Приговор от 30.06.11 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело 1-401

                     П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     30 июня 2011 года                    г.Челябинск

    Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Челябинска Шемякиной Л.И., подсудимого Ефремова С.А., адвоката Дурымановой С.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

               Ефремова С.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в

                        <данные изъяты>, русского,с образованием

                        <данные изъяты>,женатого,имеющего

                        сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                        работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                        зарегистрированного

                        по адресу: <адрес>

<адрес>,проживающего без

                        регистрации по адресу:

                        <адрес>,

                        ранее не судимого,

                                         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                   

                   У С Т А Н О В И Л:

    В вечернее время 18 февраля 2011 года между супругами Ефремовым С.А. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ефремова С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

    Осуществляя свои преступные намерения, около 20 часов 00 минут 18 февраля 2011 года в помещении ванной комнаты <адрес>, Ефремов С.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 с силой умышленно нанес не менее одного удара рукой в лицо, причинив ФИО1 физическую боль. Затем Ефремов С.А.а. одной рукой схватил ФИО1 за ворот халата, а второй рукой, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, высказав ей угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес с силой ФИО1 не менее 6 ударов в область затылочной части головы, причинив ФИО1 физическую боль. В результате преступных действий Ефремов С.А. сбил ФИО1 с ног. Желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Ефремов С.А., действуя агрессивно, умышленно с силой нанес ФИО1 не менее 10 ударов ногами в область грудной клетки, в том числе в спину. ФИО1, опасаясь за свое здоровье, пыталась руками защищаться от ударов Ефремова С.А., однако Ефремов С.А., преодолевая сопротивление потерпевшей, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, умышленно с силой нанес не менее двух ударов ногами по рукам и не менее двух ударов ногами по ногам ФИО1, причинив физическую боль.

В результате преступных действий Ефремов С.А. причинил ФИО1кровоподтек(гематому) в левой параорбитальной области, не причинивший вред здоровью; тупую травму грудной клетки, включившую в себя правосторонний пневмоторакс, ссадины на грудной клетке справа, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Ефремов С.А. с предъявленным обвинением и исками согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

     Ефремов С.А. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

     Действия Ефремова С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей о нестрогом наказании брата.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание(л.д.116),положительные характеристики с места жительства и работы(л.д.141, 142),наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка(л.д.145).

     Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

     При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до восьми лет( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года).

    Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Ефремова С.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

    Исключительных обстоятельств для назначения Ефремову С.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

    Исковые требования, заявленные прокурором г.Челябинска в интересах МУЗ ГКБ и Челябинского ФОМС подлежат удовлетворению.

    Иск прокурора в интересах Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего в больнице, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

     

    В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

    

    Согласно ст.1082 ГК РФ, удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре(предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

     

    В силу ст.28 Закона РФ»О медицинском страховании граждан РФ»,страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                   П Р И Г О В О Р И Л :

Ефремова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного Ефремова С.А. обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения Ефремову С.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с осужденного Ефремова С.А. в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение расходов на лечение потерпевшей ФИО1 <данные изъяты>)рублей <данные изъяты> копеек, в пользу МУЗ ГКБ- в возмещение расходов на лечение потерпевшей ФИО1<данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

    Вещественные доказательства по делу- халат, хранящийся в камере хранения УВД по г.Челябинску- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи жалобы, осужденный Ефремов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                        Н.А.МЕРЗЛЯКОВА