П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Челябинск 15 июня 2011 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.
подсудимого: Климова Р.Д.
защитника: адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Климова Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Климов Р.Д., около 09 часов 30 минут 25.02.2011г., в квартире <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил свою мать ФИО1 на диван, схватил её рукой за лицо, чтобы та не закричала, причинив физическую боль, сорвал с её шеи золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей с подвеской, стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Климов Р.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Климовым Р.Д. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Климова Р.Д. судья находит правильным квалифицировать по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Согласно ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Климов Р.Д. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога он не состоит<данные изъяты> (л.д. 71-72, 80).
09.11.2007г. в отношении Климова Р.Д., обвиняемого по п.п. «А,В» ст. 25 УПК РФ (л.д. 77-79).
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от 03.05.2011г. Климов Р.Д. в период инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера в настоящее время он не нуждается (л.д. 30-31).
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, материальное положение, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление виновный совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, добровольно возместил ущерб потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.
При этом судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Вещественное доказательство - залоговый билет, подлежит хранению в материалах дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Климова Р.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения Климову Р.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - залоговый билет, оставить на хранении в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский