П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 21 июня 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.
подсудимой: Лихачевой Т.В.
защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лихачевой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Вечером 04.04.2011г., Лихачева Т.В., находясь в квартире <адрес>, из кармана куртки своего отца ФИО1 похитила связку ключей в количестве 3-х штук, не представляющих материальной ценности.
Затем около 23 часов 04.04.2011г., с помощью данных ключей, открыла двери магазина <данные изъяты>, расположенного в доме <адрес>, незаконно проникла в него и тайно похитила из кассового аппарата деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
Подсудимая Лихачева Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Лихачевой Т.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Лихачевой Т.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Согласно ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.
По месту жительства виновная характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра она не состоит<данные изъяты>.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести виновная совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, полностью возместила ущерб потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей<данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.
Достаточных оснований для применения наказания в виде исправительных работ, судья не находит.
При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновную.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: ключа и цилиндрического механизма замка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лихачеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения Лихачевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: ключа и цилиндрического механизма замка.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский