Дело № 1-392/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск 15 июля 2011 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О..В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В. и Халитовой Д.Р., подсудимого Балана П.П., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Тракторозаводского района г. Челябинска Саморуковой Е.В., представителя потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Балана П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,лица без гражданства,со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балан П.П. в ночное время 16 марта 2011 года, находясь возле труб теплотрассы, расположенной во дворе <адрес>, в ходе распития спиртных напитков и возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с ФИО3, умышленно нанес деревянной палкой не менее пяти ударов в область головы ФИО3, причинив ему открытую черепно-мозговую травму, включающую в себя: раны и кровоизлияния в мягкие ткани лица, переломы лобной кости слева с переходом на основание черепа, переломы скуловых отростков лобной кости с обеих сторон, переломы левой скуловой кости, левой скуловой дуги, верхней челюсти и нижней челюсти слева, субдуральные кровоизлияния, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший по неосторожности смерть ФИО3 Подсудимый Балан П.П.виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, при этом показал, что в ночь с 15 на 16 марта 2011 г. у него произошел конфликт с ранее знакомым ФИО3, с которым он совместно распивал спиртные напитки. Он взял деревянную палку, которую приискал рядом с трубами, и нанес ФИО3 несколько ударов палкой по голове. Затем он ушел в магазин за настойкой боярышника, а когда вернулся спустя 15 минут, ФИО3 лежал на трубах, он был мертв. Не отрицает, что ФИО3 мог скончаться именно от нанесенных им ударов палкой по голове. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Рапортом, из которого следует, что 16.03.2011 года в дежурную часть ОМ № УВД по г. Челябинску поступило сообщение о том, что на трубах теплотрассы, расположенной возле<адрес>, обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия -участка местности у <адрес>. На трубах теплотрассы обнаружен труп неустановленного мужчины на вид 35-40 лет. На трубах обнаружено большое количество предметов бытового обихода и мусора. В ходе осмотра места происшествия были изъяты деревянный молоток и деревянная ветвь (л.д. 46-56 с фототаблицей); -протоколом осмотра трупа с признаками насильственной смерти (л.д. 22-26); протоколом осмотра предметов -деревянной ветви длинной 130 см., имеет в профиль форму неправильной окружности. Ветвь изогнута в виде полой дуги. На всем протяжении ветвь покрыта корой зеленого цвета. Со стороны более толстого конца ветви на торце имеется двойной косопоперечный распил. Со стороны более тонкого конца ветвь расщеплена на протяжении 15 см. (л.д. 60-61); постановлением о получении образцов для сравнительного исследования (л.д.57); протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.58); заключением эксперта № (л.д. 76-77), согласно которому у Балана П.П. при обследовании в ЧОБСМЭ 23.03.2011 года имели место участки кожи розового цвета (дэепителизации) в области левого локтевого сустава, являющиеся следами бывших ссадин, образовавшиеся за 10-15 дней до момента обследования и квалифицируются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. заключением эксперта № (л.д. 82-86), согласно выводам которого, 1.раны, находящиеся на кожном лоскуте, изъятом с лобной области трупа мужчины, опознанного как ФИО3, по механизму образования является ушибленной. Рана причинена тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью контакта (соударения). 2.Деревянная ветвь, представленная на экспертизу, является в судебно-медицинском отношении, тупым твердым предметом. Контактируя (соударяясь) с поверхностью тела человека она (ветвь) может проявлять себя на ограниченном участке. 3.Таким образом, не исключается возможность причинения раны деревянной ветвью, представленной на экспертизу. заключением эксперта № (л.д. 92-97), согласно выводам которого, при исследовании трупа ФИО3 была обнаружена открытая черепно-мозговая травма, включающая в себя: раны и кровоизлияния в мягкие ткани лица, переломы лобной кости слева с переходом на основание черепа, переломы скуловых отростков лобной кости с обеих сторон, переломы левой скуловой кости, левой скуловой дуги, верхней челюсти и нижней челюсти слева, субдуральные кровоизлияния, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга. Открытая черепно-мозговая травма причинена в результате совокупности, не менее чем пяти воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью контакта в область лица. Открытая черепно-мозговая травма причинена в относительно короткий промежуток времени, судить о последовательности нанесения ударов не представилось возможным. Причинение подобной открытой черепно-мозговой травмы, как правило, сопровождается потерей сознания, при этом потерпевшие утрачивают способность совершать активные целенаправленные действия; смерть наступила в период от 4 до 8 часов после ее причинения. Открытая черепно-мозговая травма повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО3 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломами костей свода, основания черепа и лицевого скелета, кровоизлияниями под оболочки, ушибом головного мозга и вызвавшей развитие отека мозга. Исходя из развития трупных явлений, с момента смерти ФИО3 до исследования трупа (16.03.2011 года) прошел срок около 1-1,5 суток. Характер черепно-мозговой травмы, выявленной при экспертизе, исключает возможность причинения ее в результате падения с высоты собственного роста. Каких-либо других повреждений, в том числе указывающих на самооборону, посмертных, при экспертизе по факту смерти ФИО3 не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,5 % и 0,4 % соответственно. Указанная концентрация этилового спирта в крови при жизни могла соответствовать опьянению легкой степени. заключением эксперта № (л.д. 102-106), согласно которому отпечатки пальцев рук на дактилокарте, регистрационный номер №, заполненной 31 июля 2010 года на имя Балана П.П. ДД.ММ.ГГГГ г.р., и на дактилокарте на имя Балана П.П., заполненной ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат одному и тому же лицу. Протоколом проверки показаний на месте 23 марта 2011 года с участием подозреваемого Балана П.П., его защитника, в присутствии понятых (л.д.143-157 с фототаблицей), из которого следует, как Балан П.П. последовательно указывает на нанесение ударов ФИО3 деревянной ветвью в область головы. Представитель потерпевшего ФИО1 показала, что она является юристом Управления социальной защиты Тракторозаводского района г. Челябинска, в ее должностные обязанности входит оформление договоров и сделок, консультация граждан, а также представительство интересов совершеннолетних граждан в рассмотрении всех категорий дел. С лицами, фигурирующими по данному уголовному делу, а именно Баланом П.П. и ФИО3 ранее знакома не была. Свидетель ФИО2 показала, что у нее есть родной брат Балан П.П. ДД.ММ.ГГГГ г.р., он родился в <данные изъяты>. Затем родители и брат переехали в республику Казахстан. Балан П.П. окончил <данные изъяты> классов и училище. Брат злоупотребляет спиртными напитками. В быту вел себя нормально, но вне дома мог вступать в конфликты. У Балана П.П. отсутствует паспорт, так как он его утерял. Из показаний свидетелей, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя: ФИО4 (л.д. 108-110) -15 марта 2011 года с 23 до 24 часов он находился на трубах теплотрассы у дома <адрес> вместе с ФИО5, ФИО6 и ФИО3. Он и ФИО6 употребляли спиртное. Конфликтов не было. Около 9 часов утра 16 марта 2011 года он обнаружил, что ФИО3 мертв. На лице его заметил кровь. ФИО6 (л.д.111-116) - она сожительствовала с ФИО3. У них не было постоянного места жительства, жили на улице. Последним местом их проживания были трубы теплотрассы возле <адрес>, там они жили втроем: она, ФИО3 и их общий знакомый по имени ФИО5. Отношения в их компании нормальные, конфликтов между ними не происходило. 15 марта 2011 года в вечернее время к ним пришел мужчина по имени "П.", ФИО3 употреблял с ним спиртное. "П." пытаться лечь рядом с ней, трогал руками за интимные места. Она позвала на помощь ФИО3. "П." нанес ей удар кулаком в бок, и кинулся к ФИО3. Она, убежала с места лежки. Когда на улице рассвело, она обнаружила, что ФИО3 мертв. "П." сидел на месте, где она спит. ФИО5 (л.д.117-121) - в настоящее время он не имеет постоянного места жительства. Приблизительно два года назад он познакомился с ФИО3 и его сожительницей ФИО6. Отношения между ними сложились хорошие, конфликтов не было. ФИО3 был спокойным, не конфликтным человеком. Последним местом их обитания были трубы теплотрассы, расположенной рядом с <адрес>. 16 марта 2011 года в ночное время они втроем находились на месте своей лежки, употребляли спиртное. В это время к ним на трубы пришел неизвестный мужчина, который представился "П.". "П." принес с собой большую деревянную ветвь, длинной около одного метра. "П." стал приставать к ФИО6. ФИО6 позвала на помощь ФИО3, "П." нанес ФИО3 удар ветвью в область головы. Он видел, что у ФИО3 на лице была кровь. После удара ФИО3 остался лежать на трубах, у него изо рта шли кровь и пена. Он, испугавшись за свои жизнь и здоровье, встал и убежал с места лежки. О смерти ФИО3 он узнал на следующий день. - ФИО7 (л.д. 122-124) - что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г. Челябинску с 2006 года. В его должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью раскрытия преступлений против личности, суточное дежурство по району и другое. 22 марта 2011 года им был задержан гр. Балан П.П.. По имеющейся информации Балан П.П. был причастен к причинению вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО3 В ходе беседы Балан П.П. сознался в том, что в ночное время 16.03.2011 года он действительно нанес несколько ударов деревянной ветвью потерпевшему, и изъявил желание написать чистосердечное признание по этому поводу. В ходе работы с Баланом П.П., к последнему каких-либо запрещенных методов дознания не применялось, какого-либо давления не оказывалось, угроз его жизни и здоровью сотрудниками милиции не высказывалось, телесных повреждений не причинялось. Балан П.П. добровольно обо всем рассказал. У суда нет оснований, не доверять показаниям представителя потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, данным в ходе судебного заседания, а также показаниям свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО4, данным в ходе предварительного следствия, ибо они последовательны, в деталях согласуются с другими фактическими данными. Подсудимый Балан П.П., прежде всего, сам изобличает себя в совершении данного преступления. Оснований оговора не добыто. Данные показания суд закладывает в основу приговора. Заключения экспертов не вызывают у суда сомнений. Они составлены полно. Специалистами в данных областях познания даны ответы на все поставленные следователем вопросы. Обозрение в ходе судебного следствия протоколов различных следственных действий, проведенных в ходе предварительного расследования с участием подсудимого, свидетельствует о том, что в них отражены имевшие место фактические обстоятельства проведения этих следственных действий. Достоверно установлено, что 16 марта 2011 года в ночное время Балан П.П. умышленно нанес ФИО3 не менее пяти ударов деревянной палкой в жизненно-важный орган-голову. Умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью подтверждается его локализацией, орудием преступления. Умысла на убийство ФИО3 у подсудимого в судебном заседании не установлено. Как показал Балан П.П., удары потерпевшему он нанес в ходе ссоры. Не думал о последствиях. Признаков «состояния аффекта» и «превышения пределов необходимой обороны» в действиях Балана П.П. суд не находит. Отношение Балана П.П. к смерти ФИО3 выражается в неосторожности. Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, поддержал обвинение по ч.4 ст. 111 УК РФ. Суд согласен с позицией государственного обвинителя в полном объеме. Действия Балана П.П. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств. К смягчающим наказание, обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д. 131). Также при назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что - на учете у врачей нарколога и психиатра Балан П.П. не состоит (л.д. 174,175); согласно бытовой характеристике, Балан П.П. определенного места жительства не имеет, периодически проживает в квартире матери, постоянного источника дохода не имеет, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 173). мнение представителя потерпевшего, который оставляет вопрос о мере наказания на усмотрение суда. Балан П.П. совершил преступление, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений (ч.5 ст.15 УК РФ). Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Балана П.П. от общества. Оснований для применения в отношении Балана П.П., положений ст.ст. 73, 64, УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишениясвободы Балану П.П. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - деревянная ветвь, хранящаяся в камере хранения СО по Тракторозаводскому району г.Челябинска подлежит уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балана П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Балану П.П. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 22 марта 2011 года. Вещественное доказательство: деревянную ветвь, хранящуюся в камере хранения СО по Тракторозаводскому району г.Челябинска уничтожить, как не представляющую ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: