Приговор от 23.05.11 г. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



Дело 1-177                               

                                                                                   

                                                        П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      23 мая 2011 года                                                                                                г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г. и Батюкова Д.Г., защитника- адвоката Шаповаловой С.А., подсудимой Медведевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации

                                  Медведевой М.В.,родившейся

                                                                 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, русской,

                                                      c <данные изъяты> образованием,

                                                      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не замужем, детей не

                                                      имеющей, работающей <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированной      

                                                      по адресу: <адрес>,                                                    

                                                      проживающей без регистрации по адресу :

                                                      <адрес>

<адрес>, ранее судимой:

                                                      04 августа 2010 года Советским районным судом г.

                                                      Челябинска по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК

                                                      РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы условно с

                                                      испытательным сроком в 4 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                                     

                                            У С Т А Н О В И Л:

"

Медведева М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Медведева М.В. в начале декабря 2010 года на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в Калининском районе г. Челябинска у неустановленного лица, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство- марихуану массой 139 грамма, т.е. в особо крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере массой 139 грамма Медведева М.В. принесла в <адрес>, по месту своего проживания, где незаконно хранила с целью последующего сбыта.

09.12.2010 года ФИО1 обратился к Медведевой М.В. с просьбой о продаже ему наркотического средства- марихуаны массой 6гр.

Медведева М.В. согласилась продать ФИО1 наркотическое средство- марихуану, при этом сообщила последнему, что продаст 6г. наркотического средства- марихуаны по цене <данные изъяты> и договорилась о встрече с ФИО1 09.12.2010года около 18 часов 30 минут в подъезде на 4 этаже <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи ФИО1, желая обогатиться, Медведева М.В. во время встречи с ФИО1 09.12.2010года около 18 часов 30 минут в подъезде на 4 этаже <адрес>, приняла от ФИО1 в уплату за наркотическое средство- марихуану, деньги в сумме <данные изъяты>. за 6 грамм, после чего передала ФИО1 два пакета с наркотическим средством марихуана массой 5,36 грамма.

09.12.2010года в 18 часов 55 у ФИО1 в ходе личного досмотра, проводимого в рамках ОРМ « Наблюдение» были изъяты два пакета наркотическим средством марихуана массой 5,36 грамма, приобретенным у Медведевой М.В.

ФИО1, действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» и достоверно зная о том, что Медведева М.В. незаконно сбывает наркотическое средство- марихуану по цене <данные изъяты> за 6 грамм, обратился с просьбой к Медведевой М.В. о продаже ему наркотического средства- марихуаны массой 6 гр.

Медведева М.В. согласилась продать ФИО1 наркотическое средство- марихуану, при этом сообщила последнему, что продаст ему 6 гр. наркотического средства- марихуаны по цене <данные изъяты> и договорились о встрече с ФИО1 09.12.2010года около 23 часов в подъезде на 4 этаже <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи Медведева М..В., желая обогатиться, Медведева М.В. во время встречи с ФИО1 09.12.2010года около 23 часов в подъезде на 4 этаже <адрес>, приняла от ФИО1 в уплату за наркотическое средство- марихуану, деньги в сумме <данные изъяты>., после чего, с целью сбыта, передала ФИО1 два пакета с наркотическим средством- марихуаной массой 7,74 грамма.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере Медведева М.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. 10.12.2010 года в 00 часов 10 минут ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции два пакета с наркотическим средством марихуаной массой 7,74 грамма, приобретенным у Медведевой М.В.; в ходе обыска 10.12.2010года по месту проживания Медведевой М.В. в <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 125,90 грамма.

              Подсудимая Медведева М.В. в судебном заседании с объемом предъявленного обвинения согласилась частично, показала, что вину признает, в содеянном раскаивается, наркотики приобрела для личного употребления большой партий за меньшую цену в долг. Деньги должна была отдать парню по имени ФИО2. Наркотики расфасовала дома, чтобы узнать их массу.09 декабря 2010 года по просьбе своего знакомого ФИО1 она продала ему 2 пакета марихуаны за <данные изъяты> рублей, т.е. по цене большей, чем та, за которую сама ее покупала. Вечером того же дня ФИО1 снова попросил ее продать 2 пакета с марихуаной. Она согласилась и продала ему 2 пакета с марихуаной за <данные изъяты> рублей. После этого ее задержали. В милиции она сразу сообщила, что дома у нее хранится марихуана. В ходе обыска наркотики были изъяты.В ходе ее первоначального допроса адвокат не присутствовал, почерк следователя был непонятный, она была усталой, поэтому протокол подписала. В протоколе допроса неправильно написано, что она купила марихуану и для употребления и для сбыта.Она не отказалась от дачи показаний, т.к. не хотела злить следователя. В содеянном раскаивается. Просит назначить наказание меньше, чем попросил государственный обвинитель. От дачи дальнейших показаний отказалась.

            По ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимой от дачи показаний, судом были исследованы ее показания в ходе предварительного расследования.

           Допрошеннаяв качестве подозреваемой 10 декабря 2010 года Медведева М.В. показывала, что употребляет марихуану, которую приобретала у малознакомого парня по имени ФИО2 на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в Калининском районе г. Челябинска, последний раз днем в начале декабря 2010 года она приобрела 10 стаканов марихуаны в одном полиэтиленовом пакете. Часть приобретенного наркотическое средство она планировала продать лицам, употребляющим наркотики, а часть употребить самой. Приобретенное наркотическое средство она принесла в квартиру <адрес>, где проживала, расфасовала марихуану по полиэтиленовым пакетам с застежкой и в течение нескольких дней продала часть марихуаны. 09.12.2010года около 21 часа ей позвонил ее знакомый ФИО1, она знала, что ФИО1 употребляет марихуану. ФИО1 попросил ее продать ему два пакета с марихуаной. Она сказала, что сможет продать два пакета с марихуаной за <данные изъяты>. Около 23 часов 09.12.2010года ФИО1 приехал к ней домой. Она вышла к нему в подъезд, где он передал ей <данные изъяты>., а она ему передала два пакета с марихуаной. После чего ее сразу же задержали сотрудники милиции, доставили в милицию Тракторозаводского района г. Челябинска, где в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли <данные изъяты>, которые она получила от ФИО1 в уплату за марихуану. Затем она сообщила сотрудникам милиции, что у нее дома находится наркотическое средство- марихуана, после чего был проведен обыск в ее квартире <адрес>, где были изъяты свертки с марихуаной. Изъятые у нее наркотики в ходе обыска она хотела частично употребить сама, а часть продать. В содеянном раскаивается (л.д.116-118).

Допрошенная в качестве обвиняемой Медведева М.В. показывала, что вину признает полностью. По поводу предъявленного ей обвинения может пояснить, что вину признает в полном объеме. Она действительно продала 09.12.2010года около 23 часов в подъезде <адрес> за <данные изъяты> ранее знакомому ФИО1 два пакета наркотического средства марихуаны. В содеянном раскаивается (л.д.123-124).

Допрошенная в качестве подозреваемой 10 декабря 2010 года Медведева М.В. показывала, что она периодически употребляет наркотическое средство- марихуану, которую приобретает у малознакомого парня по имени ФИО2. С ФИО2 она встречается на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, последний раз она встречалась с ним в первых числах декабря 2010 года на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, где приобрела у ФИО2 в долг за <данные изъяты> марихуану в количестве 10 стаканов. Марихуана находилась в одном полиэтиленовом пакете, который она привезла к себе домой в <адрес>, где расфасовала ее в мелкие пакетики с целью дальнейшей продажи. Если бы она все смогла продать, то выручила бы с этого <данные изъяты> и отдала бы долг ФИО2 <данные изъяты>. До 09.12.2010года она продала уже чуть больше половины марихуаны, оставшуюся часть хранила дома. 09.12.2010года около 18 часов к ней приехал ранее знакомый ФИО1, который купил у нее за <данные изъяты> два пакета марихуаны, после чего он уехал. Если бы ее не задержали сотрудники милиции, то она сама сдавать в милицию марихуану не стала бы, а продолжила бы ее продавать и употреблять сама. В содеянном раскаивается(л.д.131-132).

При допросе в качестве обвиняемой Медведева М.В. показывала, что вину признает частично. Она действительно в начале декабря 2010года приобрела у малознакомого парня по имени ФИО2 наркотическое средство марихуану. Приобретенное наркотическое средство она привезла домой, где расфасовала на мелкие пакетики, для удобства использования. Приобретенное наркотическое средство в большей части она хотела употребить сама, а небольшую часть она планировала продать разным своим знакомым. Она действительно 09.12.2010года дважды продала ФИО1 марихуану в небольшом объеме двумя пакетами. Оставшуюся часть она хранила с целью употребления и планировала продать не более той части, которой она продала ФИО1 Она не планировала продавать марихуану в особо крупном размере, она если и хотела продать, то небольшую часть марихуаны, чтобы были деньги( л.д.145-146).

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, она подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.

Приняты судом к оценке и показания подсудимой, как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания.

Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

     Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что около 5 лет знаком с Медведевой М.В., поддерживали приятельские отношения. Несколько раз вместе с Медведевой М.В. употреблял марихуану. 09.12.2010года он решил употребить марихуану и договорился о встрече с Медведевой М.В.. Около 18 часов 09.12.2010года он приехал в подъезд <адрес>, поднялся на 4 этаж, к нему вышла Медведева М.В., которой он передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Медведева М.В. передала ему два пакета с марихуаной. Когда он вышел из подъезда, его задержали сотрудники милиции, доставили в ОМ УВД по г. Челябинску, где в присутствии понятых в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты два пакета с марихуаной, которую он приобрел у Медведевой М.В. В тот же день он согласился участвовать в ОРМ « Проверочная закупка» у Медведевой М.В.. В присутствии двух понятых его досмотрели, ничего запрещенного у него не было. После этого ему вручили <данные изъяты> рублей для приобретения 2 пакетов с марихуаной. Он позвонил Медведевой М.В. и договорился о встрече для приобретения марихуаны. Медведева М.В. согласилась продать ему марихуану и назначила встречу в своем подъезде. Около 23 часов 30 минут он с сотрудниками милиции подъехал к <адрес>. Он зашел в подъезд, к поднялся на 4 этаж. Медведева М.В. вышла к нему. Он передал Медведевой М.В. <данные изъяты> рублей, которые получил от сотрудников милиции, а Медведева М.В. отдала ему 2 пакета с марихуаной. Позже в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные у Медведевой М.В. два свертка марихуаной.

Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что 09.12.2010года в вечернее время он и еще один молодой человек принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО1, у которого были обнаружены и изъяты 2 прозрачных пакета с пазовой застежкой с травянистой массой. ФИО1 сообщил, что в пакетах находится марихуана, которую он непосредственно перед задержанием на 4 этаже <адрес> у девушки по имени "М.". Изъятые пакеты были упакованы, составлен протокол.

Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что 09.12.2010года в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО1, у которого были обнаружены и изъяты 2 пакета с марихуаной. ФИО1 пояснил, что приобрел их у девушки по имени "М." перед задержанием на 4 этажа в подъезде дома по <адрес>.Пакеты были упакованы, опечатаны, составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что 09.12.2010года он принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО1, у которого ничего запрещенного не обнаружили. Затем сотрудники милиции вручили ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии купюр были переписаны в протокол, с купюр сделаны ксерокопии. Сотрудники милиции пояснили, что денежные средства вручены ФИО1 для проведения ОРМ « Проверочная закупка», так как ФИО1 будет выступать в роли покупателя наркотического средства. Затем были составлены протоколы, где участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО6 показал в суде, что 09.12.2010года он принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО1, у которого ничего запрещенного не обнаружили. Затем были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> руб., номера и серии купюр записаны в протокол, с купюр сделаны ксерокопии, а деньги вручены ФИО1 для участия в ОРМ»Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Были составлены протоколы, в которых все участвующие расписались.

Свидетель ФИО7 показала в судебном заседании, что 09.12.2010года в ночное время она принимала участие в качестве понятой при досмотре Медведевой М.В., у которой ничего запрещенного не обнаружили. Медведева М.В. сообщила сотрудникам милиции, что у нее имеются деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она получила от продажи марихуаны. Деньги в сумме <данные изъяты> руб. были обнаружены и изъяты у Медведевой М.В., номера купюр переписаны в протокол. Деньги были упакованы, составлен протокол.

Свидетель ФИО8 показала в суде, что 09.12.2010года в ночное время она принимала участие в качестве понятой при досмотре Медведевой М.В., у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Медведева М.В. сообщила, что эти деньги она получила от продажи марихуаны. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором затем все участники расписались. Деньги были упакованы.

Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что 10.12.2010года в ночное время он в ОМ УВД по г. Челябинску принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО1, который добровольно выдал два прозрачных пакета с марихуаной и сообщил, что приобрел их у девушки по имени "М." в Тракторозаводском районе г. Челябинска 09.12.2010года. Пакеты были упакованы, опечатаны, составлен протокол.

Свидетель ФИО10 показала в судебном заседании, что Медведева М.В. является соседкой по квартире, стала проживать с ноября 2010 года. Производила хорошее впечатление.10.12.2010года она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в комнате 2 <адрес>. Присутствовавшей при обыске Медведевой М.В. было предъявлено постановление о производстве обыска и задан вопрос о наличии при ней или в комнате запрещенных предметов. Медведева М.В. пояснила, что у нее в комнате находится наркотическое средство- марихуана, которое она желает добровольно выдать. Затем Медведева М.В. указала места хранения наркотиков в комнате. В указанных Медведевой М.В. местах были обнаружены пакеты с травой. Медведева М.В. пояснила, что это марихуана, которую она хранила с целью личного употребления и сбыта. Изъятые наркотические средства были упакованы, участвующие лица поставили подписи.

Свидетель ФИО11 -оперуполномоченный ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по Челябинской области полностью подтвердил в судебном заседании показания, которые давал в ходе предварительного следствия и показал, что в ходе оперативно- розыскных мероприятий была получена информация о том, что в <адрес> неустановленный преступник занимается незаконным сбытом наркотического средства- марихуана. Для проверки этой информации ими было принято решение о проведении оперативного мероприятия « наблюдение». 09.12.2010года в подъезде <адрес> было установлено наблюдение. В ходе наблюдения около 18 часов 30 минут ими был замечен ранее незнакомый ФИО1, который вел себя подозрительно, встретился с девушкой, как позже было установлено-Медведевой М.В. ФИО1 после встречи с Медведевой М.В. был задержан, сообщил, что у него имеются при себе наркотики- марихуана, которую он приобрел у знакомой девушки по имени "М." на 4 этаже <адрес> непосредственно перед задержанием. В ходе личного досмотра в присутствии понятых он изъял из кармана одежды ФИО1 2 прозрачных пакета с измельченным веществом растительного происхождения. Изъятое наркотическое средство было упаковано, составлен протокол. Согласно полученной от ФИО1 информации ими было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка» в отношении девушки по имени "М.", составлены необходимые документы. ФИО1 добровольно согласился принять участие в ОРМ « Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. После этого ФИО1 в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было. Затем были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты>, номера и серии купюр переписаны в протокол, с купюр сняты копии. Деньги были переданы ФИО1 для приобретения наркотического средства- марихуаны у девушки по имени "М.". Около 21 часа 09.12.2010года ФИО1в его присутствии созвонился с Медведевой М.В., договорился с ней о встрече в подъезде <адрес>. Около 23 часов 09.12.2010года он совместно с другими сотрудниками милиции и с ФИО1 на служебном автомобиле приехали к <адрес>, поднялись на 4 этаж дома, где производили скрытое наблюдение за ФИО1 ФИО1 дошел до дверей комнаты , к нему вышла Медведева М.В.. Он видел, как ФИО1 передал Медведевой М.В. деньги, а Медведева М.В. что-то передала ФИО1 Затем ФИО1 развернулся и пошел на выход, по дороге он подал условный знак, означающий, что наркотик у него. Медведева М.В. была задержана, у нее при личном досмотре в присутствии понятых были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые выдавались ранее ФИО1. При задержании Медведева М.В. пыталась избавиться от этих денег, вытащить их из кармана. Медведева М.В. пояснила, что деньги она получила от ФИО1 за проданную ему марихуану. Деньги были упакованы.составлен протокол. ФИО1 добровольно выдал 2 пакета с марихуаной, которые приобрел у Медведевой М.В. в ходе ОРМ. Пакеты были упакованы, составлен протокол. При беседе Медведева М.В. сообщила, что изъятое у нее наркотическое средство она приобрела у парня по имени ФИО2, других его данных она не сообщила, отказалась принять участие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, пояснив, что не хочет подставлять своих знакомых. В ходе обыска в квартире, где проживала Медведева М.В. было обнаружено наркотическое средство марихуана. Медведева М.В. сразу сообщила, что у нее есть марихуану, указала ящик на шкафу, где она хранилась. Марихуана находилась в расфасованном виде в полиэтиленовых пакетах разного объема, также были обнаружены пустые пакеты, металлическая банка с марихуаной, коробок для фасовки марихуаны. Медведева М.В. пояснила, что хранила марихуану дома для личного употребления.

Свидетель ФИО12- оперуполномоченный ОСО- ПНОН УВД по г.Челябинску, показал в судебном заседании, что в ходе оперативно- розыскных мероприятий была получена информация о том, что в <адрес> неустановленное лицо занимается незаконным сбытом наркотического средства- марихуана. Для проверки этой информации 09.12.2010года в подъезде <адрес> было установлено наблюдение. В ходе наблюдения около 18 часов 30 минут он увидел ранее незнакомого ФИО1, который встретился с ранее незнакомой Медведевой М.В.. После встречи ФИО1 был задержан и сообщил, что у него имеется при себе марихуана, которую он приобрел у знакомой девушки по имени "М." на 4 этаже <адрес> непосредственно перед задержанием. В присутствии понятых у ФИО1 были изъяты два прозрачных полиэтиленовых пакета с марихуаной. Изъятое наркотическое средство было упаковано составлен протокол. ФИО1 добровольно согласился участвовать в ОРМ « Проверочная закупка» в отношении девушки по имени "М.". Для этого были составлены все необходимые документы. ФИО1 в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты>, номера и серии купюр переписаны в протокол, с купюр сняты копии, деньги вручены ФИО1. Около 21 часа 09.12.2010года ФИО1 в его присутствии созвонился с "М.", договорился с ней о встрече и приобретении марихуаны в подъезде <адрес>. Затем около 23 часов 09.12.2010года он совместно с другими сотрудниками милиции и с ФИО1 на служебном автомобиле приехали к <адрес>, поднялись на 4 этаж дома, где производили скрытое наблюдение за ФИО1 ФИО1 дошел до дверей комнаты , к нему вышла Медведева М.В., которой ФИО1 передал деньги, а Медведева М.В. что-то передала ФИО1 ФИО1 подал условный знак, означающий, что наркотик у него. После этого Медведева М.В. была задержана.При личном досмотре у Медведевой М.В. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые вручались ФИО1 для приобретения наркотиков в ходе ОРМ. Медведева сообщила, что эти деньги она получила от ФИО1 за проданную марихуану. ФИО1 добровольно выдал 2 пакета с марихуаной, которые с его слов, приобрел у Медведевой М.В.. Пакеты были упакованы.В ходе беседы Медведева М.В. сообщила, наркотическое средство она приобрела у парня по имени ФИО2, других его данных она не сообщила, и отказалась принять участие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. 10.12.2010года по месту проживания Медведевой М.В. был произведен обыск, в ходе которого она сообщила, что у нее хранится марихуана, которую она желает добровольно выдать. Медведева М.В.указала место хранения марихуаны. Из указанного места Медведевой М.В. были извлечены несколько прозрачных пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Медведева М.В. пояснила, что это марихуана, которую она частично хранила для личного употребления, а частично для продажи.

По ходатайству гос. обвинителя в порядке с.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО13, которые он давал в ходе следствия.

Свидетель ФИО13 показывал, что 10.12.2010года в ночное время он в ОМ УВД по г. Челябинску принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО1, который добровольно выдал 2 пакета из полиэтилена и пояснил, что в них находится марихуана, которую он приобрел у девушки по имени "М." в Тракторозаводском районе г. Челябинска 09.12.2010года.Пакеты были упакованы, опечатаны, составлен протокол.(л.д.70-71).

Кроме этих показаний вина Медведевой М.В. подтверждается и письменными доказательствами по делу.

         

Из рапорта старшего оперуполномоченного ОСО- ПНОН УВД по <адрес> ФИО12 следует, что в ОСО- ПЕНОН УВД по Челябинской области поступила оперативная информация о том, что в <адрес> в вечернее время с 17-00 до 19-00 ч. 09.12.2010года сотрудниками ОСО по ПНОН УВД по г. Челябинску и сотрудниками ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по Челябинской области проводилось ОРМ « Наблюдение» у <адрес> и прилегающей территории. Около 18-30ч. возле указанного дома был замечен молодой человек, который вел себя подозрительно, оглядывался. После задержания молодой человек был доставлен в ОМ , установлены его данные ФИО1, в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с пазовой застежкой с травянистой массой зеленого цвета.(л.д.82)

В протоколе личного досмотра ФИО1 от 09.12.2010года указано, что у него из правого кармана куртки изъято два полимерных пакета с красной пазовой застежкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что два свертка с марихуаной он приобрел непосредственно перед задержанием у девушки по имени "М." на 4 этаже <адрес> за <данные изъяты> для личного употребления.( л.д.79)

По заключению химической экспертизы вещества растительного происхождения, изъятые 09.12.2010года у ФИО1 являются наркотическим средством марихуаной массой в пересчете на сухое вещество 5,36гр.(л.д.90-91)

В соответствии с постановлением, утвержденным начальником СКМ УВД по Тракторозаводскому р-ну г.Челябинска 09 декабря 2010 года было решено провести ОРМ»Проверочная закупка» наркотиков у девушки по имени "М."(л.д.15).

В своем заявлении ФИО1 добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков в роли покупателя (л.д.18).

Согласно протоколу ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен перед проведением ОРМ, ничего запрещенного не обнаружено и не изъято(л.д. 19).

Согласно протоколу в присутствии тех же понятых были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты>., серия и номер записаны в протокол, купюры переданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»(л.д. 20,21-22).

Из протокола личного досмотра от 10.12.2010г. следует, что ФИО1 добровольно выдал из правого кармана куртки два полимерных пакета с пазовой застежкой внутри которых находится вещество зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что приобрел его 09.12.2010 г. в Тракторозаводском районе г. Челябинска у девушки по имени "М."(л.д. 26).

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного ОСО- ПНОН УВД по г. Челябинску ФИО12, 09.12.2010года в 23 часа 00 мин. в <адрес> при проведении ОРМ « Проверочная закупка» сотрудниками ОСО ПНОН УВД по г. Челябинску совместно с сотрудниками ОРЧ УР ПНОН УВД по г. Челябинску была задержана Медведева М.В. которая незаконно сбыла наркотическое средство марихуана массой более 8 грамм ФИО1(.л.д. 10).

Из протокола личного досмотра от 09.12.2010г. следует, что у Медведевой М.В. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты из левого кармана купюры ЭЧ 8211962 достоинством <данные изъяты>; ХН 7100604 достоинством <данные изъяты>; МТ 3814824 достоинством <данные изъяты>; бЯ 8850421 достоинством <данные изъяты>. Медведева М.В. пояснила, что данные денежные средства она получила от парня по имени ФИО1 за 2 пакетика марихуаны.( л.д.29)

Из протокола обыска, проведенного 10.12.2010года в комнате <адрес> следует, что в ходе обыска Медведева М.В. указала место, где хранит наркотическое средство- марихуану, в последующем были изъяты 4 пакета из прозрачного полиэтилена с застежкой с травянистой массой зеленого цвета; два пакета из полиэтилена с застежкой с травянистой массой зеленого цвета; металлическая коробка в форме сердца, в которой находится травянистая измельченная масса зеленого цвета; бумажный сверток с травянистой измельченной массой зеленого цвета; упаковка их четырех полиэтиленовых пакетов с застежкой. По окончанию обыска все изъятые в квартире предметы упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати. ( л.д.38-39)

    

Производство обыска в квартире Медведевой М.В.постановлением Тракторозаводского районного суда г.Челябинска 11 декабря 2010 года признано законным(л.д.41).

По заключению химической экспертизы вещества растительного происхождения, добровольно выданные 09.12.2010года ФИО1 и изъятые 10.12.2010года в ходе обыска в <адрес>, являются наркотическим средством марихуаной. Суммарная масса вещества в пересчете на сухое вещество составляет:- добровольно выданного 09.12.2010года ФИО1- 7,74гр; -изъятого в ходе обыска в <адрес>- 125,90гр.( л.д.46-48)

      Согласно протоколу осмотра, денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые 09.12.2010года у Медведевой М.В. имеют те же самые номера и серии, которые выдавались ФИО1 09.12.2010года для проведения «Проверочной закупки»; наркотическое средство- марихуана добровольно выданная ФИО1 09.12.2010года в ходе личного досмотра, целостность упаковки не нарушена; наркотическое средство- марихуана, изъятая у Медведевой М.В. в ходе обыска 10.12.2010года; упаковочный материал, изъятый в ходе обыска у Медведевой М.В. После осмотра упаковано, с денежных купюр сняты копии, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, и сданы на хранение. (л.д.50-54).

        Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Медведевой М.В. доказана.

Органами предварительного расследования ее действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимой, которые она давала в ходе предварительного расследования 10 декабря 2010 года, т.к. полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами по делу.

Признательные показания подсудимой в ходе следствия суд не может признать самооговором, т.к. они полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения.

Доводы подсудимой о том, что при ее допросе не присутствовал адвокат, почерк следователя был непонятен, она была уставшей, поэтому подписала протокол, не сделав замечаний в части того, что марихуану приобрела для сбыта, являются несостоятельными.

Медведевой М.В. перед допросом были разъяснены ее процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, она была предупреждена о том, что ее показаниям могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае последующего отказа от них, при ее допросах всегда присутствовал адвокат ФИО14 С протоколами допросов Медведева М.В. была ознакомлена лично путем прочтения, никаких замечаний к ним не делала, согласившись с ними.

К показаниям подсудимой в судебном заседании суд относится критически, считая, что изменив показания, подсудимая пытается снизить степень своей вины.

Умысел Медведевой М.В. был направлен на сбыт марихуаны в особо крупном размере.

Подсудимая предприняла все меры для его осуществления, продав ФИО1 наркотическое средство дважды 09 декабря 2010 года.

О том, что оставшаяся у Медведевой М.В. в квартире марихуана предназначена именно для сбыта, свидетельствуют большое количество наркотического средства, удобная для продажи расфасовка, которую сделала именно подсудимая, наличие коробка для расфасовки, а также большое количество упаковочного материала-53 полимерных свертка с пазовой застежкой.

О своем намерении как употреблять марихуану, которая хранилась в квартире, так и сбывать ее, подсудимая сообщила в ходе обыска в присутствии понятых.

ФИО1 с просьбой о приобретении марихуаны обращался именно к Медведевой М.В., она сразу же давала свое согласие на продажу ему наркотиков, что впоследствии и осуществляла.

Наркотическое средство, которое Медведева М.В. продала ФИО1, находилось в ее собственности, деньги от реализации наркотиков получила именно она.

О желании Медведевой М.В. обогатиться, то есть получить материальную выгоду от продажи наркотиков, свидетельствует разница в цене по которой она сама приобрела марихуану и той, по которой она ее продавала ФИО1.

ФИО1 обращался к Медведевой М.В. с просьбой именно о продаже наркотиков, наркотики при встрече с ФИО1 находились у Медведевой М.В., т.е. обмен деньгами и наркотиками происходил одновременно.

Подсудимый и свидетель ФИО1 обговаривали массу наркотического средства, которую намерен был купить ФИО1, а Медведева М.В. соответственно продать.

Несмотря на то, что Медведева М.В. сама является потребителем наркотических средств, ее действия свидетельствуют о том, что она преследовала цель сбыть наркотики.

Медведева М.В. сбыла марихуану путем ее продажи ФИО1 за деньги.

Впоследствии деньги, переданные ФИО1 для покупки наркотиков, были у подсудимой обнаружены и изъяты.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11 следует, что ФИО1 был задержан непосредственно после его встречи с Медведевой М.В. и не отрицала факта приобретения наркотиков именно у нее.

Согласившись участвовать в ОРМ»Проверочная закупка»,ФИО1 после получения денег на приобретение марихуаны, встречался только с Медведевой М.В..

Условный сигнал о передаче ему марихуаны Медведевой М.В., ФИО1 подал только после того как получил от подсудимой наркотики.

Свидетели ФИО3 и ФИО4 одинаково показывали, что в ходе личного досмотра ФИО1 сообщил, у кого, где и когда он приобрел наркотическое средство- у девушки по имени "М." в подъезде <адрес>.

Свидетель ФИО9, принимавший участие при добровольной выдаче ФИО1 марихуаны, показал, что ФИО1 сообщил, что марихуану он приобрел именно у "М." в подъезде <адрес>.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11 следует, что они лично наблюдали встречу ФИО1 и Медведевой М.В. 09 декабря 2010 года, кроме того ФИО1 сообщил информацию о Медведевой М.В., месте ее проживания.

Местом проживания Медведевой М.В. является именно та квартира, около которой она сбывала ФИО1 марихуану.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется.

Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет.

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилось в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.

Постановление, которым суд признал проведение обыска в квартире Медведевой М.В. законным и обоснованным, вступило в законную силу и стороной защиты не оспаривалось.

В судебном заседании достоверно установлено, что действия ФИО1 контролировались сотрудникам милиции, в результате чего наркотическое средство было выведено из незаконного оборота, поэтому довести до конца свой умысел Медведева М.В. не смогла.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Медведева М.В. не имела реальной возможности для дальнейшего хранения марихуаны с момента задержания в своей квартире, поскольку сотрудники милиции, которым место жительства подсудимой было известно, прибыли на место жительства Медведевой М.В. для проведения обыска с целью обнаружения наркотического средства.

Квалифицировать действия подсудимой отдельно по факту сбыта и хранения наркотиков суд не может, т.к. это ухудшит положение подсудимой.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание Медведевой М.В. своей вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы (л.д.145,146).

Обстоятельств, которые свидетельствовали бы об активном способствовании Медведевой М.В. раскрытию преступления, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

Решая вопрос о наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Медведевой М.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Санкция ст.228.1 ч.3 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

    Подсудимая не желает вставать на путь исправления, совершила новое преступление в период испытательного срока, предоставленную ей Советским районным судом г.Челябинска возможность сделать для себя необходимые выводы не использовала.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Медведевой М.В. должно быть назначено в колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ, а также не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Медведеву М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. «г» ч.3 ст. ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию, не отбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить Медведевой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Медведевой М.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденной Медведевой М.В. исчислять с 09 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу- марихуану массой 5,36 грамма,7,74 грамма,125,90 грамма, 53 полиэтиленовых пакета - уничтожить.

Оперуполномоченного ОРЧ ПНОН УВД г.Челябинска ФИО12 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств- денежной купюры достоинством <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней, а осужденной Медведевой М.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Медведева М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             Н.А.Мерзлякова