П Р И Г О В О Р г. Челябинск 10 июня 2011 г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г. подсудимого: Шашкова М.Г. защитника: адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Барковской Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шашкова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: 14.09.2010г. Советским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Шашков М.Г., около 00 часов 05 минут 23.04.2011г., из зала «К.», расположенного по <адрес>, у ФИО1 тайно похитил сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сам ноутбук «SamsungR528» с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, беспроводная компьютерная мышь «defender» с адаптером, стоимость <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, расходные чеки в количестве 20 штук, материальной ценности не представляющие, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Шашков М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Шашковым М.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Шашкова М.Г. правильно квалифицирована органом предварительного расследования по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. У судьи нет сомнений в причинении значительного ущерба потерпевшему ФИО1 преступными действиями виновного, поскольку ежемесячный доход его семьи составляет <данные изъяты> рублей, из которого выплачивается ежемесячный кредит в сумме <данные изъяты> рублей, а также выплачивается ежемесячно <данные изъяты> рублей за аренду квартиры. Кроме того, жена потерпевшего находится в декретном отпуске и на иждивении находится малолетний ребенок. Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 14.09.2010г. Шашков М.Г. был осужден за совершение умышленного средней тяжести преступления к лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь, в период испытательного срока, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления. По месту жительства Шашков М.Г. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Шашков М.Г. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной (л.д. 76), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил ущерб потерпевшему полностью на сумму <данные изъяты> рублей, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Вместе с тем, судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО1, который полагает, что виновному не нужно отменять условное осуждение, положительной характеристики Шашкова М.Г. с места жительства, судья полагает возможным не отменять виновному условное осуждение по приговору суда от 14.09.2010г., и находит, что данный приговор должен исполняться самостоятельно. При назначении наказания судья также учитывает правила п. «И» ч. 1 ст. 61, ст. 73 УК РФ без ограничения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Потерпевший ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: сертификата на гарантийное обслуживание, кассового чека, листа с указанием спецификации товара, ноутбука «SamsungR528» с зарядным устройством, беспроводной компьютерной мыши «defender» с адаптером. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Шашкова М.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в данном органе, официально трудоустроиться в двухмесячный срок. Меру пресечения Шашкову М.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор Советского районного суда г. Челябинска от 14.09.2010г. исполнять самостоятельно. Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: сертификата на гарантийное обслуживание, кассового чека, листа с указанием спецификации товара, ноутбука «SamsungR528» с зарядным устройством, беспроводной компьютерной мыши «defender» с адаптером. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.