Приговор от 16.06.11 г. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                 16 июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого:             Королёва П.И.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королёва П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее судимого: 15.02.2010г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1г. 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2г.,                       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,     

У с т а н о в и л:

Королёв П.И., около 04 часов 15.04.2011г., с целью тайного хищения чужого имущества, рукой взломал окошко выдачи товара в хлебном киоске, находящемся возле дома <адрес>, незаконно проник в него и похитил имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей 30 копеек, а именно:

- кассовый аппарат «Ока 102К», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- хлебцы весом 90гр. в количестве 3 упаковок, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- 800 гр. крупы ячневой, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- 2 упаковки общим весом 150 гр. подушечек молочных, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- 2 пачки колечек общим весом 40 гр., на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Королёв П.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Королёвым П.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Королёва П.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Судьей достоверно установлено, что Королёв П.И. имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Согласно ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 15.02.2010г. Королёв П.И. уже был осужден за совершение умышленного средней тяжести преступления к лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь, в период испытательного срока, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства Королёв П.И. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Королёв П.И. признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 74), которое судья расценивает как явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, добровольно полностью возместил ущерб потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Судья находит необходимым, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, сохранить условное осуждение Королёва П.И. по приговору суда от 15.02.2010г., поскольку он добровольно возместил потерпевшей ущерб в полном объеме, принес ей извинения, и та не настаивает на строгом наказании.     

При этом судья полагает возможным исправление и перевоспитание винного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с ограничением свободы сроком на 1 год, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать винные магазины, пивные бары, рестораны, расположенные в г. Челябинске, не выезжать за пределы г. Челябинска, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: кассового аппарата «Ока 102К» и документов на него.

Приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 15.02.2010г. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Королёва П.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на                1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать винные магазины, пивные бары, рестораны, расположенные в г. Челябинске, не выезжать за пределы г. Челябинска, являться для регистрации три раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Королёву П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 15.02.2010г. исполнять самостоятельно.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: кассового аппарата «Ока 102К» и документов на него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317                 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                            С.П. Домбровский