П Р И Г О В О Р г. Челябинск 07 июня 2011 г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г. подсудимого: Алексеева Д.В. защитника: адвоката Мосягина В.П., представившего удостоверение и ордер при секретаре: Барковской Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: 12.01.2009г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы без штрафа, освобожденного 24.06.2010г. по постановлению судьи Копейского городского суда от 23.06.2010г. на 10 мес. 1 день условно-досрочно из учреждения ЯВ-№ <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Алексеев Д.В., около 21 часа 23.02.2011г., из квартиры <адрес>, у ФИО1 тайно похитил золотую цепь и золотой крест, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый Алексеев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Алексеевым Д.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Алексеева Д.В. судья находит правильным квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. У судьи нет сомнений в причинении значительного ущерба потерпевшему ФИО1 преступными действиями виновного, поскольку ежемесячный доход его семьи составляет <данные изъяты> рублей и кроме пенсии, у него нет иного источника существования. Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 12.01.2009г. Алексеев Д.В. был осужден за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь, в период условно-досрочного освобождения, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления. По месту жительства и работы Алексеев Д.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит. При назначении наказания судья учитывает, согласно ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Алексеев Д.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 57), которое судья расценивает как явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, добровольно полностью возместил ущерб потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей. К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений. Вместе с тем, судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного. Согласно п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил средней тяжести преступление, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Судья находит необходимым сохранить условно-досрочное освобождение Алексеева Д.В., поскольку он добровольно возместил потерпевшему, который является ему отчимом, ущерб в полном объеме, принес ему извинения, и тот не настаивает на строгом наказании. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: цепочки и креста из желтого металла. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Алексеева Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в данном органе. Сохранить условно-досрочное освобождение Алексеева Д.В. по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 12.01.2009г. Меру пресечения Алексееву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: цепочки и креста из желтого металла. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.