Приговор от 21.03.11 г. по ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. `а, б` ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-110/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск               21 марта 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В. единолично, при секретаре Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Челябинска Соловьевой Т.Б., Березовского С.С., подсудимого Матвеева С.М., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов <данные изъяты> Петкогло К.В., свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Матвеева С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. 28.08.2002 года Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по ч. 1 ст. 111 УК РФ, к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев. Постановлением Металлургического районного суда г.Челябинска от 03.03.2004 года приговор изменен, наказание снижено до 5 лет лишения свободы.

Освобожденного 29.09.2006 года условно-досрочно из Учреждения ЯВ- г.Челябинска по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от 18.09.2006 года на 8 месяцев 17 дней, имеющего непогашенную судимость,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев С.М. 18.08.2010 года в вечернее время, на территории Тракторозаводского района г.Челябинска у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 2,92 гр. в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе в карманах одежды с целью последующего сбыта.

Матвеев С.М. 18.08.2010 года около 21 часа 50 минут на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, по предварительной договоренности встретился с ФИО1

ФИО1, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции, в уплату за наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), передала Матвееву С.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Матвеев С.М. передал ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,738 гр.

В этот же день ФИО1, приобретенное у Матвеева С.М. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,738 гр. добровольно выдала сотрудникам милиции.

Довести свой преступный умысел до конца Матвеев С.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 18.08.2010 года около 21 часа 50 минут на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято не менее 2,182 гр. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которое он продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта.

Кроме того, Матвеев С.М. вступил в предварительный сговор на незаконное приобретение и хранение с целью дальнейшего сбыта наркотических средств в крупном размере, с неустановленным следствием лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, распределив между собой роли.

Во исполнение своего преступного умысла 29.10.2010 года около12 часов лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, на <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно передало Матвееву С.М. не менее 1,629 гр. наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, которую Матвеев С.М. по предварительному. сговору с данным лицом незаконно хранил при себе, в карманах одежды с целью приготовления к последующему незаконному сбыту до 15 часов 00 минут 29.10.2010 года.

В этот же день около 15 часов Матвеев С.М., проходя у <адрес> был остановлен сотрудниками милиции, в период времени с 15 час. 35 мин. до 15 ч. 46 мин. в ходе проведения личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Матвеева С.М. сотрудниками милиции.

Действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 1,629 гр. в крупном размере, Матвеев С.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Матвеев С.М. виновным себя признал частично, при этом показал, что в августе 2010 г. он приобрел у ранее незнакомого мужчины 7 свертков с героином. 18.08.2010 г. ФИО1 попросила его помочь приобрести один грамм героина, он согласился. При встрече ФИО1 передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он ей передал 1 гр. героина. В этот же день его задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги и наркотики.

29.10.2010 г. на ЧМЗ в районе <адрес> он приобрел 5 свертков с героином для личного употребления, один сверток употребил дома, а 4 свертка положил в карман одежды, где и хранил, чтобы в дальнейшем употребить. Около дома <адрес> с вышеуказанным наркотическим средством его задержали сотрудники милиции.

В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты 4 свертка с героином.

На допросе в качестве подозреваемого 19 августа 2010 года (л.д. 140-143) Матвеев С.М.в присутствии защитника показал, что он употребляет героин, который приобретает у своей бывшей сожительницы ФИО2. 18.08.2010 года около 21 часа 30 минут ему позвонила ФИО1 и попросила помочь ей в приобретении 1 гр. героина, он согласился. Он позвонил ФИО2, предупредив ее, что ему нужно 4 грамма героина, один грамм героина он собирался передать ФИО1.

18.08.2010 г. около 21 часа 40 минут он встретился с ФИО2 у <адрес>. ФИО2 попросила положить деньги в сумме <данные изъяты> рублей под дерево и сказала, что героин находится около крыльца общежития, расположенного по адресу: <адрес> пачке из под сигарет «Wings».

В пачке находилось 4 свертка из фольги серебристого цвета. На остановке общественного транспорта <данные изъяты> он встретился с ФИО1, которая передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, а он ей передал фольгированный сверток с героином, после чего он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ УВД по г.Челябинску, где в присутствии 2-х понятых у него обнаружили и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей, переданные ему ФИО1 и 3 фольгированных свертка с героином.

На допросе в качестве подозреваемого 29.10.2010 г. (л.д. 152-153) Матвеев С.М. в присутствии защитника показал, что в августе 2010 г. он был задержан сотрудниками милиции при сбыте наркотического средства- героина. С 2010 г. он употребляет героин внутривенно, наркотические средства он приобретает в разных местах. В мае 2010 года он познакомился с ФИО3, в ходе разговора ФИО3 предложил ему заработать денег. Он должен был хранить у себя дома героин, и по просьбе ФИО3 передавать героин людям, которые будут приходить к нему (Матвееву С.М.), за что ФИО3 периодически давал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и 1 гр. героина ежедневно. Так как у него не было работы, он согласился на данное предложение. С мая 2010 г. ФИО3 несколько раз в день передавал ему по 5 гр. героина в 5 свертках. О встрече с ФИО3 они договаривались по телефону, места встреч назначал Сергей, они были разные. Переданные ему свертки он хранил с целью дальнейшего сбыта. Незнакомые люди приходили к нему домой, и он отдавал им эти свертки. Люди, которые приходили к нему, не всегда отдавали деньги за героин, видимо, отдавая деньги ФИО3. Иногда он сам брал деньги, и после этого передавал героин. 29.10.2010 года около 12:00 часов возле памятника <данные изъяты> по <адрес> они встретились с ФИО3, который передал ему 5 свертков с героином для последующего сбыта, которые он положил в карманы своей одежды и хранил с целью последующего сбыта. Дома он употребил 1 сверток с героином, а оставшиеся 4 свертка продолжал хранить при себе. Около 15 часов 29.10.2010 г. у дома <адрес> его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 4 свертка с героином, которые он хранил с целью дальнейшего сбыта. Изъятые свертки были упакованы в конверт и опечатаны.

На допросе в качестве обвиняемого (л.д. 161-163) Матвеев С.М. виновным себя признал в полном объеме и подтвердил свои первоначальные показания.

Данные показания подсудимый Матвеев С.М. в судебном заседании подтвердил в части, пояснил, что наркотики приобретал для личного употребления. Действительно, ФИО1 он продал героин по ее просьбе, так как они часто вместе употребляли наркотики. Его задержали сотрудники милиции.

Показания по эпизоду от 29.10.2010 года давал по просьбе оперативных сотрудников, поскольку хотел, чтобы его отпустили на подписку о невыезде.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными доказательствами:

Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере 18.08.2010г.

- рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР ГУВД по Челябинской области ФИО4 о том, что 18.08.2010 года около 21 часа 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Матвеев С.М. на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в Тракторозаводском районе г.Челябинска незаконно сбыл наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) ФИО1 (л.д.28);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств и «Наблюдение» от 18.08.2010 г (л.д. 34);

Заявлением ФИО1 о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» от 18.08.2010 года (л.д.40);

- протоколом личного досмотра (л.д.41), из которого следует, что у ФИО1 запрещенных предметов не обнаружено;

- протоколом осмотра денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, серии яГ №4770721, достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве 5-ти штук - серии КЭ №1940613, ЛК №3113568, ЛП №8539635, ХИ №7618487, ХЯ №2670670, переданных ФИО1 в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 42);

- протоколом личного досмотра (л.д. 44), в ходе которого ФИО1 добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который она приобрела в рамках ОРМ у парня по имени "С.".

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Матвеева С.М. в присутствии понятых обнаружены и изъяты фиксированные купюры, а также три фольгированных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 45);

- рапортом оперативного наблюдения старшего оперуполномоченного ОРЧ УР ГУВД ФИО4.(л.д.54-55)

- протоколом осмотра предметов, обнаруженных и изъятых у Матвеева С.М. и -добровольно выданных ФИО1 (л.д.90-96).

Постановлением о разрешении получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (л.д.105)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого была осмотрена детализация телефонных соединений абонента , номер зарегистрирован на Матвеева С.М., за период 18.08.2010 года, время московское, в 19 часов :06 минут имеется исходящий звонок на абонентский номер . принадлежащий ФИО2. В 19 часов 18 минут имеется входящий звонок с абонентского номера , принадлежащий ФИО4. В 19 часов 28 минут имеется исходящий звонок на абонентский номер . В указанные временные периоды Матвеев С.М. находился в зоне действия мини-станции, расположенной по адресу: <адрес>. 21 (л.д. 113);

- заключением эксперта от 25 августа 2010 года- 13 сентября 2010 года (л.д.117), согласно выводам которого, 1.вещество, представленное на экспертизу, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси) составляет 0,738 грамма;

- заключением эксперта от 25 августа 2010 года- 13 сентября 2010 года (л.д. 121-122), согласно выводам которого, 1.вещества, изъятые у Матвеева С.М., являются смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. 2. Суммарная масса наркотического средства (смеси) составляет 2,182 грамма.

Свидетели ФИО4 и ФИО5 показали, что они работают в должностях оперуполномоченных по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиком.

18.08.2010 года сотрудниками ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по Челябинской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, в отношении Матвеева С.М. В данном мероприятии добровольно принимала участие ФИО1.

Около 20 часов 30 минут в ОМ УВД по г.Челябинску она в присутствии понятых была досмотрена, запрещенных предметов не обнаружено.

Оперуполномоченным ФИО5 в присутствии 2-х понятых был произведен осмотр денежных купюр одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей

и 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, серии и номера которых были занесены в протокол. Данные денежные купюры были переданы ФИО1 в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств.

Около 21 часа 20 минут ФИО1 позвонила по телефону , принадлежащему ФИО4 на номер , и попросила Матвеева С.М. продать ей героин, договорилась с ним о встрече на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Около 21 часа 45 минут на служебном автомобиле ВАЗ-2114, регистрационный номер , оборудованным под такси, ФИО1 приехала по вышеуказанному адресу.

Они совместно с оперуполномоченным ФИО6 на служебном автомобиле ВАЗ-2114. регистрационный знак . осуществляли оперативное наблюдение.

ФИО1 встретилась с Матвеевым С.М., передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Матвеев С.М. передал ФИО1 какой-то сверток.

ФИО1 подала условный сигнал - сняла сумку с плеча, это означало, что она передала деньги Матвееву С.М., а он ей -героин. Матвеев С.М. был задержан и доставлен в ОМ УВД по т.Челябинску, где у него в присутствии 2-х понятых обнаружены и изъяты фиксированные денежные средства, а также 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 76);

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 75) -18.08.2010 года около 20 часов она пришла в оперативно-розыскную часть уголовного розыска по противодействию незаконному обороту наркотиков ГУВД по Челябинской области, где добровольно написала заявление на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка»наркотических средств у Матвеева С.М., с которым познакомилась в июне 2010 года. В ходе общения она узнала, что Матвеев С.М., как и она употребляет героин, и при необходимости может его продать.В ОМ УВД по г.Челябинску в присутствии понятых ее досмотрели, запрещенных предметов не обнаружили, передали фиксированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о чем был составлен протокол. Она с сотового телефона оперативного сотрудника -ФИО4 позвонила Матвееву С.М. на номер , сказала, что ей нужен героин на <данные изъяты> рублей. Матвеев С.М. назначил встречу на остановке общественного транспорта <данные изъяты>.

Она совместно с сотрудником милиции, на служебном автомобиле, оборудованном под такси, проехали к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, где к ней подошел Матвеев С.М., которому она передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он ей- один фольгированный сверток с героином. После чего Матвеев С.М. был задержан сотрудниками милиции, она проехала в ОМ УВД по г.Челябинску, где в присутствии понятых добровольно выдала героин, который приобрела у Матвеева С.М.. Изъятое было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью и подписями участвующих лиц;

Свидетель ФИО7 показала, что 18.08.2010 года в вечернее время она принимала участие в качестве понятой при досмотре ФИО1 Перед началом досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества (оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные вещества, взрывчатые вещества и т.д.) ФИО1 ответила, что запрещенных предметов у нее нет, о чем был составлен протокол.

Примерно через 30-40 минут она вновь присутствовала в качестве понятой при досмотре ФИО1, которая добровольно выдала сотрудникам милиции один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который она приобрела у Матвеева С.М. на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по ул. <адрес>. Изъятое было упаковано и опечатано. Составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д.79)-18.08.2010 года в вечернее время он присутствовал в качестве понятого при досмотре Матвеева С.М., у которого в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, в левом кармане джинсовых брюк -денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, которые также были упакованы в конверт. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол. Все конверты были опечатаны.

- Из показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 80)- в 1997 году она временно проживала с Матвеевым С.М., потом его осудили, и он отбыл в местах лишения свободы, после этого она с ним не общалась. Летом 2010 года она случайно встретила Матвеева С.М., в ходе общения они обменялись телефонами. Матвеев С.М. употребляет наркотики. Она никогда не продавала Матвееву С.М. героин, и никогда не занималась сбытом наркотических средств. Считает, что Матвеев С.М. оговаривает ее за отказ с ним общаться.

приготовление к незаконному сбыту наркотического средства 29.10.2010 года

- рапортом оперуполномоченного ОСО ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО9, о том, то 29.10.2010 года около 15:00 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле дома <адрес> был задержан Матвеев С.М., в ходе досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д. 63);

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 29.10.2010 г (л.д. 66);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Матвеева С.М. в присутствии понятых обнаружены и изъяты четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 69);

- протоколом осмотра данных предметов (л.д. 131);

- заключением эксперта от 15-16.11.2010 года, согласно выводам которого, вещества, изъятые у Матвеева С.М., является смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств (смесей) составляет 1.629 грамма (л.д. 137);

Свидетель ФИО9 показал, что в октябре 2010 года в ОСО поступила оперативная информация о том, что Матвеев С.М. занимается незаконным сбытом наркотического средства -героина. Было принято решение провестиоперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», которое он осуществлял вместе с ФИО10.

29.10.2010 года около 15 часов у дома <адрес> они обратили внимание на Матвеева С.М., который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам. По его поведению они поняли, что у него при себе имеется героин, и приняли решение о задержании.

Матвеев С.М. был доставлен в ОМ УВД по г.Челябинску, где в присутствии 2-х понятых ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотические средства, психотропные вещества, взрывчатые вещества и т.д. Матвеев С.М. заявил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра, из левого кармана куртки изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом серого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, о чем составлен протокол.

показаниями свидетеля ФИО10(л.д. 129), аналогичными с показаниями свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО11 показал, что 29.10.2010 года около 15 часов 30 минут

он присутствовал в качестве понятого при досмотре Матвеева С.М., которому было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества. Матвеев С.М. заявил, что ничего запрещенного он не имеет. Из левого кармана куртки в полиэтиленовом пакете были обнаружены и изъяты четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом, упакованы в конверт. Составлен протокол, в котором все участники поставили свои подписи.

Огласив и, проверив изложенные выше показания, данные подсудимым в период предварительного следствия, суд признает их допустимыми доказательствами по делу, поскольку эти показания даны подсудимым во время следственных действий, проведенных с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства при разъяснении положений ст.51 Конституции РФ и в присутствии адвоката.

Кроме того, показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, соответствуют представленным доказательствам.

У суда нет оснований, не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО11, данным в ходе судебного заседания, а также показаниям свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО2, данным в ходе предварительного следствия, ибо они последовательны, в деталях согласуются с другими фактическими данными.

Оснований оговора свидетелями подсудимого Матвеева С.М. не добыто. Данные показания суд закладывает в основу приговора.

Версия подсудимого о приобретении наркотических средств для личного употребления по эпизоду от 29.10.2010 года несостоятельна. И, прежде всег8о, опровергается показаниями, данными подсудимым непосредственно после случившегося на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Доводы Матвеева С.М. о том, что показания в ходе предварительного следствия он дал по просьбе сотрудников милиции, надеясь остаться на свободе, не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Установлено, что данные показания Матвеев С.М. давал добровольно, без какого-либо физического, либо психического воздействия со стороны сотрудников милиции.

Данную позицию подсудимого суд расценивает его желанием уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления.

Заключения экспертов составлены полно, сомнений не вызывают. Специалистами в данной области познания даны ответы на все поставленные следователем вопросы.

Достоверно установлено, что умысел виновного был направлен непосредственно на сбыт наркотических средств.

Желая обогатиться, поправить свое материальное положение, Матвеев С.М. не работал, а занимался распространением героина.

18 августа 2010 года Матвеев С.М. незаконно сбыл ФИО1, действующей в рамках ОРМ часть приобретенного им для последующего сбыта, наркотического средства, оставшуюся часть хранил при себе в целях последующего сбыта.

29.10.2010 года Матвеев С.М. по предварительному сговору с лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, приготовил к сбыту наркотическое средство-героин. Довести свой преступный умысел на приготовление к сбыту Матвеев С.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с вышеуказанным наркотическим средством сотрудниками милиции.

Матвеев С.М. приискал соучастника преступления, определил с ним места встреч, количество наркотического средства, последовательность цепочки сбыта, создал все условия для совершения преступления.

Признак группой лиц по предварительному сговору судом не оспаривается, ибо действия каждого соучастника были распределены между собой, каждый из них понимал характер совершаемых действий. Матвеев С.М., непосредственно, у лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, получал на реализацию наркотическое средство, хранил при себе, подготавливал к реализации, а второй соучастник подбирал контингент лиц, которых направлял к Матвееву С.М., деньги от данной продажи героина Матвеев С.М. передавал другому лицу, которое, в свою очередь, обеспечивало Матвеева С.М. не только материально, но и поощряло за работу наркотическими средствами.

Суд не усматривает в действиях Матвеева С.М. единого умысла, ибо данные наркотические средства приобретались им в разные промежутки времени.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ за № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Из представленных материалов уголовного дела следует, что осуществление проверочной закупки наркотических средств 18 августа 2010 года проводилось с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, поддержал обвинение Матвеева С.М. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя в полном объеме.

Действия Матвеева С.М. правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

и по ч.1 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание, обстоятельствам суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка-дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Как отягчающее наказание, обстоятельство в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ-рецидив преступления.

Также при назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д.195, 196) Матвеев С.М. не состоит.

Матвеевым С.М. совершены преступления, которые законом отнесены к категории особо тяжких преступлений (ч.5 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ:

-восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Матвеева С.М. от общества.

Оснований для применения в отношении Матвеева С.М. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Поскольку подсудимым совершены два преступления, отнесенные к категории особо тяжких, наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Матвееву С.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу нет.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости вещественные доказательства- наркотические средства- смеси, содержащие диацетилморфин героин массой 0,738 гр., 2,182 гр., 1,629 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Челябинску, уничтожить.

ФИО5 следует освободить от ответственного хранения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия яГ № 4770721, пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей, серии КЭ № 1940613, ЛК № 3113568, ЛП № 8539635, ХИ № 7618487, ХЯ № 2670670.

Суд полагает возможным не назначать Матвееву С.М. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г.» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а, б.» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст. 30, п. «г.» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств Казанцевой)- в виде лишения свободы на срок девять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

-по ч.1 ст.30, п.п. «а, б.» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств) в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем

частичного сложения наказаний, окончательно назначить Матвееву С.М. наказание в виде лишения свободы на срок десять лет без

лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвееву С.М. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня фактического его задержания, то есть с 29 октября 2010 года.

Зачесть в данный срок время задержания в порядке ст.91 УПК РФ двое суток 18.08.2010 года и 19.08.2010 года.

Вещественные доказательства -наркотические средства- смеси, содержащие диацетилморфин (героин) массой 0,738 гр., 2,182 гр., 1,629 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Челябинску - уничтожить.

ФИО5 освободить от ответственного хранения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия яГ № 4770721, пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей, серии КЭ № 1940613, ЛК № 3113568, ЛП № 8539635, ХИ № 7618487, ХЯ № 2670670.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: