Дело 1-187 П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года г.Челябинск Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г. и Таракановой Н.В., подсудимого Чичкина И.В., адвоката-защитника Шаповаловой С.А., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Чичкина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, русского, с образованием <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу : <адрес>, <адрес>,ранее судимого 1)15.06.2006 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, наказание не отбывшего, 2)17.07.2007 года Красноармейским районным судом Челябинской области по п»г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Около 04 час. 17.07.2010 г. Чичкин И.В. находился у <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО1 У Чичкина И.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на разбойное нападение на ФИО1, с применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения ее имущества. Непосредственно после этого, около 04 час. 17.07.2010 г. у <адрес> Чичкин И.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, подошел к ФИО1, напал на нее и умышлено нанес не менее одного удара кулаком по голове, где расположены жизненно -важные органы ФИО1 После чего Чичкин И.В., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышлено, взял обеими руками за одежду ФИО1 и толкнул ее на землю. ФИО1 упала на землю, на спину. После чего Чичкин И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО1, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес не менее 5 ударов кулаком по голове, где расположены жизненно -важные органы ФИО1 ФИО1, боясь осуществления дальнейшего применения к ней насилия, стала сопротивляться. Чичкин И.В., продолжая действовать из корыстных побуждений, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, одной рукой стал удерживать руки ФИО1, а другой рукой обхватил шею ФИО1 и умышлено стал душить последнюю, перекрывая ей кислород, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма. После чего, удерживая таким образом за шею ФИО1, Чичкин И.В., продолжая действовать согласно своего преступного умысла, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышлено с шеи ФИО1 сорвал, то есть открыто похитил золотую цепочку, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находился золотой крестик, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 От действий Чичкина И.В., из-за нехватки доступа кислорода, ФИО1, потеряла сознание. В результате умышленных преступных действий Чичкина И.В., у ФИО1имела место черепно-мозговая травма, включавшая в себя перелом лобной кости слева, ушиб головного мозга легкой степени, раны, кровоподтек на голове, образовавшаяся от действий тупых твердых предметов, и квалифицируются, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Чичкин И.В. с предъявленным обвинением не согласился и показал, что 16.07.2010 года около 19 часов пришел с работы и находился дома один, никуда не выходил до следующего дня. Сестра находилась с матерью в больнице, отец был дома в другой комнате. 17 июля 2010 года днем он навестил мать в ГКБ- №. Через 3-5 дней к нему приехали сотрудниками милиции, попросили в отделение милиции, чтобы подписать какие-то документы. В отделении милиции ему сказали, что он обвиняется в совершении разбойного нападения. На опознании среди двух статистов потерпевшая ФИО1 опознала его. До этого потерпевшая видела его в больнице, когда он приезжал к матери, какого это было числа, не помнит. Тогда он увидел потерпевшую впервые. Потерпевшей ФИО1 он удары не наносил, имущество ее не похищал. Считает, что потерпевшая ошибается, указывая на него, она может заблуждаться, т.к. много похожих людей. Несмотря на то, что подсудимый своей вины не признал, она подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами. В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания потерпевшей, свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий. Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, которые давала в ходе следствия и показала, что около 04 час. 17.07.2010г. она шла домой по тротуару мимо <адрес> в состоянии легкого алкогольного опьянения. До это с друзьями она пила пиво. На улице начинало светать, от фонарных столбов освещение было достаточное для того, чтобы разглядеть человека. Навстречу ей шел ранее незнакомый Чичкин И.В., он был одет в белую футболку и черное трико, на футболке по бокам были лампасы, на трико лампасов не видела. Она хорошо запомнила лицо Чичкина И.В.. Когда Чичкин И.В. сравнялся с ней, то он очень сильно ударил ее правой рукой в левую височную область головы, удар был очень тяжелым, ей даже показалось, что каким-то предметом. Она растерялась и в это время Чичкин И.В. схватил ее за одежду и кинул в рядом стоящие кусты. Она упала на землю, на спину, головой ни о какие предметы не ударялась. Чичкин И.В. сел на нее сверху и стал наносить удары руками в левую часть голове, ударов было не менее 5.Чичкин ничего не требовал у нее, когда бил. Она хорошо видела лицо Чичкина И.В.. Она пыталась сопротивляться, но Чичкин И.В. удерживал руками ее руки. Она пыталась закричать, но Чичкин И.В. говорил ей, чтобы она не кричала, если хочет жить. После чего Чичкин И.В. стал ее душить левой рукой, перекрывая ей дыхание (носом она не могла дышать, так как у нее в носу была кровь от ударов Чичкина), и в это время правой рукой сорвал с нее золотую цепочку, 585 пробы весом 4 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находился православный золотой крестик, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. Чичкин И.В. ударил ее снова кулаком по голове и она потеряла сознание. Никаких предметов в руках у Чичкина И.В. она не видела, он бил ее кулаками по голове и лицу. Через некоторое время она очнулась, но рядом никого не было. Затем она пошла домой. Она была вся в крови, шла кровь из головы, разбитой брови, юбка была в крови. Сестра вызвала скорую помощь и ее госпитализировали. Вместе с врачами приехали сотрудники милиции. Когда она проходила лечение в МУЗ ГКБ № г. Челябинска, то примерно 20 июля 2010 года к ним в палату пришел Чичкин И.В. к своей матери - ФИО11, и она его сразу же опознала по чертам лица, голосу, телосложению, т.к. хорошо его видела и запомнила 17 июля. Чичкин И.В. был в той же одежде, что и в день нападения. Когда ее вписали 24 или 25 июля 2010 года она пошла в милицию и сообщила об этом. Ей показали картотеку и она опознала Чичкина И.В. по фотографии. Чичкина И.В. задержали. Она уверенно опознала Чичкина И.В., она его разглядела, когда он на ней сидел, и она запомнила его лицо. Просит взыскать с Чичкина И.В. ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Стационарно она лечилась с 17.07.2010 года по 24-25.07.2010 года, затем амбулаторно до 30.08.2010 года. Из похищенного ей ничего не вернули. Она абсолютно уверена и не сомневается, что на нее напал именно Чичкин И.В., если бы она не была уверена, она бы не стала оговаривать человека. Она опасалась за свою жизнь, т.к. боялась, что он Чичкин И.В. может убить, он ей угрожал. Свои показания потерпевшая ФИО1 подтвердила в ходе очной ставки с подозреваемым Чичкиным И.В.(л.д. 100-101). Свидетель ФИО2 показала в судебном заседании, что ее сестра ФИО1 16.07.2010г. около 18 часов ушла на улицу в нормальном состоянии. Около 04 час. 17 июля 2010 года ФИО1 вернулась домой, одежда и лицо у нее были в крови, она сказала, что ее избил незнакомый парень и похитил золотую цепочку с крестиком. Она вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Сестру увезли в больницу. Позже сестра рассказала, что незнакомый парень ударил ее, затем бросил в кусты, она упала на трубу и ударилась, молодой человек продолжил ее избивать и душить в кустах, закрывал ей рот рукой, говорил, чтобы она не кричала, иначе он ее задушит, сестра цеплялась за траву, потеряла сознание. После происшедшего, она ходила осматривать кусты, где все произошло, там увидела на штыре клок волос сестры, кровь, была умята трава. Сестра позвонила ей из больницы и сказала, что она узнала молодого человека напавшего на нее, он приходил к своей матери. Сестра сказала, что молодого человека она помнит плохо, но когда она закрывает глаза, узнает его голос, он пришел в той же одежде, что и в день нападения. Сестра уверенно говорила, что это именно тот молодой человек, который на нее напал. Тротуар, по которому шла сестра, освещается, а там, где находятся кусты, темно. Свидетеля ФИО3 показал в суде, что около 23 час. 16.07.2010г.он со своими знакомыми во дворе <адрес> пили пиво. С ними была ФИО1 и ФИО4. 04 час. 17.07.2010г. ФИО1 и ФИО4 пошли домой. ФИО1 находилась в трезвом состоянии, никаких телесных повреждений и крови на ней не было. В тот день у ФИО1 на шее была золотая цепочка и крестик. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что на ФИО1 напали. Свидетель ФИО5 - следователь отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ № СУ при УВД по г. Челябинску, показала в судебном заседании, что 29.07.2010 г. она проводила опознание Чичкина И.В. В присутствии понятых и двух статистов Чичкину И.В. было предложено занять среди статистов удобное для него место, Чичкин И.В. сам выбрал место. Затем в кабинет была приглашена потерпевшая ФИО1, которая в присутствии понятых уверенно опознала Чичкина И.В. по чертам лица, телосложению, пояснила, что именно Чичкин И.В. 17.07.2010 г. у <адрес> совершил на нее нападение. До опознания ФИО1 находилась на другом этаже и Чичкина И.В. со статистами не видела. Она выезжала на место происшествия и проводила осмотр, там было очень много крови, сгустками, капли крови были до дома потерпевшей. С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые они давали в ходе предварительного расследования. Свидетель ФИО4 показывала, что она с ФИО1 и знакомыми парнями пили пиво вечером 16.07.2010г. во дворе дома. Около 03 час. 40 мин. 17.07.10 г. она с ФИО1 пошли домой. ФИО1 одна пошла мимо <адрес>. Когда она дошла до своей квартиры, то ей на сотовый телефон позвонила ФИО1, она вышла на улицу и на лавочке увидела ФИО1, у которой лицо и одежда были в крови. ФИО1 ей пояснила, что ранее незнакомый парень избил ее и похитил у нее золотую цепочку с крестиком(л.д.79-80). Свидетель ФИО6 показывал, что с 16 на 17 июля 2010г. в дежурную часть поступило сообщение из приемного покоя МУЗ ГКБ № г. Челябинска о поступлении ФИО1 с телесными повреждениями. Он со следователем ФИО10 выехали в МУЗ ГКБ № г. Челябинска, где ФИО1 пояснила, что около 04 час. 17.07.2010 г. она шла домой и у <адрес> к ней подошел ранее незнакомый парень, который нанес ей телесные повреждения и похитил ее имущество. 29.07.2010 г. он находился на работе и к нему пришла ФИО1, которая пояснила, что она находилась на лечении в МУЗ ГКБ № и увидела парня, который избил ее и похитил ее имущество. Она узнала его фамилию- Чичкин И.В., так как он пришел к своей матери в больницу №, которая лежала вместе с ней в палате. Он задержал Чичкина И.В.. В ходе опознания потерпевшая уверенно опознала Чичкина И.В. по чертам лица и телосложению(л.д.89-90). Свидетель ФИО8 показывал, что является отцом Чичкина И.В.Он живет в одной комнате квартиры, а дети в другой. С детьми он практически не общается. Его жена ФИО11 с начала июля 2010 г. находился на лечении в МУЗ ГКБ № г. Челябинска и к ней каждый день кто-нибудь из родственников приходит, так как она нуждается в дополнительном уходе. Дети у него взрослые, он их не контролирует и не может сказать, был ли Чичкин И.В. в ночь с 16 на 17 июля 2010 г. дома ли нет(л.д.81-82). Свидетель ФИО9 показывал, что он является братом Чичкина И.В. Его мать - ФИО11 с начала июля 2010 г. находился на лечении в МУЗ ГКБ № г. Челябинска и к ней каждый день кто-нибудь из родственников приходит. В ночь с 16 на 17 июля 2010 г. он находился в больнице у матери и не знает, находился ли Чичкин И.В. в эту ночь дома. Он точно помнит, что вместе с Чичкиным И.В. 04.08.2010 г. ходил в травмпункт ГКБ №, так как у брата была сломана нога, поэтому брат не мог совершить преступления(л.д.83-86). Свидетель ФИО7 показывала, что является соседкой Чичкиных. У Чичкина И.В. летом была перебинтована нога. Она не знает, находился ли Чичкин И.В. в ночь с 16 на 17 июля 2010 дома. Она редко видела Чичкина И.В.(л.д.87-88). Из рапорта дежурного дежурной части ОМ № УВД по г. Челябинску от 17.07.2010 г. следует, что в приемный покой МУЗ ГКБ № поступила ФИО1 с диагнозом: «ЗЧМТ, перелом основания свода черепа слева, ушиб головного мозга средней степени».Обстоятельства получения травмы- избил неизвестный и сорвал цепочку(л.д. 23). В своих заявлениях ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17.07.2010г. около 04 час. у <адрес> избил и похитил ее имущество, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей(л.д. 26-27). Согласно протоколу опознания ФИО1 в присутствии понятых из трех молодых людей опознала уверенно по телосложению, росту, цвету волос, общим чертам лица Чичкина И.В., который напал на нее и похитил имущество(л.д.93-94). В протоколе осмотра места происшествия от 17.07.2010 г. прилегающей территории к <адрес>, следует, что около тротуара трава помята, обнаружены сгустки вещества бурого цвета похожие на кровь, капли, вещества бурого цвета, похожие на кровь, ведущие к 4 подъезду <адрес>(л.д. 36-38). По заключению судебно-медицинской экспертизы № у ФИО1 в июле 2010 г. имело место черепно-мозговая травма, включившая в себя перелом лобной кости слева, ушиб головного мозга легкой степени, раны, кровоподтек на голове, образовавшаяся от воздействий тупых твердых предметов, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни(л.д.43-44). Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, суд приходит к убеждению, что вина Чичкина И.В. полностью доказана. Органами предварительного расследования действия Чичкина И.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшей ФИО1, оснований не доверять которым у суда не имеется. Показания потерпевшей являются полными, последовательными, согласуются с другими доказательствами по делу, она подтвердила их в ходе очной ставки с подсудимым, потерпевшая подробно описала свою встречу с Чичкиным И.В., его действия, их последовательность. Об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления потерпевшая сразу же сообщила в правоохранительные органы. Потерпевшая подробно показала в судебном заседании, что запомнила лицо нападавшего, т.к. вначале он шел ей навстречу, при этом на улице было освещение от фонарей, затем нападавший сидел на ней и наносил удары, находясь лицом к ней. Потерпевшая описала одежду нападавшего, впоследствии узнала его в больнице и сразу же сообщила об этом своей сестре. Доводы стороны защиты, предположившей, что потерпевшая несколько дней после визита Чичкина И.В. в больницу не обращалась в правоохранительные органы, т.к. не была уверена, что Чичкин И.В. именно тот человек, который напал на нее, опровергаются показаниями потерпевшей и письменными материалами дела. Согласно показаний потерпевшей, она узнав в Чичкине И.В. напавшего на нее человека, обратилась в милицию сразу же, как только была выписана из стационара. Из медицинских документов следует, что ФИО1 находилась на стационарном лечении до 27 июля 2010 года, а 29 июля 2010 года, согласно показаний свидетеля ФИО6, уже обратилась в милицию и сообщила о Чичкине И.В.. Доводы стороны защиты о том, что ФИО1 перед опознанием была предъявлена картотека, в которой она узнала Чичкина И.В., не могут служить доказательством того, что опознание проведено с нарушением закона и ФИО1 заблуждается. По фотографиям в картотеке потерпевшая опознала именно Чичкина И.В., которого она хорошо запомнила в момент нападения, а потом увидела в больнице. Опознание в ходе предварительного расследования проведено с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства. При опознании присутствовали понятые, Чичкин И.В. по собственному желанию занял место среди статистов, потерпевшая опознала Чичкина И.В. уверенно, при указала по каким признакам- телосложению, росту, цвету волос, общим чертам лица, сообщила, какие действия совершил Чичкин И.В. 17 июля 2010 года в отношении нее. Никаких замечаний от участвующих в данном следственном действии лиц, в том числе и Чичкина И.В., не поступало. В судебном заседании достоверно установлено, что до нападения у ФИО1 никаких телесных повреждений не было, у нее имелась золотая цепочка с крестиком, что подтвердили свидетели ФИО4, ФИО2 и ФИО3. Показания свидетеля ФИО2 о том, что ФИО1 могла удариться головой о металлический штырь, т.к. на нем остались кровь и клок волос ее сестры, суд расценивает как предположение, т.к. потерпевшая показала в судебном заседании, что головой она не ударялась, все удары, которые наносил ей Чичкин И.В., приходились в височную и лицевую части головы. Эти показания потерпевшей полностью подтвердила и судебно-медицинская экспертиза, согласно которой повреждений у потерпевшей на затылочной части головы не обнаружено. У суда нет оснований ставить под сомнение объективность судебно-медицинского заключения и компетентность эксперта. Доводы стороны защиты о заблуждении потерпевшей относительно Чичкина И.В., т.к. она сообщила своей сестре из больницы, что узнала нападавшего по одежде и голосу, являются несостоятельными, т.к. свидетель ФИО2 показывала далее, что ее сестра уверенно опознала Чичкина И.В. как напавшего на него. В судебном заседании из показаний потерпевшей, которые суд положил в основу приговора, следует, что Чичкин И.В. во время нападения высказывал угрозу потерпевшей, т.е. произносил слова, а значит потерпевшая слышала его голос и могла запомнить наряду с его лицом и одеждой. Суду не представлено никаких доказательств того, что потерпевшая оговаривает подсудимого, т.к. ранее они между собой знакомы не были, никаких отношений не поддерживали. Доводы подсудимого о нахождении в ночь с 16 на 17 июля 2010 года дома свидетели ФИО8 и ФИО9 не подтвердили. К показаниям свидетеля ФИО9 в части совместного посещения 04 августа 2010 года с подсудимым врача, суд относится критически, т.к. эти показания противоречат фактическим обстоятельствам дела. Согласно справки, Чичкин И.В. обращался в травмпункт МУЗ ГКБ № г. Челябинска за медицинской помощью 26.07.2010 г. в связи с травмой ноги и ему был наложен гипс(л.д.159). Однако Чичкин И.В. 29.07.2010 г. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и судом Тракторозаводского района г. Челябинска 31.07.2010 г. ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, поэтому 04 августа 2010 года он с ФИО9 посещать травмпункт не мог. Умысел Чичкина И.В. был направлен именно на завладение имуществом потерпевшей. Несмотря на то, что подсудимый не высказывал требований о передаче ему имущества, все его действия однозначно свидетельствуют, что его целью было именно хищение имущества ФИО1. Подсудимый наносил удары потерпевшей и одновременно открыто сорвал с ее шеи золотую цепочку с крестиком. Нанося удары в жизненно-важный орган -по голове, с достаточно большой силой, подсудимой понимал, что может причинить потерпевшей тяжкий вред здоровью и желал наступления такого вреда. Свои преступные действия подсудимый прекратил только после того, как завладел имуществом потерпевшей и она от нанесенных ударов потеряла сознание. Доводы подсудимого о том, что на его одежде должны были бы остаться следы крови, если бы именно он был причастен к преступлению, являются не состоятельными, т.к. в момент нанесения потерпевшей ударов подсудимый сидел на ней, а удары наносил по голове и следы крови могли не попасть на его одежду, кроме того, подсудимый приходил в больницу через несколько дней после совершения преступления и одежда его могла быть приведена в нормальный вид к этому времени. Отсутствие у Чичкина И.В. на руках каких-либо повреждений также не является доказательством непричастности его к совершению преступления, т.к. он был задержан через 12 дней после совершения преступления. Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты, направленный на то, чтобы избежать наказания за совершенное особо опасное преступление. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей о строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч.1 и 2 ст.61 УК РФ являются состояние здоровья матери подсудимого, которая, согласно показаний свидетелей, перенесла инсульт, в результате которого парализована<данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.18 ч.2 УК РФ). В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Санкция ч.4 ст.162 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность, вставать на путь исправления не желает, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Отбывание наказания Чичкину И.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Оснований для назначения Чичкину И.В. наказания с применением ст.64 или ст.73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Исковые требования, заявленные прокурором Тракторозаводского района г.Челябинска г. Челябинска и потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению. Иск прокурора в интересах Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего в больнице, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Согласно ст.1082 ГК РФ, удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре(предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки. В силу ст.28 Закона РФ»О медицинском страховании граждан РФ»,страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чичкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чичкину И.В. оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбытия наказания Чичкину И.В. исчислять с 29 июля 2010 года. Взыскать с осужденного Чичкина И.В. в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение расходов на лечение потерпевшей ФИО1 <данные изъяты>рублей, в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение ущерба от хищения <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным Чичкиным И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чичкин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.А.Мерзлякова