Приговор от 20.07.11 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-472/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Челябинск                      20 июля 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Щеткина К.С., его защитника - адвоката Шаповаловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Щеткина К.С.,родившегося ........... года в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, холостого, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.02.2011г. в утреннее время ФИО1, действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и достоверно зная о том, что Щеткин К. С. оказывает содействие в незаконном сбыте наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, позвонил Щеткину К.С. на мобильный телефон, и обратился с просьбой о продаже ему наркотического средства - смеси содержащей марихуану, массой 15 г.

Щеткин К. С. согласился оказать помощь ФИО1 в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, при этом сообщил последнему, что окажет ему помощь в приобретении 15г. наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, и за свои услуги возьмет часть приобретаемого наркотического средства, и договорился о встрече с ФИО1 в период с 13 до 15 час. 21.02.2011 г. у магазина <данные изъяты> по <адрес>.

В свою очередь Щеткин К. С., достоверно зная о том, что ранее ему знакомый ФИО2 оказывает содействие в незаконном сбыте наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, по цене <данные изъяты> руб. за 15 г., позвонил последнему на мобильный телефон и обратился с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, массой 15г. ФИО1 ФИО2 согласился оказать помощь ФИО1 в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, при этом сообщил Щеткину К.С., что окажет ФИО1 помощь в приобретении 15 г. наркотического средства - смеси, содержащей марихуану по цене <данные изъяты> руб., и договорился о встрече с Щеткиным К.С. и ФИО1 в период с 13 до 14 часов 21.02.2011 г. у магазина <данные изъяты> по <адрес>.

После чего во время встречи с ФИО2 около 14 час. 21.02.2011г. по вышеуказанному адресу ФИО1 передал ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> руб., на приобретение наркотического средства - смеси, содержащей марихуану.

В свою очередь ФИО2, достоверно зная о том, что лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, осуществляет, сбыт наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, по цене <данные изъяты> руб. за 15 г., с целью приобретения для личного употребления и оказания помощи ФИО1 в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, позвонил ранее знакомому лицу на мобильный телефон и обратился с просьбой о продаже ему наркотического средства - смеси, содержащей марихуану массой около 25 г. Данное лицо согласился продать ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, при этом сообщил последнему, что продаст ему 25г. вышеуказанного наркотического средства по цене <данные изъяты> руб., и договорился о встрече с ФИО2 21.02.2011 г. около 15 час. у <адрес>.

В свою очередь, данное лицо, достоверно зная о том, что неустановленный преступник осуществляет, сбыт наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, по цене <данные изъяты> руб. за 25 г., с целью оказания помощи ФИО2 в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, во время встречи с последним 21.02.2011 г. около 15 час. у <адрес>, принял от ФИО2, в уплату за наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, деньги в сумме <данные изъяты> руб. После чего иное лицо, зайдя за угол д. 23 по ул. Первой Пятилетки в Тракторозаводском районе г. Челябинска, встретился с неустановленным преступником и передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в уплату за наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, в свою очередь неустановленный преступник передал ему наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, упакованную пять свертков массой 28,08 г.в крупном размере. Иное лицо, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на оказание помощи ФИО2 в незаконном приобретение наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, в крупном размере, около 15 час. 10 мин. 21.02.2011г. у <адрес>, во время встречи с ФИО2 передал последнему приобретенные у неустановленного преступника пять свертков из бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей марихуану.

Непосредственно после этого ФИО2 продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на оказание помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей марихуану в крупном размере, в подъезде <адрес> передал часть приобретенного у иного лица наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, в трех бумажных свертках -ФИО1

В свою очередь, Щеткин К. С., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, согласно договоренности, из трех бумажных свертков полученных ФИО1 от ФИО2 отсыпал в два пакета часть наркотического средства - смеси, содержащей марихуану.

В 15 час. 20 мин. 21.02.2011г. у <адрес> Щеткин К. С. Был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей марихуану массой 6,95 г.в крупном размере.

В судебном заседании Щеткин К. С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Шаповалова С.А. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Щеткина К.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Щеткина К.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ

(в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

-на учете у психиатра, нарколога Щеткин К. С. не состоит (л.д. 94,95).

-по месту учебы (л.д. 96) Щеткин К. С. характеризуется как показавший хорошие знания по гуманитарным и общепрофессиональным дисциплинам. Обладает креативным мышлением, способен принять правильное решение в нестандартных ситуациях, по характеру рассудителен, в коллективе пользуется авторитетом.

Преступление, которое совершил Щеткин К. С. законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Щеткина К.С.от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство - смесь, содержащая марихуану, массой 6,95 гр., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щеткина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Щеткину К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую марихуану, массой 6,95 гр., хранящуюся в ОМ УВД по г.Челябинску, уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: