ПРИГОВОР ИМЕНЕМ Российской Федерации 23 марта 2011 г. г.Челябинск Судья Тракторозаводского суда г.Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Челябинска Шемякиной Л.И., защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение, ордер, подсудимого Шумакова И.В., потерпевшего ФИО1, при секретарях Русяеве И.В., Коваленко Л.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шумакова И.В.,ДД.ММ.ГГГГ.рождения,уроженца <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, гражданина РФ, неработающего; <данные изъяты> военнообязанного, не женатого, имеющего регистрацию по <адрес>; проживающего : в <адрес>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Около 23 ч. 50 мин. 08.11.2010 г., Шумаков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что ФИО1, находится в подъезде № <адрес>, прошел по указанному адресу, где встретился с ФИО1, где между ними произошел конфликт, в ходе которого у Шумакова И.В., из чувства личной неприязни к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Осуществляя преступные намерения, около 23 ч. 55 мин. 08.11.2010 г. Шумаков И.В., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда № <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью., вооружился имеющимся при нем ножом, лезвие которого приставил к шее ФИО1. ФИО1 оттолкнул Шумакова И.В.Продолжая исполнять задуманное, Шумаков И.В., в это же время 08.11.2010 г. на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде № <адрес>, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно с силой нанес один удар ножом ФИО1 в область живота. ФИО1 выбежал из подъезда № <адрес> и забежал в соседний подъезд № <адрес>. Шумаков И.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, около 00 ч. 09.11.2010 г., удерживая в руках нож, проследовал за ФИО1 в подъезд № <адрес>, где вновь попытался нанести удар ножом ФИО1, однако ФИО1, пресек противоправные действия Шумакова И.В., после чего тот с места преступления скрылся. В результате умышленных, преступных действий Шумакова И.В., у ФИО1 имело место абдоминальное ранение, начинающееся кожной раной на передней брюшной стенке по средней линии на 5 см ниже пупка и продолжающееся раневым каналом, идущим спереди назад, снизу вверх, проникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкого и толстого кишечника и развитием внутри брюшного кровотечения. Указанное ранение образовалось от поступательного действия колюще-режущего предмета, и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.15 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. №194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522)». Подсудимый Шумаков И.В..вину признал полностью и отказался от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ, в связи с чем суд в силу ст.276 УПК РФ исследовал его показания на следствии. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Суд исследовал собственноручно написанное Шумаковым И.В. заявление (чистосердечное признание)о том, что то 08.11 около 24-00 часов он, находясь в подъезде № <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, нанес ему один удар складным ножом в область живота(л.д.98). Суд исследовал показания Шумакова И.В., данные им в присутствии защитника о том, что ФИО1 является его знакомым, ранее они Из показаний Шумакова И.В., данных при допросе в качестве обвиняемого следует, что он признает себя виновным полностью. 08.11.10 г. около 24-00 часов, находясь в подъезде № <адрес> на площадке между 2 и 3 этажами, в ходе ссоры он нанес один удар ножом в область живота ФИО1. В содеянном раскаивается. Перочинный ножик находился в кармане его куртки несколько дней, так как это его рабочий инструмент, ножом он разделял и зачищал провода. На тот момент он подрабатывал монтером по ремонту и установке автоматических дверей Ножик носил с собой и забыл выложить дома. Говоря о том, что он хотел разобраться с ФИО1, он имел в виду поговорить с последним об отношении того к окружающим. Ранее данные им показания при допросе подозреваемого и на очной ставке подтверждает полностью.(л.д.112-113). В ходе очной ставки Шумаков И.В. указал, что за несколько дней до происшедшего он разговаривал с ФИО4 и та сказала, что ФИО1 ее оскорбил. При этом она не просила поговорить с Шумаковым И.В.. Он хотел выяснить, почему ФИО1 в последнее время говорит много лишнего(Л.д. 19-20). Из показаний потерпевшего ФИО1 следует,что 8.11.10г. гулял вместе с ФИО3,зашли к ФИО5. ФИО3 позвонил Шумаков И.В.,который искал его ( ФИО1).ФИО3 сказал ему, что они идут домой.Он взял трубку и Шумаков И.В. сказал, что подойдет к ним. Когда они спускались от ФИО5, в подъезд зашел Шумаков И.В. с ФИО2. Шумаков И.В. сказал, что хочет с ним поговорить. Он отказался. Шумаков И.В. схватил его. Он толкнул Шумакова И.В.. Шумаков И.В. достал нож и стал угрожать: приставил к его шее нож и требовал пойти поговорить. Он вывернулся и сказал ему : «что ты делаешь, убери нож. Ничего ты не сделаешь!» Шумаков И.В. ударил его ножом в брюшную полость. Он побежал домой. Шумаков И.В. побежал за ним, с ножом. Шумаков И.В. догнал его, он пошел ему навстречу. Он (ФИО1) схватил нож рукой и сказал Шумакову И.В. : «подумай, что ты делаешь!» Шумаков И.В. сказал :» Ты больше ничего не скажешь о ФИО4 !» ФИО4 действительно что- то наговорила на него (ФИО1). Шумаков И.В. поверил ФИО4. Он сказал, что его ударил неизвестный, так как не хотел выносить «сор из избы.» Три недели он был на больничном. Наказание оставляет на усмотрение суда. Отец потерпевшего свидетель ФИО6 подтвердил, что в ноябре 2010г. был дома. Услышал, как по двери их квартиры кто-то шаркает одеждой. Дверь открыл сын ФИО1, прошел в комнату и лег на диван. Сын сказал, чтобы вызвали « скорую помощь».Он был весь в крови. Сын сказал, что его ударил ножом незнакомый человек на улице, неизвестно за что. Но в больнице, позже, он сказал, что его ударил Шумаков И.В. из -за девушки. Очевидец событий свидетель ФИО3подтвердил суду, что в ноябре 2010г. гулял вместе с ФИО1 и ФИО5 на улице. На тот момент у ФИО1 и ФИО4 были разногласия. Ему позвонил Шумаков И.В. и спросил, где они находятся. Шумаков И.В. пришел в подъезд, нетрезвый. Он подошел к ФИО1, позвал его поговорить. Тот сказал, что поговорит позже. Шумаков И.В. достал нож, приставил его к шее ФИО1. ФИО1 сказал Шумакову И.В., что он не сможет его ударить. Тогда Шумаков И.В. ударил ФИО1 в область живота ножом. ФИО1 побежал вниз. Из показаний другого очевидца свидетеля ФИО2.следует,что осенью 2010г.она, Шумаков И.В., вместе выпили вино у него дома. Шумаков И.В. позвонил ФИО3 и спросил, где находится ФИО1. Шумаков И.В. хотел поговорить с ФИО1 и сказал ФИО3, что подойдет к ним. ОН хотел поговорить с ФИО1 из за того,что тот что-то сказал про ФИО4. Она пыталась остановить Шумакова И.В.. Они вместе подошли в подъезд по <адрес>,где стояли ФИО1 и ФИО3. Шумаков И.В. подошел к ФИО1, позвал его поговорить. ФИО1 ответил, что когда Шумаков И.В. будет трезв, тогда и поговорят. Шумаков И.В. хотел потащить ФИО1, но тот оттолкнул его.Тогда Шумаков И.В. достал нож из кармана(черный раскладной) и «пырнул « ФИО1 в низ живота. Он сделал это молча. ФИО1 побежал из подъезда. Крови у него не видела. Шумаков И.В. побежал за ним, затем вернулся через 10-15 минут и они вместе пошли на улицу, где вскоре их задержали сотрудники милиции. В силу ч.3 ст.281 УПК РФ суд обратился к ее показаниям на следствии, как более подробным, о том, что 8.11.10 г. около 20-00 часов пришла домой к Шумакову И.В. который распивал спиртное. У них возник спор о ФИО1, Шумаков И.В. сказал, что у ФИО1 слишком длинный язык. Около 23-30 часов Шумаков И.В. позвонил ФИО3 и спросил, где находится последний и ФИО1. ФИО3 ответил, что они во № подъезде <адрес>. Шумаков И.В. оделся и собрался пойти к ним, она тоже пошла, так как Шумаков И.В. был в сильной степени алкогольного опьянения. Зайдя во второй подъезд <адрес>, они нашли ФИО3 и ФИО1 на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. Подойдя к ФИО1, Шумаков И.В. схватил того за одежду и стал тянуть за собой на третий этаж, говоря, что им нужно поговорить. ФИО1 оттолкнул Шумакова И.В. и сказал, что они поговорят потом. Шумаков И.В. вновь схватил ФИО1 и стал тащить за собой, а ФИО1 его снова оттолкнул. Тогда Шумаков И.В. достал из кармана одежды складной нож с длиной лезвия около10 см, рукоятка черного цвета, и, не говоря ни слова, нанес им один удар в область живота ФИО1. Получив удар, ФИО1 выбежал из подъезда, Шумаков И.В. побежал за ним, ФИО3 зашел в свою квартиру, а она осталась в подъезде. Через несколько минут Шумаков И.В. вернулся, был очень возбужден, при этом ножа у него с собой не было. Вместе они вышли из подъезда и пошли на улицу, где через некоторое время их задержали сотрудники милиции.(л.д. 82). Свидетель подтвердила правильность оглашенных показаний. Аналогичные показания дала свидетель ФИО5, о том, что в начале ноября 2010г.около 24 ч. вместе с ФИО3 и ФИО1 находились на улице,около24 ч зашли постоять в подъезд. Позвонил Шумаков И.В.. Ему сказали, что они находятся в подъезде. Шумаков И.В. сказал, что подойдет к ним. Он ушел домой. Через 10 минут ФИО3 написал ему по электронной почте, что пришел Шумаков И.В., взял ФИО1 за одежду, звал поговорить. ФИО1 отказал. Шумаков И.В. достал нож и опять просил поговорить. ФИО1 сказал ему убрать нож. Но Шумаков И.В. нанес ему удар ножом в область живота.. Из показаний свидетеля ФИО4,оглашенных с согласия сторон, следует, что около пяти лет поддерживает приятельские отношения с ФИО1 и Шумаковым И.В. От ФИО1 ей было известно, что после его возвращения из армии, у него изменилось отношение к Шумакову И.В.. ФИО1 очень своеобразный человек, высказывает людям все, что о них думает, все, кто с ним общается, привыкли к этому. В конце октября 2010 года, она и ФИО1 находились в общей компании и она что-то рассказала о себе. ФИО1 сказал, что она «тварь». Из за этого они с ним поругались, однако впоследствии помирились и общаются. Через несколько дней после этого у нее был Шумаков И.В. и у них зашел разговор о ФИО1. Она сказала Шумакову И.В., что поругалась с ФИО1 и что тот обозвал ее «тварью». Она не просила Шумакова И.В. о том, чтобы он что- либо говорил по данному вопросу ФИО1. В конце ноября от ФИО1 узнала, что Шумаков И.В. нанес ему удар ножом в область живота и после этого сказал, что он - ФИО1 больше ей ничего не скажет. Когда и где это случилось не говорил. Сам Шумаков И.В. случившееся между ними не комментировал, а она его не спрашивала. (л.д. 93). Из показаний свидетеля сотрудника милиции ФИО7,оглашенных с согласия сторон, следует, что 8.11.2010 г. в 14-00 часов она заступила на дежурную смену в составе экипажа № совместно с ФИО8 и ФИО9 Около 00 -05 часов 9.11.2010 г. из дежурной части ОМ № было получено сообщение о ножевом ранении по адресу <адрес> Получив сообщение, они выдвинулись на данный адрес. По приезду на указанном адресе находился ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с родителями. ФИО1 находился в сознании, был адекватен. У ФИО1 было ножевое ранение в область живота. На вопросы о том, кто причинил телесное повреждение, ФИО1 пояснил, что телесное повреждение ему нанес незнакомый молодой человек одетый в темную одежду, возле подъезда, причину не знает. ФИО1 пояснил, что возвращался домой от ФИО3 проживающего в соседнем подъезде. В это время приехала бригада скорой помощи, которая стала осматривать ФИО1. ФИО9 остался в квартире потерпевшего, а она и ФИО8 прошли по адресу проживания ФИО3 - <адрес>. В ходе беседы с ФИО3 было установлено, что у ФИО1 произошел конфликт с Шумаковым И.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе которого последний нанес удар ФИО1 в область живота каким- то предметом. Где именно произошел конфликт, ФИО3 не уточнил. После этого с целью задержания Шумакова И.В. они прошли на указанный ФИО3 адрес- <адрес>. На данном адресе находились родители Шумакова И.В.. Отец Шумакова И.В. пояснил, что сын где-то гуляет, после чего позвонил тому на мобильный телефон и Шумаков И.В. сказал, что находится во дворе. Во дворе <адрес> Шумаков И.В. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ №. ФИО1 бригадой скорой помощи был госпитализирован в ГКБ №.(л.д.91-92). Ни в чем не противоречат ей показания второго сотрудника милиции ФИО8, (л.д.89-90),оглашенных с согласия сторон. Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных с согласия сторон, следует, что он работает фельдшером на подстанции скорой медицинской помощи. 08.11.2010 г. он заступил на дежурную смену. 09.11.2010 г. в 00-05 часов поступил вызов на адрес <адрес> о ножевом ранении. Он с бригадой выехал по указанному адресу. По прибытии в указанной квартире находился молодой человек, который лежал на диване, держась руками за живот. В квартире были сотрудники милиции. Молодой человек находился в сознании, был адекватен, трезв. ОН представился ФИО1На вопрос о произошедшем, ФИО1 пояснил, что около 24-00 ч. на улице возле дома незнакомый ударил его ножом, причину не называл. При осмотре у ФИО1 была обнаружена колото-резаная рана около 1,5 см,, Суд обратился к показаниям свидетеля матери подсудимого ФИО11, оглашенных с согласия сторон, о том, что Шумаков И.В. является ее Вина подсудимого подтверждается также объективными доказательствами. Не вступают в противоречие с пояснениями потерпевшего и свидетелей данные протокола осмотра места происшествия - лестничной площадки между вторым и третьим этажами подъезда № <адрес>.(л.д.11-12); Согласно рапорта инспектора ППСМ 4 роты полка ППСМ УВД по г.Челябинску ФИО7 в 00 часов 05 минут 09.11.2010 г. получили заявку о ножевом ранении поадресу <адрес>. По прибытию на адрес был обнаружен ФИО1 с проникающим ранением в область живота. В ходе беседы с ФИО3 установлено, что телесные повреждения ФИО1причинил Согласно фишке и карте вызова, 09.11.2010г. в 00-05 часов получено Показания потерпевшего об обстоятельствах нанесения ему удара ножом полностью подтверждаются заключением судебно -медицинского эксперта № от 03.12.2010 г, согласно которому у ФИО1 в ноябре 2010 г. имело место абдоминальное ранение, начинающееся кожной раной на передней брюшной стенке по средней линии на 5 см ниже пупка и продолжающееся раневым каналом, идущим спереди назад, снизу вверх, проникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкого и толстого кишечника и развитием внутрибрюшного кровотечения. Указанное ранение образовалось от поступательного действия колюще-режущего предмета, возможно в срок, указанный в постановлении, и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (согласноп.6.1.15Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. №194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522).(л.д.51-52). Заявление ФИО1, о том, что привлекать Шумакова И.В. за нанесение ему 08.11.2010 года около 23 часов 55 минут в подъезде № <адрес> ножевого ранения в область живота он не желает, так как произошедшее является его личным делом.( л.д. 10 ). Согласно протокола выемки у ФИО1 в СУ при УВД по Согласно протокола осмотра, указанные вещей осмотрены.. В ходе осмотра -Согласно заключения эксперта № от 02.01.2011 г. на куртке, свитере и Согласно заключения эксперта № от 14.01.2011 г., кровь потерпевшего ФИО1 - Ва группы. На трусах, изъятых у ФИО1, найдена кровь человека Ва группы; данная кровь могла принадлежать ФИО1(л.д. 67-70 ). Суд,исследовав совокупность вышеуказанных доказательств,находит что виновность подсудимого подтверждается представленными материалами уголовного дела. Доказательства, представленные стороной обвинения, сомнений в их объективности не вызывают, поскольку каждое из них согласуется и подтверждается совокупностью других доказательств, полученных с соблюдением требований закона. В основу приговора суд принимает показания потерпевшего, поскольку именно они совпадают с показаниями свидетелей, иными доказательствами по делу. Его показания были неизменны на протяжении всего производства по делу. Показания очевидцев - ФИО3 и ФИО2 не содержат существенных противоречий с показаниями потерпевшего и в совокупности с ними убеждают в том, что именно подсудимый взял в руки нож, умышленно порезал им потерпевшего. Свидетели сотрудники милиции подтвердили, что ФИО3 сразу указал им на Шумакова И.В., как на преступника. О том же самом ФИО3 сразу после случившегося указал и ФИО5. Свидетели ФИО1, врач ФИО10 подтвердили, что видели кровь, рану у потерпевшего. Показания свидетеля ФИО4 подтверждают наличие разногласий, причины для личной неприязни между Шумковым и ФИО1 Именно по этой причине, ФИО1 не сразу назвал истинного виновника происшедшего (Шумакова), не желая (с его слов) выносить «сор из избы». Достоверных причин, по которым потерпевший и свидетели могли бы оговорить подсудимого, суд не установил, а сам подсудимый их также не назвал. Какие либо объективные данные, свидетельствующие о получении от свидетелей показаний с нарушением закона, в материалах дела отсутствуют. Показания всех свидетелей, потерпевшего суд находит допустимыми доказательствами, как согласующиеся между собой. Сам Шумаков И.В. не оспорил факт причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 своими действиями. Суд находит достоверным и допустимым доказательном чистосердечное признание Шумакова И.В., ибо он не оспорил,что писал его добровольно. Показания на следствии Шумаков И.В. давал добровольно, в присутствии адвоката, то есть в обстановке, исключающей возможность незаконного воздействия на него. Сам подсудимый не заявлял о таковом. Тяжесть повреждения, характер ранения и показания очевидцев о действиях Шумакова И.В., свидетельствуют о достаточной силе нанесенного удара, что указывает на умышленные действия. В связи с изложенным, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК Рф( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) как -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый не находился в состоянии необходимой (реальной, мнимой ) обороны или превышения ее пределов. Конкретная обстановка убеждает суд в том, что подсудимый не был поставлен действиями потерпевшего в явную, неотвратимую опасность для своей жизни, здоровья. Ни реального, ни предполагаемого неожиданного нападения на подсудимого со стороны потерпевшего не было. Нет в действиях подсудимого и совершения преступления в состоянии аффекта, поскольку Шумаков И.В. на следствии подробно излагал последовательность событий, признавая, что применение ножа не было ответом на тяжкое оскорбление, не отрицает, что была нетрезв, а это лишало его возможности давать правильную оценку событиям, его поведение не имело выраженной дезорганизации. Суд отмечает сведения о личности подсудимого: по месту жительства и учебы он охарактеризован положительно, на учете психиатра, нарколога не состоит.. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого : в том числе, возраст, пол, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на возможность исправлений осужденного, условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые; полное признание вины, раскаяние в содеянном, выразившиеся в том числе, в написании им чистосердечного признания, заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; принесение извинений потерпевшему, добровольное частичное возмещение ущерба, наличие у подсудимого положительных характеристик; неблагополучное состояние его здоровья;просьбу потерпевшего не лишать его свободы. Исходя из принципа справедливости(ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначения срока наказания. При назначении наказания, в связи с наличием п.п.»и,к « ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, в том числе, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих, а также тот факт, что данных о стойкой антиобщественной направленности личности подсудимого не имеется; суд считает возможным применение в отношении подсудимого ст.73 УК РФ. Необходимо дать ему возможность доказать исправление без изоляции от общества, под контролем уголовно-исполнительной инспекции. Заявленный прокурором иск в интересах МУЗ ГКБ № о взыскании <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.; затраченных на лечение потерпевшего, а также в интересах Челябинского филиала фонда обязательного мед. страхования в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего - <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению, так как потерпевший лечился по поводу травмы от преступления, совершенного подсудимым..Суд при этом руководствуется ст. 1 Указа Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 г. N 4409-VIII действующим в настоящее время, согласно которому средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления. Потерпевший заявил иск на сумму <данные изъяты>. за моральный вред. Учитывая, что моральный вред причинен действиями подсудимого, требования подлежит удовлетворению полностью. Суд руководствуется ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101, 1083,1064 ГК РФ в соответствии с которыми учитывает при определении размера компенсации морального вреда характер, объем и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, материальное положение подсудимого и его семьи, степень его вины, другие конкретные обстоятельства : испытанные потерпевшим страдания, боль, чувство страха свойственны любому человеку в данной ситуации, а также требования разумности и справедливости. Изложенное дает суду основания определить размер компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.. Подсудимый частично выплатил в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>. потерпевшему, в связи с чем данная сумма подлежит зачету. С учетом изложенного окончательно взысканию с подсудимого подлежит сумма <данные изъяты> руб. Потерпевший также подал исковое заявление на возмещение материального вреда - <данные изъяты> руб. Суд полагает оставить его без рассмотрения с признанием права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по следующим основаниям. Нет расчета иска; согласно справке, он отчислен по собственному желании, документов о наличии причинной связи между травмой и прекращением учебы не представлено. При таких обстоятельствах требуется производство дополнительных расчетов, истребования доказательств в обоснование наличия прямой причинной связи между данными и расходами травмой прекращение учебы, невозможных без отложения дела. Руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шумакова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шумакова И.В.считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца. Меру пресечения Шумакову И.В.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после отменить. Взыскать с Шумакова И.В.в счет возмещения затрат на лечение в пользу МУЗ Городской Клинической Больницы № сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. в счет возмещения затрат на лечение в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования сумму <данные изъяты> руб. Взыскать с Шумакова И.В. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив и признав право на обращениес данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Бибарсова Л.И.
поддерживали хорошие отношения. После возвращения из армии, ФИО1 изменился, стал негативно высказываться о нем и других, в связи с чем между ними
несколько раз были словесные конфликты. 08.11.10г. ему на
мобильный телефон позвонил ФИО1, между ними произошел
словесный конфликт. После разговора, находясь у себя дома, он стал употреблять
спиртное. Вечером к нему пришла ФИО2. Около 23-00 часов, он решил разобраться с ФИО1, и позвонил ФИО3, так как знал, что ФИО1 с ним. Из
разговора он узнал, что парни находятся во № подъезде <адрес>, оделся и пошел к последним, с ним пошла ФИО2. Придя в подъезд и увидев парней, он сразу схватил ФИО1 за одежду и попытался отвести на этаж выше, чтобы поговорить. ФИО1 оттолкнул его. В кармане своей одежды он нащупал нож, который забыл выложить. Достав нож, он нанес им один удар в живот ФИО1. ФИО1 побежал от него, он стал его догонять. Догнав ФИО1, он стал спрашивать, все ли в порядке, однако ФИО1 ударил его ногой в лицо, после чего сказал, что все будет хорошо и убежал. Выйдя на улицу, он выбросил нож в районе кладбища. В содеянном раскаивается, хотел только напугать ФИО1. (л.д.10З-105).
умерено кровоточащая. После оказания первой помощи ФИО1 был доставлен в
хирургиюГКБ-№.(л.д.85-86).
сыном. С конца сентября 2010 г. сын стал проживать отдельно по адресу <адрес>-По характеру сын добрый, неконфликтный, но после того, как стал проживать отдельно,
стал злоупотреблять спиртными напитками. В ночь с 8 на 9 ноября 2010 года она
находилась дома. Около 00 часов 20 минут 09.11.10 г. к ним пришли сотрудники
милиции, которые разыскивали сына, пояснив, что он нанес ножевое ранение
ФИО1 Ее муж с сотрудниками милиции пошли по адресу
проживания сына и во дворе дома сын был задержан. Сын поддерживал с ФИО1 дружеские отношения. Ей сын пояснил, что не знает зачем так поступил, более о произошедшем ничего не говорил, замкнулся в себе.(л.д.94-95).
гр.Шумаков И.В. Последний был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ №.
ФИО1 бригадой скорой помощи был доставлен в ГКБ №.(л.д. 9 ).
сообщение о ножевом ранении по адресу <адрес>. (л.д.45-47).
г.Челябинску изъяты вещи, в которых он находился в момент получения телесного
повреждения : куртка, свитер и трусы(л.д.56).
установлено, что на куртке, свитере и трусах с передней стороны имеется сквозное
повреждение, так же на трусах имеются пятна бурого цвета разной формы и размеров,
похожие на кровь.(л.д.73).
трусах потерпевшего ФИО1 в проекции нижней части живота имеется по
одному сквозному повреждению, которые образованы, вероятно, одномоментно путем
разреза ткани колюще-режущим предметом типа ножа. Имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, или другим предметом. Имеющим аналогичные форму и размеры.(л.д.60-61).