П Р И Г О В О Р г. Челябинск 08 июня 2011 г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р. подсудимого: Пичугина В.В. защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Барковской Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пичугина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: 11.09.2003г. Калининским районным судом г. Челябинска (с последующими изменениями) по ч. 2 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 4г. 9 мес. лишения свободы, освобожденного 23.04.2008г. по отбытии срока наказания из учреждения ЯВ-№ <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У с т а н о в и л: Пичугин В.В., около 16 часов 20 минут 05.05.2011г., из помещения магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, открыто похитил настойку «Абсолют Руби Ред», стоимость <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, принадлежащую ООО «У.» и с места преступления скрылся. Подсудимый Пичугин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Пичугиным В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель ООО «У.» ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Пичугина В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений. Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 11.09.2003г. Пичугин В.В. был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления. По месту жительства Пичугин В.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит. При назначении наказания судья учитывает, согласно ст. 73 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Пичугин В.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 12), страдает тяжким заболеванием, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства - накладной на товар. Иск ФИО1 к Пичугину В.В. на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки судья полагает необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку ущерб был причинен ООО «У.» на данную сумму в результате умышленных преступных действий виновного. Сам Пичугин В.В. данный иск признал в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Пичугина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в данном органе. Меру принуждения Пичугину В.В. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Пичугина В.В. в пользу ООО «У.» <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки. Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - накладной на товар. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.