П Р И Г О В О Р 24 февраля 2011 г. г. Челябинск Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Сопельцев А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., защитника адвоката Шаповаловой С.А., подсудимого Малинина В.С., потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Малинина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : 12 января 2011 г. около 22 часов Малинин В.С. находился у <адрес>, где из корыстных побуждений у него возник умысел на открытое хищение имущества у ранее незнакомого гр. ФИО1 Сразу после этого, 12 января 2011 г. около 22 часов возле вышеуказанного дома, Малинин В.С., действуя в осуществление преступного умысла, подойдя к потерпевшему и, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, умышленно нанес ему не менее 2-х ударов кулаком в лицо, отчего ФИО1, не удержавшись на ногах, упал на землю, а подсудимый нанес ему еще 1 удар ногой в область лица. После чего, продолжая начатое преступление и действуя в целях грабежа, Малинин В.С. рукой достал из кармана джинсов потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «Эл Джи», стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащие ФИО1, т.е. открыто похитил его имущество. С похищенным имуществом Малинин В.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб в размере <данные изъяты> рубль. Подсудимый Малинин В.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Санкция преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Малинина В.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, интересы потерпевшей стороны, данные о личности подсудимого: его возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное и имущественное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи На учете у психиатра, нарколога Малинин В.С. не состоит. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Малининым В.С. вины, раскаяние в содеянном, согласно материалам дела материальный и моральный вред полностью возмещен в добровольном порядке (л.д. 32), Малинин В.С. не судим, характеризуется положительно, извинился перед потерпевшим. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании высказался о назначении Малинину В.С. нестрогого наказания и без изоляции от общества. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд полагает, что повышенной общественной опасности Малинин В.С. не представляет и его исправление возможно без реального лишения его свободы, т.е. с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая материальное положение Малинина В.С. (не работает, личных доходов нет), суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого не применять к нему ограничение свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Малинина В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Малинину В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянного места жительства, а в случае трудоуствройства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства, приобщенные к делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон - оставить при уголовном деле. На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий: