Приговор от 14.04.11 г. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело 1-184                               

                                                                                   

                              

                                                        П Р И Г О В О Р

                              Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года                                                                                                г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., защитника- адвоката Фетисовой Н.В., подсудимого Цепляева А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

                                  Цепляева А.Д.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, русского,

                                                  с образованием <данные изъяты>, в браке не состоящего,      

                                                  имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                  работающего <данные изъяты>,

                                                  зарегистрированного и проживающего по

                                                  адресу: <адрес>,                                                    

                                                  военнообязанного,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                     

                                            У С Т А Н О В И Л:

"

Цепляев А.Д. 16 ноября 2010 года у ТК <данные изъяты> по <адрес> у неустановленного лица незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой 0,63 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном- размере, массой 0,63 грамма Цепляев А.Д. принес по месту своего жительства в <адрес>,где незаконно хранил с целью последующего сбыта.

В дневное время 17 ноября 2010 года ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и достоверно зная,. что Цепляев А.Д. незаконно сбывает наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин(героин) по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, обратился к Цепляеву А.Д.. с просьбой о продаже ему наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

Цепляев А.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, согласился продать ФИО1 наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин(героин) и назначил встречу около 14 часов в подъезде <адрес>.

Около 14 часов 17 ноября 2010 года Цепляев А.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, во время встречи в подъезде <адрес> получил от ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет оплаты наркотического средства и передал ФИО1 один бумажный сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой 0,63 грамма, т.е. в крупном размере.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин(героин) в крупном размере Цепляев А.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. 17 ноября 2010 года ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой 0,63 грамма.

        Подсудимый Цепляев А.Д. в судебном заседании с объемом предъявленного обвинения согласился, показал, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы. Он 2-3 месяца употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у мужчины по кличке"К." у ТК<данные изъяты>.Его дневная доза составляет 5 граммов из-за плохого качества героина.16 ноября 2010 года он для личного употребления приобрел у "К." героин и принес его домой. На следующий день ему позвонил его знакомый ФИО1, сказал, что «болеет»,попросил продать ему героин. Он решил продать ФИО1 героин и договорился встретиться в своем подъезде. Около 14 часов он и ФИО1 встретились в подъезде <адрес> на площадке 3-его этажа. Он положил на подоконник сверток с героином и указал место ФИО1. ФИО1 положил на подоконник <данные изъяты> рублей за героин. Он взял деньги, а ФИО1 героин и они разошлись. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники милиции и задержали. Он сразу признался сотрудникам милиции, что деньги полученные от ФИО1 за героин, находятся у него дома. В ходе обыска он выдал сотрудникам милиции деньги. Он ранее героин никому никогда не продавал, дома его не расфасовывал, таблетками не разбавлял. Показания в ходе следствия он дал по просьбе сотрудников милиции, которые ему говорили как для него лучше сказать, чтобы пойти потом домой. Он ничего не соображал, т.к. перед задержанием употребил героин. Следователю и адвокату он про это не говорил. В качестве обвиняемого его допрашивали в больнице, когда он лечился от пневмонии. Он прочитал протокол не полностью, подписал его.

            По ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, судом были исследованы показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного расследования.

    Допрошенный в качестве подозреваемого Цепляев А.Д. показывал, что он употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у мужчины по кличке"К." около ТК<данные изъяты>Обычно он приобретал от 1 до 5 граммов героина по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Героин он привозил домой, упаковывал в бумажные свертки и продавал наркоманам по цене <данные изъяты> рублей за грамм, но фактически в свертке было меньше 1 грамма, т.к. он отсыпал для личного употребления героин себе. Собственных денег для приобретения героина у него не было. 16 ноября 2010 года около 17 часов он во время встречи в ТК <данные изъяты> передал "К." <данные изъяты> рублей, а тот дал ему один сверток с героином. Героин он привез к себе домой, часть отсыпал для себя, а остальное разбавил растолченными таблетками и расфасовал в свертки. В течение 2 дней он распродал весь купленный героин.17 ноября 2010 года в обед ему позвонил ФИО1, который употребляет героин и ранее несколько покупал героин у него. ФИО1 попросил продать ему 1 грамм героина за <данные изъяты> рублей. он согласился и назначил встречу около 14 часов в подъезде своего дома. Во время встречи ФИО1 передал ему <данные изъяты> рублей, а он отдал ФИО1 1 сверток из бумаги с героином. ФИО1 ушел. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники милиции и задержали. Он сообщил сотрудникам милиции, что деньги за героин от ФИО1 находятся у него дома. Во время обыска он выдал деньги, полученные от ФИО1.

Допрошенный в качестве обвиняемого Цепляев А.Д. показывал, что вину признает полностью, нахождение на лечении в ГКБ- не мешает ему принимать участие в следственных действиях, т.к. он реально воспринимает действительность и отдает отчет своим действиям. Он действительно 16 ноября 2010 года приобрел для последующей реализации героин и продал его 17 ноября за <данные изъяты> рублей ФИО1(л.д.71-72).

Кроме признания своей вины подсудимым, она подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что несколько месяцев был знаком с Цепляевым А.Д. и знал, что тот общается с лицами, употребляющими героин.17 ноября 2010 года он купил у Цепляева А.Д. в подъезде его дома по <адрес> за <данные изъяты> рублей героин. Когда он вышел из подъезда, его задержали сотрудники милиции и героин изъяли. Ему предложили сотрудничать и он согласился, сказал у кого приобрел героин. Он добровольно дал согласие участвовать в ОРМ»Проверочная закупка». В присутствии понятых его досмотрели, запрещенных предметов у него при себе не было. Далее ему вручили деньги <данные изъяты> руб. 1 купюрой, которые вначале были осмотрены, номера были записаны в протокол, с купюры сделали ксерокопию. После этого он со своего сотового телефона около 13 ч 30 мин в присутствии сотрудников милиции позвонил Цепляеву А.Д. и попросил продать 1 грамма героина за <данные изъяты> руб. Цепляев А.Д. согласился продать ему героин и назначил встречу в своем подъезде. Около 14 ч 17 ноября 2010 года он приехал к дому <адрес> с сотрудниками милиции. Он встретился с Цепляевым А.Д. в подъезде его дома, передал ему <данные изъяты> руб., которую ему вручили сотрудники милиции. Деньги он положил на подоконник. Цепляев А.Д. показал ему на подоконнике место, где лежал героин. Цепляев А.Д. взял его деньги, а он сверток с героином. Выйдя из подъезда, он сообщил сотрудникам милиции о приобретении героина у Цепляева А.Д.. Позже он в присутствии 2 понятых добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у Цепляева А.Д..

Свидетель - оперуполномоченный ОРЧ ПНОН УВД г.Челябинска ФИО2 полностью подтвердил показания., которые давал в ходе следствия и показал в суде, что в 2010 году поступила оперативная информация о парне по имени "А.", который занимается сбытом героина. Позже было установлено, что это Цепляев А.Д.Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка».В роли закупщика добровольно согласился принять участие ФИО1, который в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного найдено не было. После этого в присутствии двух понятых была осмотрена денежная купюру достоинством <данные изъяты> рублей, номер и ее серию которой записали в протокол, сделана ксерокопия с купюры. Осмотренная купюра была вручена ФИО1 для приобретения наркотического средства героин у Цепляева А.Д.После этого в его присутствие ФИО1 созвонился с Цепляевым А.Д. и договорился о встрече для приобретения 1 грамма героина по цене <данные изъяты> рублей в 14 часов 17 ноября 2010 года. Он совместно с оперативными сотрудниками и ФИО1 приехали к <адрес>. Он видел как Цепляев А.Д. и ФИО1 встретились у подъезда, затем зашли внутрь. Он видел с улицы, что ФИО1 на площадке 3 этажа передал Цепляеву А.Д. деньги, а Цепляев А.Д. что-то передал ФИО1. После этого ФИО1 вышел из подъезда и подал условный сигнал, что приобрел героин. Цепляев А.Д. был задержан и доставлен в ОМ УВД по г.Челябинску. ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, который приобрел у Цепляева А.Д.. В ходе обыска в квартире у Цепляева А.Д. была обнаружена и изъята купюра, которая вручалась ФИО1. Цепляев А.Д. пытался оказать помощь правоохранительным органам, они ездили в ТК <данные изъяты>, но лицо, у которого Цепляев А.Д. покупал героин, они не нашли, т.к. брат Цепляева А.Д. предупредил его.

Свидетель- оперуполномоченный ОРЧ ПНОН УВД г.Челябинска ФИО3, чьи показания были оглашены с согласия сторон по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание, показывал в ходе предварительного расследования, что в 2010 году поступила оперативная информация о парне по имени "А.", который занимается сбытом героина. Позже было установлено.что это Цепляев А.Д.Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка».В роли закупщика добровольно согласился принять участие ФИО1, который в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного найдено не было. После этого в присутствии двух понятых была осмотрена денежная купюру достоинством <данные изъяты> рублей, номер и ее серию которой записали в протокол, сделана ксерокопию с купюры. Осмотренная купюра была вручена ФИО1 для приобретения наркотического средства героин у Цепляева А.Д.После этого в его присутствии ФИО1 созвонился с Цепляевым А.Д. и договорился о встрече для приобретения 1 грамма героина по цене <данные изъяты> рублей в 14 часов 17 ноября 2010 года. Он совместно с оперативными сотрудниками и ФИО1 приехали к <адрес>. Он видел как Цепляев А.Д. и ФИО1 встретились у подъезда, затем зашли внутрь. Он видел с улицы, что ФИО1 на площадке 3 этажа передал Цепляеву А.Д. деньги, а Цепляев А.Д. что-то передал ФИО1. После этого ФИО1 вышел из подъезда и подал условный сигнал. что приобрел героин. Цепляев А.Д. был задержан и доставлен в ОМ УВД по г.Челябинску. ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, который приобрел у Цепляева А.Д.. При обыске в квартире у Цепляева А.Д. была обнаружена и изъята купюра достоинством <данные изъяты> руб., номер и серия которой совпали с той, которая вручалась ФИО1. Цепляев А.Д. действенной помощи правоохранительным органам не оказал.

Свидетель ФИО4 полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия о том, что 17 ноября 2010 года участвовал в качестве понятого в отделе милиции по <адрес> при досмотре ранее незнакомого ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили протокол. При этом присутствовал второй понятой.После этого в его присутствии и второго понятого была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, сделана с нее ксерокопия, номер и серия купюры записаны в протокол, а сама купюра была вручена ФИО1

По ходатайству гос. обвинителя в порядке с.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7

Свидетель ФИО5 показывал в ходе расследования, что 17 ноября 2010 года он участвовал в качестве понятого в отделе милиции по <адрес>,когда ранее незнакомый ФИО1 добровольно выдал сверток с героином и пояснил, что приобрел его у парня по имени "А." в Тракторозаводском районе г.Челябинска.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании полностью подтвердил показания, которые давала в ходе следствия о том, что вечером 17 ноября 2010 года по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при обыске в <адрес>. Ей, второй понятой и Цепляеву А.Д. были разъяснены права, зачитано постановление о производстве обыска. Цепляев А.Д. на вопрос сотрудников милиции ответил, что в квартире находится купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которую он получил от продажи наркотиков. После этого Цепляев А.Д. своими ключами открыл квартиру, указал шорты, в кармане которых лежит купюра. Сотрудники милиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей изъяли, упаковали в конверт и опечатали, составили протокол, где все расписались. Ничего запрещенного в квартире в ходе обыска обнаружено не было.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердила показания, которые давала в ходе следствия о том, что вечером 17 ноября 2010 года по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при обыске в <адрес>. Ей, второй понятой и Цепляеву А.Д. были разъяснены права, зачитано постановление о производстве обыска. Цепляев А.Д. на вопрос сотрудников милиции ответил, что в квартире находится купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которую он получил от продажи наркотиков. После этого Цепляев А.Д. своими ключами открыл квартиру, указал шорты, в кармане которых лежит купюра. Сотрудники милиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей изъяли, упаковали в конверт и опечатали, составили протокол, где все расписались. Ничего запрещенного в квартире в ходе обыска обнаружено не было.

Кроме этих показаний вина Цепляева А.Д. подтверждается и письменными доказательствами по делу.

         

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ ПНОН КМ УВД по г. Челябинску ФИО3 17.11.2010 г. в 15 час. 30 мин. в ходе ОРМ »Проверочная закупка» был задержан Цепляев А.Д., сбывший героин ФИО1(.л.д. 5).

В соответствии с постановлением, утвержденным начальником СКМ УВД по Тракторозаводскому р-ну г.Челябинска 17 ноября 2010 года было решено провести ОРМ»Проверочная закупка» наркотиков у парня по имени "А."(л.д.9,10).

В своем заявлении ФИО1 написал, что добровольно согласен участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков в роли покупателя (л.д. 12).

Согласно протоколу ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен перед проведением ОРМ, ничего запрещенного не обнаружено и не изъято(л.д. 13).

Согласно протоколу в присутствии тех же понятых была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб., серия и номер записаны в протокол, купюра передана ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»(л.д. 14,15).

Из протокола личного досмотра от 17.11.2010г. следует, что ФИО1 добровольно выдал из правого кармана куртки один сверток с героином и пояснил, что приобрел его 17.11.2010 г. в Тракторозаводском районе г. Челябинска у парня по имени "А."(л.д.19).

По заключению химической экспертизы вещество, выданное ФИО1 17 ноября 2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,63 грамма(л.д.34-35).

     Из протокола обыска, проведенного 17 ноября 2010 года в <адрес> в присутствии понятых следует, что Цепляев А.Д. добровольно выдал купюру достоинством <данные изъяты> рублей и пояснил, что получил ее от продажи героина 17 ноября 2010 года (л.д.28-29).

     Производство обыска в квартире Цепляева А.Д. постановлением Тракторозаводского районного суда г.Челябинска 18 ноября 2010 года признано законным(л.д.31).

      Согласно протоколу осмотра, купюра, изъятая в квартире у Цепляева А.Д. была осмотрена. Номер и серия денежной купюры совпадают с номером и серией купюры, выданной ФИО1 17.11.2010 года для проведения «Проверочной закупки». Сверток, выданный ФИО1 был осмотрен, целостность упаковки нарушений не имеет, пояснительные надписи и подписи указаны(л.д.37-39).

        Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Цепляева А.Д. доказана.

Органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного расследования.

Признательные показания подсудимого в ходе следствия суд не может признать самооговором, т.к. они полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами по делу.

Цепляеву А.Д. перед допросом были разъяснены его процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, он был предупрежден о том, что его показаниям могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае последующего отказа от них, при его допросах присутствовал адвокат. С протоколами допросов Цепляев А.Д. был ознакомлен лично путем прочтения, никаких замечаний к ним не делал, согласившись с ними.

Доводы подсудимого, что во время допросов он дал показания, которые нужны были сотрудникам милиции, находился в болезненном состоянии, в состоянии наркотического опьянения, опровергаются протоколами, согласно которым Цепляев А.Д. в присутствии адвоката о невозможности давать показания в силу оказания давления или состоянии в наркотическом опьянении не заявлял, на состояние здоровья не жаловался.

При допросе в качестве обвиняемого, который проводился через 2 месяца, Цепляев А.Д. о нахождении в состоянии наркотического опьянения при задержании ничего не сообщал.

Доводы подсудимого об оказании на него давления со стороны сотрудников милиции являются голословными и ничем не подтверждаются.

Доводы подсудимого о том, что показания он дал такие, какие нужны были сотрудникам милиции, опровергаются содержанием протоколов, где указаны подробные обстоятельства приобретения героина у неустановленного лица, действия Цепляева А.Д. по его расфасовке, сведения о личной жизни подсудимого, которые следователю известны быть не могли.

К показаниям подсудимого в судебном заседании суд относится критически, считая, что частично изменив показания, подсудимый пытается снизить степень своей вины.

Умысел Цепляева А.Д. был направлен на сбыт героина в крупном размере и 17 ноября 2010 года подсудимый предпринял все меры для его осуществления, продав ФИО1 наркотическое средство именно в крупном размере.

Наркотическое средство, которое Цепляев А.Д. продал ФИО1, находилось в его собственности, деньги от реализации наркотиков получил именно он.

ФИО1 обратился к Цепляеву А.Д. с просьбой именно о продаже наркотиков, наркотики при встрече с ФИО1 находились у Цепляева А.Д., т.е. обмен деньгами и наркотиками происходил одновременно.

Подсудимый и свидетель ФИО1 обговаривали перед встречей массу наркотического средства, которую намерен был купить ФИО1, а Цепляев А.Д. соответственно продать.

Несмотря на то, что Цепляев А.Д. сам является потребителем наркотических средств, его действия свидетельствуют о том, что он преследовал цель сбыть наркотики.

Цепляев А.Д. сбыл героин путем его продажи ФИО1 за деньги.

Впоследствии деньги, переданные ФИО1 для покупки наркотиков, были у подсудимого обнаружены и изъяты.

Об отсутствии у ФИО1 при себе наркотических средств до проведения ОРМ»Проверочная закупка» показывал свидетель ФИО4, который присутствовал при личном досмотре ФИО1 перед проведением ОРМ.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО4 у суда нет, т.к. они полностью согласуются с протоколом досмотра и осмотра денежной купюры, ранее свидетель с ФИО1 знакомы не были, какой-либо заинтересованности в исходе дела ФИО4 не имеет.

Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО2 следует, что ФИО1 после получения денег на приобретение героина, встречался только с Цепляевым А.Д..

Свидетель ФИО1, показаниям которого у суда оснований не доверять не имеется, показывал в судебном заседании, что сверток с героином он приобрел именно у Цепляева А.Д., на деньги которые ему вручили сотрудники милиции.

Свидетели ФИО1, ФИО2 и ФИО3 одинаково показывали, что ФИО1 созванивался с Цепляевым А.Д. и просил продать ему наркотики.

Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет.

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилось в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.

В ходе обыска именно в той одежде, которую указал Цепляев А.Д., была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей.

Постановление, которым суд признал проведение обыска в квартире Цепляева А.Д. является законным и обоснованным, вступило в законную силу.

В судебном заседании достоверно установлено, что действия ФИО1 контролировались сотрудникам милиции, в результате чего наркотическое средство было выведено из незаконного оборота, поэтому довести до конца свой умысел Цепляев А.Д. не смог.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание Цепляевым А.Д. своей вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства (л.д.82,114),наличие малолетнего ребенка(л.д.130),состояние здоровья подсудимого<данные изъяты>,активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность.

Санкция ст.228.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса.

Отбывание наказания Цепляеву А.Д. должно быть назначено в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, способствование раскрытию преступления, намерение оказать помощь правоохранительным органам в изобличении лица, у которого приобретались наркотики, поведение в ходе следствия и судебного заседания дают суду основание признать их исключительными, позволяющими назначить Цепляеву А.Д. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Цепляева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. «б» ч.2 ст. ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Цепляеву А.Д. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Цепляеву А.Д. исчислять с 14 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу- героин массами 0,63 грамма- уничтожить.

Оперуполномоченного ОРЧ ПНОН УВД г.Челябинска ФИО3 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств- денежной купюры достоинством <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней, а осужденным Цепляевым А.Д., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Цепляев А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             Н.А.Мерзлякова