Приговор от 02.06.11 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-358/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск                     02 июня 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., подсудимого Колмурзина Э.Р., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Прошина А.А., представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Колмурзина Э.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колмурзин Э.Р. в начале октября 2010 г. в неустановленный следствием день, в дневное время, находясь на лестничном пролете между пятым и шестым этажами подъезда <адрес>, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью малознакомому ФИО2 умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по голове ФИО2 От полученных ударов ФИО2 потерял равновесие и упал на пол.

В результате умышленных преступных действий Колмурзина Э.Р., у ФИО2 имели место:

-черепно-мозговая травма, включающая ушиб головного мозга со сдавлением острой субдуральной гематомой;

- ссадины лобной и затылочной областей, то есть повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Колмурзин Э.Р. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Прошин А.А. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

По ходатайству потерпевшего ФИО2 с согласия сторон уголовное дело рассмотрено в его отсутствие. Против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства потерпевший не возражает.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Колмурзина Э.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Колмурзина Э.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции № 26 -ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание, обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств.

К смягчающим наказание, обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.117).

Также при назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

- на учете у врачей психиатра и нарколога Колмурзин Э.Р. не состоит (л.д. 148,149);

- по месту жительства (л.д. 150) Колмурзин Э.Р. характеризуется как спокойный, уравновешенный. Жалоб от соседей не имеет, в ссорах, драках не замечен;

- по месту работы (л.д. 151) Колмурзин Э.Р. проявил себя как дисциплинированный работник и хороший исполнитель, в трудовом коллективе пользуется уважением, нарушений трудовой дисциплины не имеет;

- мнение потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего ФИО1, которые не настаивают на строгом наказании для виновного.

Преступление, которое совершил Колмурзин Э.Р. законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также назначения наказания ниже низшего предела (в связи с изменениями в УК РФ) в силу ст.64 УК РФ, суд не находит.

Прокурором Тракторозаводского района г. Челябинска в интересах Муниципального образования г.Челябинска в лице Муниципального учреждения здравоохранения «Г.» заявлен иск о возмещении расходов на лечение в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Возражений от подсудимого Колмурзина Э.Р. не поступило, с данным исковым требованием он согласен.

Представителем потерпевшего ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Колмурзина Э.Р. в ее пользу в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из представленных материалов следует, что вред причинен ФИО2 Данное лицо является дееспособным лицом, следовательно, вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о возмещении компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Суд полагает, что в удовлетворении исковых требований ФИО1 следует отказать.

Процессуальных издержек по делу нет.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства - вещество бурого цвета похожего на кровь (смыв пятен бурого цвета), упакованный в бумажный пакет, кроссовки черного цвета, принадлежащие Колмурзину Э.Р. - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колмурзина Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции № 26 -ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Колмурзину Э.Р. наказание в виде лишения свободы на срок два года считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Колмурзина Э.Р. обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Колмурзину Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Колмурзина Э.Р. в пользу Муниципального образования г.Челябинска в лице Муниципального учреждения здравоохранения «Г.» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.

В удовлетворении исковых требований о взыскании с Колмурзина Э.Р. <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1 в качестве компенсации морального вреда, отказать.

Вещественные доказательства - вещество бурого цвета похожего на кровь (смыв пятен бурого цвета), упакованный в бумажный пакет, кроссовки черного цвета, принадлежащие Колмурзину Э.Р. - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: