Приговор от 15.06.11 г. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                     15 июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.

подсудимого:             Телегина Е.О.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.                                              

      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Телегина Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,               п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Телегин Е.О., около 01 часа 23.04.2011г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнул ригель врезного замка на металлических ставнях окна первого этажа, выставил стекло в раме окна, через него незаконно проник в садовый домик на садовом участке дороги СНТ «Т.» в Тракторозаводском районе                         г. Челябинска, и пытался похитить имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей с причинением ей значительного ущерба, а именно:

- электрочайник «Polaris», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электрочайник «Binaton», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электрическую косилку-триммер «efco 8092», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электронасос «Оазис-М», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- набор инструментов в кейсе, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- пилу «болгарку», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электропилу, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электролобзик, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- удлинитель с 4 розетками, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- набор из 12 стеклянных рюмок, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электровентилятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, однако был задержан сотрудниками охраны.

Подсудимый Телегин Е.О. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Телегиным Е.О. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Телегина Е.О. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ                       (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

У судьи нет сомнений в том, что потерпевшей ФИО1 своими умышленными преступными действиями виновный пытался причинить значительный ущерб, поскольку её заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц, муж получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей, из которых по кредитам они ежемесячно выплачивают <данные изъяты> рублей. Автомобиля, гаража, значительных денежных накоплений, других источников существования они не имеют.

Согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Телегин Е.О. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 170-173).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Телегин Е.О. тяжкое преступление совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание, которое судья расценивает как явку с повинной               (л.д. 142), добровольно частично возместил ущерб потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

При этом судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Гражданский иск ФИО1 к Телегину Е.О. на сумму <данные изъяты> рублей судья полагает необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку на данную сумму не был возмещен ущерб, причиненный преступными действиями виновного.

Сам Телегин Е.О. данный иск признал полностью.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: электрочайника «Polaris», электрочайника «Binaton», электрической косилки-триммера «efco 8092», электронасоса «Оазис-М», набора инструментов в кейсе, удлинителя с                           4 розетками, электровентилятора.

Вещественные доказательства: два следа пальцев рук и монтировка, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Телегина Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Телегину Е.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Телегина Е.О. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: электрочайника «Polaris», электрочайника «Binaton», электрической косилки-триммера «efco 8092», электронасоса «Оазис-М», набора инструментов в кейсе, удлинителя с 4 розетками, электровентилятора.

Вещественные доказательства: два следа пальцев рук и монтировку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317                 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                          С.П. Домбровский