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Аралина Д.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Тракторозаводского района г.Челябинска Бухаровой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Аралина Д.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, холостого, <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. 30.06.2003г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 4 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 11 лет три месяца с конфискацией имущества. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от 22.11.1996г., всего к отбытию 11 лет 4 месяца лишения свободы. По постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 07.10.2004г. приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 30.06.2003г. изменен, из приговора исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества, исключено указание на наличие особо опасного рецидива преступлений. Действия Аралина Д.В. переквалифицированы с ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996 г.), и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 7 месяцев. Освобожденного из мест лишения свободы 13.08.2010г. по отбытии, имеющего непогашенную судимость, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аралин Д.В. около 21 час. 15.03.2011 г. у <адрес> у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно приобрел для личного употребления в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 35,75г. в особо крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство Аралин Д.В. положил в карман своей одежды, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 22 час. 15 мин. 15.03.2011г. Около 21 час. 50 мин. 15.03.2011 г. у <адрес>, Аралин Д.В. был задержан сотрудниками милиции, и в период с 22 час. 15 мин. до 22 час. 25 мин. 15.03.2011г. при личном досмотре у Аралина Д.В. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 35,75 г. в особо крупном размере. В судебном заседании Аралин Д.В. поддержал, заявленное им на предварительном слушании, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник-адвокат Бухарова Л.П. поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Аралина Д.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Аралина Д.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что -на учете у врачей нарколога и психиатра Аралин Д.В. не состоит (л.д. 88,89). -по месту содержания в Учреждении ФБУ ИЗ № (л.д.122) Аралин Д.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, на проводимую с ним индивидуально-воспитательную работу реагирует посредственно. Из характеристик, представленных защитой: -по месту прежней работы Аралин Д.В. характеризуется как ответственный, исполнительный работник, добросовестно выполняющий свои функциональные обязанности. Безотказный, доброжелательный, скромный; по месту жительства- открытый, общительный. Уважительно относится к родным и близким. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, Аралина Д.В., суд признает рецидив преступлений. Преступление, которое совершил Аралин Д.В. законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ). Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: -восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты в случае изоляции Аралина Д.В. от общества. Оснований для применения в отношении Аралина Д.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает. Суд считает возможным не применять в отношении Аралина Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа в силу его имущественного положения. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Аралину Д.В. в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 35,73 г., хранящаяся в камере хранения ОМ № УВД по г.Челябинску, подлежит уничтожению. При исследовании израсходовано 0,02 г. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аралина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть с 15 марта 2011 года. Вещественное доказательство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 35,73, хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по г.Челябинску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор в законную силу не вступил.