П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 20 июня 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.
подсудимого: Абрамова А.В.
защитника: адвоката Урычевой Н.И., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абрамова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Утром 14.04.2011г., Абрамов А.В., с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - героина, по телефону договорился с ФИО1 о приобретении у него данного вида наркотического средства.
Затем, утром 14.04.2011г., в квартире <адрес>, ФИО1 незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей Абрамову А.В. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, массой не менее 0,674г.
Днем 14.04.2011г., Абрамов А.В. был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес> с незаконно хранимым им без цели сбыта наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, массой 0,674г.
Подсудимый Абрамов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Абрамовым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Абрамова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Абрамова А.В. не было.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра он не состоит<данные изъяты> (л.д. 114, 115, 121, 122).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Абрамов А.В. преступление средней тяжести совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., а также то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого участника преступления (лист прот. суд. засед. ).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его материальное положение, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих вину обстоятельств.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением штрафа в доход государства.
Достаточных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, массой 0,674г., подлежит хранению до рассмотрения уголовного дела № в отношении ФИО1
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Абрамова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Абрамову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, массой 0,674г., хранящуюся в СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области (<адрес>, квитанция №), оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела № в отношении ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский