Дело 1- 337 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ . 21 июня 2011 года г. Челябинск Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г. и Таракановой Н.В., защитника- адвоката Фетисовой Н.В., подсудимой Ерохиной И.В., потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Ерохиной И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, русской, имеющей <данные изъяты> образование, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, не замужем, детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени между 09 часами 00 минутами и 10 часами 00 минутами 21.02.2011г. в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, между Ерохиной И.В. и ФИО2 на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Ерохиной И.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО2 Ерохина И.В., находясь в указанном месте в указанное время, реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, приискала орудие совершения преступления, а именно нож, которым умышленно, с целью убийства, нанесла ФИО2 не менее 1 удара в область спины. В результате преступных действий Ерохиной И.В. потерпевший ФИО2 упал, ударившись головой о пол. Умышленными действиями Ерохиной И.В. потерпевшему ФИО2 были причинены -ушибленная рана и кровоподтек на верхнем веке левого глаза, не причинившие вреда здоровью; -колото-резаное, проникающее, сочетанное ранение грудной клетки справа и брюшной полости с повреждением задней грудной стенки, в том числе 9-го ребра справа и межреберной артерии, нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы и правой доли печени с развитием кровоизлияний в правую плевральную полость и полость брюшины, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло смерть потерпевшего ФИО2 через несколько десятков минут на месте происшествия. После этого Ерохина И.В. желая сокрыть совершенное общественно опасное деяние, сбросила труп ФИО2 в яму, находящуюся на территории земельного участка, на котором расположен дом <адрес>. Подсудимая Ерохина И.В. в судебном заседании с объемом предъявленного обвинения согласилась частично, указав, что она нанесла удар, защищаясь. Она стала сожительствовать с ФИО2 с 2002 года. ФИО2 не работал, пил, ругался, распускал руки, дрался, хватался за топоры, ножи, соседи в их конфликты никогда не вмешивались. Сама она в милицию не обращалась. Она просила ФИО2 не пить, он обещал, но продолжал пить. События 21 февраля 2011 года помнит смутно. Утром ФИО2 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ними произошел конфликт. ФИО2 схватил ее за волосы одной рукой, а второй обхватил за шею, повалил на пол. Она попросила отпустить. ФИО2 отпустил ее и пошел в сенки дома, где у него под тумбочкой всегда хранился топор. ФИО2 наклонился за топором, сказав при этом, что убьет ее. Она испугалась угроз, побежала на кухню, схватила нож, подошла к ФИО2, который стоял к ней спиной, в руках у него ничего не было. Она замахнулась. Дальше помнит смутно. Увидела, что ФИО2 упал, видела кровь. Она очнулась. Взяла тряпку, отмыла кровь на полу, обмыла ФИО2, положила его на диван. Сама пошла на улицу, встретила там соседа по имени ФИО3, которого попросила посмотреть ФИО2, сказала, что убила его. Сосед посмотрел и сказал, что ФИО2 мертв. Она с ФИО3 спиртное не пила, тот пил один. Повреждений от последнего конфликта с ФИО2 у нее не было. Она всю ночь просидела около трупа ФИО2, а утром 22 февраля 2011 года она завернула труп ФИО2 в простыню и бросила в колодец. Почему она так сделала, объяснить не может. Нож она выбросила 22 февраля 2011 года в мусорный контейнер на улице. С 21 по 23 февраля она не ходила на работу, пошла только 24,отработал целый день. Ранее ФИО2 бил ее по ногам, хватал за волосы, чтобы не было видно синяков. ФИО2 замахивался на нее топором, но никогда удары им не наносил, рубил мебель в доме, стены. Ей было жалко выгнать ФИО2 на улицу. Последний конфликт между ней и ФИО2 был 19 февраля 2011 года, он просил у нее денег, она не дала, он ушел, вернулся вечером, хватал ее за волосы. Когда раньше ФИО2 замахивался на нее топором, она не думала, что он ее убьет, топором ей ударов никогда не наносил. Милицию и «скорую помощь» она не вызывала. Показания в ходе следствия она подтверждает частично, давала их в шоковом состоянии от пережитого, следователю не жаловалась, что не может давать показания. Возможно она неправильно выразилась, когда давала показания следователю и при проверке на месте. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой, которые она давала в ходе предварительного расследования. Допрошенная в качестве подозреваемой Ерохина И.В. 26.02.2011 года показывала, что с ФИО2 она знакома со времен обучения в школе. ФИО2 отбывал наказание в местах лишения свободы за кражу. Она стала с ним сожительствовать с 2002 года, а именно он стал жить у нее. ФИО2 негде было жить и она прописала его к себе в дом. ФИО2 нигде на работал за период их сожительства, злоупотреблял спиртными напитками, он пил в запойной форме, состоял на учете в наркологии, кодировался, но это ему не помогало. Охарактеризовать его может отрицательно, он был грубый и злой человек. В ходе их совместной жизни ФИО2 часто избивал ее. В органы внутренних дел и в медицинские учреждения по данному поводу она никогда не обращалась.21 января 2011 года в 09 часов она собралась поехать на рынок. Она попросила у ФИО2 денег на продукты, так как он забрал ее деньги и держал их у себя. ФИО2 ответил ей отказом. Она стала настаивать, чтобы тот дал ей деньги, ФИО2 продолжал упираться и стал злиться. Через некоторое время их препирательств ФИО2, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, встал и оттолкнул ее от себя, при этом сказав, что он ее убьет, стал выходить в сени и нагнулся под тумбочку стоящую в сенях. Она знала, что под тумбочкой лежал топор. Она испугалась, в тот момент она находилась на кухне, она взяла из емкости для посуды кухонный нож, с лезвием длинной 15 см, рукоять пластиковая желтого цвета. Она взяла данный нож в руку и увидела, что ФИО2 стоит к ней спиной. Она подошла к ФИО2 и нанесла ему один удар ножом в спину в область между лопаток, она ударила с силой, при этом замахнувшись и подняв руку над головой. После ее удара ФИО2 сразу упал на пол. Она вынула нож из раны, положила нож рядом с ФИО2 и перевернула его. У ФИО2 изо рта шла кровь, он уже не подавал признаков жизни, не дышал, не издавал звуков, она почувствовала, что у ФИО2 остывает тело. Она взяла тряпку и ведро с водой и замыла все следы крови тщательно, обтерла самого ФИО2. Данные действия она совершала из-за того, что испугалась, чего именно она боялась, объяснить не может. После этого она перенесла труп ФИО2 на диван в комнату и положила там. На тот момент диван был укрыт покрывалом серого цвета. Текла ли на него кровь, она не помнит. Она положила ФИО2 и просидела рядом с ним всю ночь. После этих событий она сходила в магазин рядом с ее домом и встретила мужчину по имени ФИО3, которому сказала, что убила ФИО2. Она пришла домой, через некоторое время пришел ФИО3. Она попросила ФИО3 проверить, мертв ли ФИО2.ФИО3 подошел к ФИО2 и потряс его. Она сказала, чтобы тот не трогал ФИО2, так как он мертв. Она сходила за водкой и они вместе с ФИО3 выпили водки. Через некоторое время ФИО3 ушел, а она легла спать. Утром 22.02.11 она взяла простынь сиреневого цвета с рисунком в виде цветов, обернула в нее труп ФИО2. После этого она положила ФИО2 на пол и волоком за ноги потащила ФИО2 во двор дома, в тот момент, когда она тащила ФИО2, он бился головой, а именно, когда она стаскивала его с крыльца, тот бился головой о крыльцо. Во дворе от старой постройки осталась яма обложенная кирпичом. Она подтащила ФИО2 к данной яме и скинула ФИО2 головой вперед в эту яму. Когда она тащила ФИО2, он уже был окоченевший, ей тяжело было его тащить. После этого она закидала ФИО2 в яме снегом. Также она накрыла яму фрагментом доски. В этот же день она снова встретила ФИО3 и рассказала ему, что скинула труп ФИО2 в яму во дворе своего дома. После этого ФИО3 был у нее и ходил к яме и смотрел, что труп в яме. Более о произошедшем она никому не рассказывала.26 февраля 2011 года к ней в дом приехали сотрудники милиции, которым она все рассказала и показала где сокрыт труп, а также дала пояснения о том как она совершила преступление. Не может объяснить, зачем сокрыла труп ФИО2, она очень испугалась. Она рассказала правду. В содеянном раскаивается(л.д. 64-68). Допрошенная в качестве обвиняемой 11 марта 2011 года Ерохина И.В. показывала, что вину признает полностью, ранее данные показания признает в полном объеме. Она действительно 21.02.2011 года нанесла ФИО2 один удар ножом в область спины и это повлекло его смерть. ФИО2 умер в ее присутствии, после чего она сокрыла труп в яме. Она не желала убивать ФИО2, просто хотела остановить его и предотвратить то, что он мог ударить ее топором. В содеянном раскаивается(л.д. 84-86). Допрошенная в качестве обвиняемой 26 апреля 2011 года Ерохина И.В. показывала, что вину признает частично, ранее данные показания признает в полном объеме. Она действительно в утреннее время 21.02.2011 года нанесла своему сожителю ФИО2 удар ножом в область спины, но она сделала это потому, что боялась за свои жизнь и здоровье, опасалась, что ФИО2 убьет ее или причинит ей телесные повреждения, так как тот ранее неоднократно ее избивал, душил, у нее остались шрамы. Она не желала причинять ФИО2 смерть, просто оборонялась, так как знала, что ФИО2 потянулся рукой за топором. Ушибленная рана на лице у ФИО2 могла возникнуть от того, что тот ударился о пол в момент падения, после ее удара ножом. Более она каких-либо телесных повреждений ФИО2 не причиняла. В содеянном раскаивается(л. д. 109-111). В ходе проверки показаний на месте 11 марта 2011 года Ерохина И.В. показывала, что утром 21 февраля 2011 года ФИО2, находившийся в состоянии алкогольного опьянения отказался дать ей деньги. Они стали ругаться. ФИО2 вышел в сени, где под тумбочкой у него всегда лежал топор. ФИО2 повернулся к ней спиной и наклонился за топором. В этот момент, она, опасаясь за свою жизнь, взяла с кухонного стола нож и нанесла им один удар в область спины ФИО2. После удара ФИО2 упал на пол. Она перевернула его, увидела, что у того идет кровь изо- рта. После этого она взяла тряпку и замыла кровь под ФИО2, обтерла его самого и переложила на диван. Ночь она сидела рядом с ним. В тот день она ходила в магазин и встретила знакомого по имени ФИО3, которому рассказала о содеянном. ФИО3 приходил в дом и видел труп. На следующий день она нож, тряпки и вещи ФИО2 выбросила в мусорный бак рядом с домом. Самого же ФИО2 она обернула в пододеяльник и за ноги вытащила из дома, дотащила до ямы, оставшейся от фундамента сарая и головой вперед скинула туда, зачем, объяснить не может(л.д. 71-80). Несмотря на то, что подсудимая с предъявленным обвинением согласилась частично, ее вина подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами. В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания потерпевшего, свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий. Приняты судом к оценке и показания подсудимой Ерохиной И.В. как в ходе судебного, так и предварительного следствия, а также показания свидетелей, допрошенных по ходатайству стороны защиты. Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. По заключению судебно-медицинской экспертизы №, смерть ФИО2 наступила от колото-резаного, проникающего, сочетанного ранения грудной клетки справа и брюшной полости с повреждением задней грудной стенки, в том числе 9-го ребра справа и межреберной артерии, нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы и правой доли печени с развитием кровоизлияний в правую плевральную полость брюшины. Данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное ранение могло быть причинено уплощенным клинковым объектом, типа ножа с тонким, обухом, лезвием и острием. Максимальная ширина следообразующей части клинка 2 сантиметра. Частные признаки действовавшего орудия не установлены.У потерпевшего имели место повреждения в виде ушибленной раны и кровоподтека на верхнем веке левого глаза, которые могли образоваться от однократного контакта с твердым тупым предметом и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью. Все повреждения являются прижизненными и могли быть причинены в короткий промежуток времени, после причинения колото- резаного ранения, смерть потерпевшего наступила через период времени ограниченный несколькими десятками минут. Следов характерных для борьбы и самообороны при исследовании трупа не обнаружено.В моче и крови трупа обнаружена концентрация этилового спита 2,9 % и 3,2 % соответственно, что свидетельствует о тяжелой степени алкогольного опьянения(л. д. 40-52). Потерпевший ФИО1 показал в судебном заседании, что его родной брат - ФИО2 проживал по <адрес> с Ерохиной И.В. около 10 лет. Какие между ними были отношения, ему неизвестно, он с братом редко общался. Про конфликты между братом и Ерохиной И.В. ничего не знает. При жизни брат часто употреблял спиртное, вел себя агрессивно. К нему брат приходил в трезвом состоянии. ФИО2 был несколько раз судим за хищение имущества. Последний раз живым ФИО2 он видел в ноябре 2010 года, в 2011 году брат звонил ему в феврале, просил денег. О смерти брата он узнал от Ерохиной И.В., которая позвонила ему и сказала, что убила брата. Это было после того, как прошло 40 дней после смерти брата. В этот же день он приехал к Ерохиной И.В. домой, она находилась в состоянии алкогольного опьянения и пояснила, что его брат потянулся за топором, а она его убила. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя из-за неявки в судебное заседание с согласия сторон, показывал в ходе предварительного следствия, что Ерохина И.В. является сожительницей его друга ФИО2, которые проживали по адресу <адрес>.21 февраля 2011 года он на улице встретил Ерохину И.В., которая сказала, что возможно убила ФИО2 и попросила посмотреть, жив ли тот. Дословно Ерохина И.В. сказала ему :« Я его ткнула». После этого он и Ерохина И.В. пошли к ней домой. ФИО2 лежал на диване, он стал трясти ФИО2, но тот не отзывался. На спине у ФИО2 он видел ранение шириной 3-3,5 сантиметра. Он понял, что ФИО2 мертв. После этого он сходил в магазин, купил бутылку водки, которую распил с Ерохиной И.В.. Ерохина И.В. не рассказывала ему, что произошло между ней и ФИО2. Ранее ФИО2 причинял Ерохиной И.В. телесные повреждения. Позже от Ерохиной И.В. он узнал, что она сбросила тело ФИО2 в колодец, который расположен во дворе <адрес>. В тот день у Ерохиной И.В. он каких-либо телесных повреждений не видел(л.д. 55-57). Свидетель ФИО4- оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений против личности ОМ № УВД по г. Челябинску, показал в судебном заседании, что 26 февраля 2011 года Ерохина И.В. добровольно, без какого-либо давления, сообщила об убийстве своего сожителя и рассказала, что 21.02.2011 года около, находясь у себя дома в ходе конфликта она нанесла один удар ножом в область спины своему сожителю ФИО2, т.к. испугалась за свою жизнь, т.к.он потянулся за топором. Ранее сожитель избивал ее. Ерохина И.В. спрятала труп ФИО2 в колодец, расположенный во дворе дома д. 20 по ул. 3-ей Щербаковской. Текст протокола явки с повинной он написал со слов подсудимой. Она протокол явки с повинной прочитала и подписала. Свою вину в убийстве признавала полностью. Согласно протоколу осмотра места происшествия 26.02.2011 года был осмотрен <адрес> и дворовая территория, где в колодце обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти(л.д. 10-17). При осмотре трупа ФИО2, извлеченного из колодца, расположенного на земельном участке <адрес>, на задней поверхности грудной клетки обнаружена рана веретенообразной формы, на голове трупа обнаружена ссадина, на левом плече рана неправильной формы(л.д. 18-21). Свидетель защиты ФИО5 показала в судебном заседании, что знает Ерохину И.В. около 7 лет, вместе работают. Со слов Ерохиной И.В. ей известно, что ее сожитель ФИО2 не работал, бегал за ней с топором, ножом, душил ее. Она видела у Ерохиной И.В. синяки после избиений ФИО2. Она предлагала расстаться с ФИО2, но Ерохина И.В. жалела его и боялась. Свидетель защиты ФИО6 показала в судебном заседании, что Ерохина И.В. и ФИО2 проживали с ней в одном доме через стенку. Охарактеризовать Ерохину И.В. может как добрую женщину, хорошую соседку. ФИО2 каждый день употреблял спиртное, ругался нецензурно, раза 2-3 в неделю устраивал скандалы, она слышала плач Ерохиной И.В., видела у нее синяки. Исследовав все представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана. Органами предварительного следствия действия Ерохиной И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимой, которые она давала в ходе предварительного расследования. Эти показания подсудимой являются полными, последовательными, согласуются с другими доказательствами по делу, с протоколом явки с повинной, свои показания подсудимая подтвердила в ходе проверки их на месте. Считать признательные показания Ерохиной И.В. в ходе следствия самооговором суд не может. Перед допросами Ерохиной И.В. подробно разъяснялись ее процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, при допросах всегда присутствовал адвокат Фетисова Н.В., с протоколами своих допросов Ерохина И.В. знакомилась лично, читала их, подписывала без каких- либо замечаний и дополнений, соглашаясь с их содержанием. Перед каждым допросом у Ерохиной И.В. выяснялось состояние ее здоровья, возможность давать показания. Ерохина И.В. в присутствии адвоката никогда не жаловалась на свое шоковое состояние и какое-либо давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, показания давала очень подробные, последовательные, на провалы в памяти не жаловалась. Как показывал свидетель ФИО4, оснований не доверять которому нет, Ерохина И.В. явку с повинной дала добровольно, текст был написал им со слов подсудимой, она протокол прочитал и подписала, никакого давления на подсудимую никто не оказывал. Доводы Ерохиной И.В. в судебном заседании о том, что она смутно помнит момент нанесения удара, суд расценивает как желание снизить степень своей вины. В ходе предварительного расследования Ерохина И.В. детально описывала свои действия, в том числе как она взяла нож, в каком положении находился ФИО2, куда именно и как она несла ему удар, как убирала следы крови, куда положила труп, куда и когда выбросила нож. Неоднократно допрошенная в ходе следствия, Ерохина И.В. ранее данные показания в качестве подозреваемой подтверждала и никогда не сообщала в ходе следствия о том, что дала их в шоковом состоянии, что в этом протоколе содержатся какие-либо неточности или она что-то выразила неверно. О тяжести подозрений, а именно в совершении умышленного убийства ФИО2, Ерохина И.В. была поставлена в известность сразу,поэтому заблуждаться относительно этого не могла. Никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросах Ерохиной И.В. в ходе предварительного расследования допущено не было. При этом, Ерохина И.В. только в судебном заседании заявила, что ФИО2 пытался душить ее, повалил. Ранее Ерохина И.В. об этом никогда при своих допросах не сообщала. Эти показания подсудимой в судебном заседании ничем более не подтверждаются. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что никаких телесных повреждений у Ерохиной И.В. 21 февраля 2011 года он не видел. К показаниям подсудимой в судебном заседании суд относится критически, считая их способом защиты, направленным на то, чтобы снизить степень своей вины. В судебном заседании достоверно установлено, что между Ерохиной И.В. и ФИО2 21 февраля 2011 года произошел очередной конфликт. О том, что Ерохина И.В. действовала умышленно, свидетельствуют ее последовательные действия, которые она подробно изложила в ходе предварительного расследования, в том числе и по сокрытию следов преступления и трупа. Доводы Ерохиной И.В. о том, что она нанесла удар ножом ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, опровергаются материалами дела. Удар ножом Ерохиной И.В. был нанесен в спину, т.е. когда потерпевший не мог представлять опасность для подсудимой. В судебном заседании достоверно установлено, что в руках у ФИО2 никаких предметов не было. Доводы подсудимой о том, что потерпевший намеревался взять топор, являются только предположением подсудимой. Говорить при таких обстоятельствах о реальной угрозе для жизни и здоровья Ерохиной И.В. является неправильным. Поэтому доводы стороны защиты о причинении смерти ФИО2 при превышении пределов необходимой обороны не подтверждаются. Как показывала сама подсудимая, хотя ранее ФИО2 и замахивался на нее топором, ударов этим предметом никогда ей не наносил. Конфликт, произошедший меду подсудимой и потерпевшим, неожиданным для Ерохиной И.В. не являлся, поскольку ранее между ними такие ссоры происходили часто, что подтвердили и свидетели защиты ФИО5 и ФИО6. Нанесение удара специально взятым ножом, который Ерохина И.В. взяла на кухне, после чего подошла к стоявшему к ней спиной ФИО2 и нанесла им удар в спину, с применением значительного физического усилия, что подтверждается длиной раневого канала-11 см, свидетельствует о направленности умысла подсудимой именно на причинение смерти ФИО2. Доводы стороны защиты о том, что ФИО2 создавал невыносимые условия жизни, опровергаются фактическими обстоятельствами дела, согласно которым Ерохина И.В. по поводу поведения ФИО2 ни в правоохранительные органы, ни в медицинские учреждения не обращалась, продолжала с ним совместно проживать, намерений расстаться с ФИО2 не имела. В судебном заседании Ерохина И.В. показала, что не помнит момент нанесения удара, однако при допросах в ходе предварительного следствия подсудимая всегда показывала в присутствии защитника, что нанесла удар в спину ФИО2, т.е. видела место, куда и как наносила удар. О том, что удар был целенаправленным и сильным свидетельствует, как уже было сказано выше, длина раневого канала и повреждение внутренних органов. О том, что подсудимая в момент совершения преступления осознавала все происходящее и хорошо все запомнила, свидетельствует и то обстоятельство, что труп ФИО2 был обнаружен именно в том виде и том месте, о котором сообщила подсудимая. При этом она подробно указывала во что именно завернула труп, каким образом переместила его, что труп ударялся головой при перемещении о крыльцо, как сбросила в колодец, каким образом и в какой последовательности укрывала труп в колодце. При обсуждении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшего о наказании на усмотрении суда. Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч.1 и 2 ст.61 УК РФ являются признание подсудимой своей вины, явка с повинной(л.д.161-62),раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, жительства(л.д.91,92), активное способствование раскрытию преступления, поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ, суд не установил. Санкция ст.105 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет. Наказание подсудимой должно быть назначено в только условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств для назначения подсудимой наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. Согласно ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ, женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ерохину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ерохиной И.В. в виде домашнего ареста изменить на содержание под стражей и взять ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ерохиной И.В. исчислять с 21 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ерохиной И.В. под домашним арестом с 11 марта 2011 года по 20 июня 2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Ерохиной И.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Ерохина И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.А.Мерзлякова