Приговор от 09.06.11 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                                         09 июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.

подсудимой:               Чургель Т.В.

защитника: адвоката Бухаровой Л.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.                                              

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чургель Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, незамужней, работающей <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Чургель Т.В., в период с января 2011г. до 23 часов 01.03.2011г., на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, у неустановленных лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе до 23 часов 01.03.2011г. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,819г.

Около 23 часов 01.03.2011г. в подъезде <адрес> Чургель Т.В. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области с незаконно хранимым ею наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,819г.

Подсудимая Чургель Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Чургель Т.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Чургель Т.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Чургель Т.В. не было.

Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы Чургель Т.В. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога она не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление Чургель Т.В. совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, страдает тяжелым заболеванием, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнюю дочь - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,707г., подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чургель Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чургель Т.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,707г., хранящуюся в УФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                С.П. Домбровский