П Р И Г О В О Р г. Челябинск 17 июня 2011 г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р. подсудимой: Чиняевой Е.В. защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер при секретаре: Барковской Е.М. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ, У с т а н о в и л: 26.01.2011г. около 21 часа, Чиняева Е.В., в доме <адрес>, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитила у ФИО1 серьги из металла серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «SonyEricsson», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Чиняева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Чиняевой Е.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Чиняевой Е.В. судья находит правильным квалифицировать по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства Чиняева Е.В. характеризуется положительно, на учёте у нарколога она не состоит<данные изъяты> (л.д. 91-93). К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление Чиняева Е.В. совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, написала чистосердечное признание (л.д. 65), ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, добровольно возместила ущерб потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние её здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также желание потерпевшей строго не наказывать виновную. Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Потерпевшая ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: трех серег и сим-карты оператора «ТЕЛЕ-2». Гражданский иск ФИО1 к Чиняевой Е.В. на сумму <данные изъяты> рублей, судья полагает необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эту сумму не был возмещен ущерб, причиненный в результате умышленных преступных действий виновной. Сама Чиняева Е.В. данный иск признала полностью. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья, П Р И Г О В О Р И Л: Чиняеву Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок. Меру пресечения Чиняевой Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Чиняевой Е.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Потерпевшую ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств: трех серег и сим-карты оператора «ТЕЛЕ-2». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. Домбровскийрассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чиняевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужем, не работающей, не судимой,