Дело 1-25 П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 апреля 2011 года г. Челябинск Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Беловой Ю.В., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., защитника- адвоката Прошина А.А., подсудимого Машкина Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Машкина Е.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> <данные изъяты>, русского, с образованием <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего автослесарем <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Машкин Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период до 16 марта 2010 года Машкин Е.А. вступил в преступный сговор с ФИО1 на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. 16.03.2010 года в дневное время Машкин Е.А. по адресу: <адрес> незаконно с целью сбыта приобрел у ФИО2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 1,755 грамма и 11,796 грамма. После чего, Машкин Е.А. часть наркотического средства массой не менее 0,934 грамма и массой не менее 11,796 грамма, перенес по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью незаконно сбыта. В тот же день, часть героина (диацетилморфина) в крупном размере, массой не менее 0,821 грамма, Машкин Е.А., незаконно храня при себе, перенес по адресу: <адрес>, где по достигнутой ранее договоренности с целью незаконного сбыта передал данное наркотическое средство ФИО1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. 16.03.2010 года в дневное время ФИО1,с целью дальнейшего сбыта полученное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 0,821 грамма, у дома <адрес>, передал ФИО3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ФИО3 16.03.2010 года в дневное время по адресу: <адрес>, полученное от ФИО1 наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 0,821 грамма с целью незаконного сбыта передал его ФИО4, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. 16.03.2010 года около 18 часов 15 минут ФИО4 в автомашине ВАЗ-2106, регистрационный номер №, расположенной у <адрес>, незаконно с целью сбыта передал ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,821 грамма. 16.03.2010 года ФИО5 в здании Управления ФСКН РФ по Челябинской области, расположенном по адресу: <адрес> выдал наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,821 грамма. 21.03.2010 года Машкин Е.А., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в дневное время извлек из неустановленного места хранения по адресу: <адрес> незаконно хранимую часть наркотического средства - героина (диацетилморфина) в крупном размере, массой не менее 0,934 грамма, которую, незаконно храня при себе, доставил по адресу: <адрес>, где передал ФИО1 с целью последующего сбыта. 21.03.2010 года в дневное время ФИО1 незаконно храня при себе с целью дальнейшего сбыта полученное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 0,934 грамма, доставил к дому <адрес>, где передал ФИО3 ФИО3 незаконно хранил указанное наркотическое средство по месту жительства по адресу: <адрес>. 23.03.2010 года около 20 часов 40 минут ФИО3по адресу: <адрес> передал ФИО4 с целью незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 0,934 грамма, которое ФИО4 незаконно хранил при себе для указанной цели. 23.03.2010 года около 20 часов 50 минут ФИО4, у дома <адрес>, незаконно с целью сбыта, передал ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,934 грамма. 23.03.2010 года ФИО5 в здании Управления ФСКН РФ по Челябинской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,934 грамма, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах. Машкин Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, 24.03.2010 года в вечернее время извлек из неустановленного места хранения по адресу: <адрес> незаконно хранимое наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 11,796 грамма, которое, незаконно храня при себе, перенес по адресу: <адрес>, где, согласно предварительному сговору, передал ФИО1 с целью последующего сбыта. После этого, 24.03.2010 года в вечернее время ФИО1, незаконно храня при себе с целью дальнейшего сбыта полученное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 11,796 грамма, на автомашине ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № за управлением Машкина Е.А., незаконно перевез его к дому <адрес>, где в той же автомашине разделил вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) на две части массами соответственно не менее 7,984 и 3,812 грамма. Наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 3,812 грамма ФИО1, незаконно храня, поместил под обшивку переднего пассажирского сиденья автомашины ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №. Оставшуюся часть наркотического средства - героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, массой не менее 7,984 грамма ФИО1 продолжал незаконно хранить при себе с целью передачи ФИО3 для дальнейшего незаконного сбыта. 24.03.2010 года около 18 часов 10 минут ФИО1, в подъезде <адрес> незаконно сбыл, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 7,984 грамма ФИО3, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Однако Машкин Е.А. не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина) в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 24.03.2010 года в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21093, регистрационный номер №, принадлежащей Машкину Е.А., в салоне под обшивкой переднего пассажирского сиденья обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 3,812 грамма и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые использовались в ОРМ»Проверочная закупка». Подсудимый Машкин Е.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, не согласившись с признаком организованной группы, пояснил, что героин он приобрел у ФИО2 одной партией около 30 граммов 16 марта 2010 года. Героин он не взвешивал. Из этой партии он передавал героин ФИО1. Сам наркотики не употреблял. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Он условия досудебного соглашения выполнил полностью. Показания, данные в ходе следствия полностью подтверждает и от дачи показаний в суде отказывается в соответствии со ст.51 Конституции РФ. По ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний в судебном заседании были оглашены показания Машкина Е.А., которые он давал в ходе следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого Машкин Е.А. показывал, что летом 2009 года он познакомился с ФИО2 В декабре 2009 года он случайно встретил ФИО2 на улице в г. Челябинске. Они разговорились и ФИО2 сказал, что занимается сбытом героина и предложил ему, что если нужен будет героин, то он может обратиться к нему, они обменялись телефонами. В феврале 2010 года он познакомился с ФИО1. В ходе разговора ФИО1 спросил у есть ли у него знакомые, которые могут достать героин. Он вспомнил, что ФИО2 предлагал ему героин и рассказал об этом ФИО1 и сказал, что позвонит и спросит ФИО2 о возможности приобрести героин. ФИО1 за данную услугу пообещал ему деньги, но сумму тогда они еще не обговорили. После разговора с ФИО1, примерно через 1 неделю, он позвонил ФИО2 и спросил, сможет ли тот достать героин, ФИО2 ответил, что сможет. ФИО2 сказал, что будет продавать 5 грамм героина за <данные изъяты> рублей, и за героином он может приезжать к нему домой по адресу: <адрес>. Он позвонил ФИО1 и сообщил ему, что ФИО2 согласен продавать героин, и рассказал о разговоре с ним, однако сказал, что ФИО2 за 5 грамм героина просит <данные изъяты> рублей, чтобы <данные изъяты> рублей оставлять себе за указанную услугу. ФИО1 ответил, что когда понадобится героин, тот позвонит ему. Примерно, в середине февраля 2010 года ФИО1 позвонил ему и сообщил, что нужно 5 грамм героина. Они договорились с ФИО1, что он заберет его из дома и они поедут к ФИО2. В тот день он забрал ФИО1 и привез к дому ФИО2. Там ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он один зашел к ФИО2 в квартиру, о том, что в автомашине находился ФИО1, он ФИО2 не говорил. Он передал ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей при этом оставил себе, ФИО2 уходил в какую-то из комнат, и вынес сверток с героином массой 5 грамм. Он вышел из дома, сел обратно в автомашину, где передал героин ФИО1. После этого, точно таким же образом он вместе с ФИО1 ездил к ФИО2 за героином около 4 раз, а после этого ездил уже один, заезжал к ФИО1 за деньгами и ехал к ФИО2, а после привозил героин ФИО1, к дому <адрес>. Этот адрес назвал ему сам ФИО1, но почему именно у этого дома он не знал. Иногда после передачи ему героина, ФИО1 заходил в подъезд указанного дома, почему и для чего он не знает. Героин по просьбе ФИО1 он приобретал у ФИО2 примерно 2 раза в неделю с середины февраля 2010 года до момента задержания 24.03.2010 года от 5 до 15 грамм героина. 16 марта 2010 года примерно в дневное время ему позвонил ФИО1 и попросил приобрести 15 грамм героина. Он не стал заезжать к ФИО1 за деньгами, а сразу же поехал к ФИО2 и взял у того 30 грамм героина в долг под реализацию. После чего, он приехал к ФИО1 и передал ему 15 грамм героина, от 30 грамм купленных у ФИО2, ФИО1 передал ему за это <данные изъяты> рублей. Оставшиеся 15 грамм героина он хранил при себе для следующего сбыта ФИО1. Примерно 21 марта 2010 года ему снова позвонил ФИО1 и попросил 5 грамм героина. Он привез ФИО1 к дому <адрес> от вышеуказанной массы 5 грамм героина, а тот передал ему <данные изъяты> рублей. 24.03.2010 года около 17 часов ему позвонил ФИО1 и сказал, что нужен героин, но массу не называл. Он взял оставшийся героин, массой более 10 грамм в двух свертках и поехал к ФИО1 домой, где забрал его. ФИО1 сказал, что необходимо ехать к дому <адрес>, что он и сделал. Там ФИО1 взял у него вышеуказанный героин в 2 свертках и пошел в подъезд дома, сказав, что сейчас вынесет деньги, но к кому пошел не сказал. Примерно через 5 минут, ФИО1 вышел и передал ему один сверток с героином назад и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сказав, что на оставшийся героин у кого-то не хватило денег. Он взял деньги и героин, деньги он положил к себе в карман, а героин положил в сиденье автомашины. После этого, он и ФИО1 поехали на <адрес>, где их задержали сотрудники полиции и привезли в Управление Наркоконтроля, где в ходе досмотра у него изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему ФИО1 за героин. А в автомашине в сиденье обнаружили сверток с героином. После задержания ему было предложено сотрудниками полиции оказать помощь следствию, и он указал на место жительство ФИО2, у которого он приобретал наркотические средства. ФИО2, после этого, задержали сотрудники полиции. ФИО4 и ФИО3 ему не известны, никогда их не видел и не слышал о них(том 2, л.д. 221-225). Машкин Е.А. в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО1 подтвердил ранее данные показания о том, что действительно вместе с ним он занимался сбытом героина, при этом в месяц они передавали около 25-30 грамм наркотика(том 2, л.д. 178-180). Допрошенный в качестве обвиняемого Машкин Е.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и подтвердил ранее данные показания. В содеянном раскаивается, все преступления были охвачены единым умыслом(том 2, л.д. 231-233). Допрошенный в качестве обвиняемого Машкин Е.А. вину по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично, так как не признает организованной группы, и подтвердил ранее данные показания. О наличии у ФИО2 приготовленного для сбыта героина массой 133,622 грамма не знал.(том 2, л.д. 256-259, том 3, л.д. 13-15). Кроме признания своей вины подсудимым, она подтверждается представленными сторонами и исследованными судом доказательствами. В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий. Приняты судом к оценке и показания подсудимого в ходе предварительного следствия. Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Свидетель ФИО6-оперуполномоченный УФСКН РФ по Челябинской области, показал в судебном заседании, что в марте 2010 года в УФСКН поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО4, как позже установили ФИО4, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО4Он осуществлял наблюдение в ходе ОРМ за участниками закупки. В роли закупщика выступал ФИО5 16.03.2010 года ФИО5 досмотрели, ничего запрещенного у него не обнаружили. Затем осмотрели деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр переписали в протокол. После этого ФИО5 на маршрутном такси доехал до остановки <данные изъяты> по <адрес>. Выйдя на остановку, ФИО5 с кем-то созвонился по телефону и подошел к дому <адрес>. Там стоял автомобиль ВАЗ-2106, регистрационный номер № с водителем ФИО4. Подойдя к машине, ФИО5 сел на переднее пассажирское сидень и передал ФИО4 деньги. ФИО4 пересчитал деньги, что-то сказал ФИО5 и отдал ему неизвестный предмет, как позже установлено сверток с героином. После чего ФИО5 вышел из машины и приехал в здание УФСКН РФ по Челябинской области, где в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство. ФИО4, на своей автомашине поехал на <адрес>, где скрылся из вида сотрудников УФСКНФ. 23.03.2010 года было принято решение о проведении повторного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО4 Он осуществлял наблюдение в ходе ОРМ за участниками закупки. В роли закупщика выступал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, затем осмотрели деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр переписали в протокол, деньги вручили ФИО5. После этого ФИО5 позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон ФИО4 и договорился о приобретении героина массой 2 грамма у дома <адрес>. 23.03.2010 года около 20 часов 40 минут ФИО4 подошел к подъезду вышеуказанного дома, где набрал по домофону квартиру № и зашел в подъезд. Через несколько минут ФИО4 вышел из подъезда и к нему сразу же подошел ФИО5 ФИО5 передал ФИО4 деньги, а тот передал ФИО5 какой-то предмет, как позже установлено два свертка с героином. ФИО5 ушел вглубь двора, а ФИО4 подошел к подъезду, снова набрал по домофону квартиру №, и при входе в подъезд был задержан сотрудниками полиции. ФИО4 сообщил, что наркотическое средство ему передает ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>. 23.03.2010 года в 21 часов 55 минут сотрудники полиции произвели обыск по месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес>, где ничего запрещенного обнаружено не было. В здании УФСКН РФ по Челябинской области ФИО5 добровольно выдал сверток, приобретенный у ФИО4. У ФИО4 в ходе досмотра были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил от ФИО5 за героин. После задержания ФИО4 и ФИО3 добровольно согласился оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, доставляющих им героин, а именно парня по имени "А." и других на тот момент неустановленных лиц. 24.03.2010 года было принято решение о проведении повторного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении "А.", как позже установленного ФИО1 В роли закупщика наркотического средства - героина выступал ФИО3 24.03.2010 года ФИО3 досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, после вручили осмотренные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем ФИО3 позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон ФИО1 и договорился о приобретении у того героина массой 15 грамм у квартиры <адрес>. В ходе проведенного им и оперуполномоченным ФИО7, наблюдения установлено, что 24.03.2010 года после проведения личного досмотра и вручения денежных средств, ФИО3 на маршрутном такси доехал до остановки <данные изъяты> по <адрес>, проследовал к дому <адрес>. Подойдя к подъезду, ФИО3 встретился с ФИО1, который ждал его у подъезда в автомашине ВАЗ-21093, регистрационный номер №. ФИО3 и ФИО1 зашли в подъезд вышеуказанного дома и поднялись на лестничную площадку четвертого этажа. На площадке ФИО3 отдал ФИО1 денежные средства, а тот взамен передал ему неизвестный предмет. ФИО1 вышел из подъезда и скрылся из вида, а ФИО3 вернулся в здание УФСКН РФ по Челябинской области, где добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел у ФИО1. Продолжавший осуществлять наблюдение за территорией у дома <адрес> ФИО7, сообщил, что 24.03.2010 года в 17 часов 55 минут после того, как ФИО3 встретился с ФИО1, и они прошли в подъезд вышеуказанного дома, после этого, около 18 часов 15 минут ФИО1 вышел из дома и сел в автомашину ВАЗ-21093, регистрационный номер №, где находился, как позже было установлено - Машкин Е.А. Указанная автомашина проследовала улицами города к перекрестку <адрес>, где была остановлена, лица, находящиеся в ней были задержаны, а именно ФИО1 и Машкин Е.А. В ходе осмотра автомашины ВАЗ-21093, регистрационный номер №, в переднем сиденье был обнаружен сверток, в котором со слов Машкина Е.А. находится наркотическое средство - героин, который ему передал мужчина таджикской национальности по имени ФИО2, как позже установили ФИО2 В ходе досмотра у Машкина Е.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему с его слов передал парень по имени "А.". Машкин Е.А. указал на место жительства ФИО2, а именно на адрес: <адрес>, где 24.03.2010 года был произведен обыск. Находившийся в квартире ФИО2 был задержан. В ходе обыска были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, как позже установила экспертиза, героином. ФИО2 был задержан благодаря помощи Машкина Е.А.. По результатам ОРМ он составил рапорты. Свидетель ФИО7-оперуполномоченный УФСКН РФ по Челябинской области, полностью подтвердил ранее данные показания и в судебном заседании показал, что в марте 2010 года в УФСКН поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО4, как позже установили ФИО4, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23 марта 2010 года были задержаны ФИО4 и ФИО3, которые добровольно согласились оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, доставляющих им героин, а именно парня по имени "А." и других на тот момент неустановленных лиц.24.03.2010 года руководством оперативной службы было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении "А.", как позже установленного ФИО1, с целью пресечения его преступной деятельности. При этом ему и оперуполномоченному ФИО6 было поручено осуществлять наблюдение в ходе указанного мероприятия за участниками закупки. В роли закупщика наркотического средства - героина выступал ФИО3 24.03.2010 года ФИО3 досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, затем осмотрели деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр переписали в протокол, а деньги вручили ФИО3. После этого ФИО3 позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон ФИО1 и договорился о приобретении героина массой 15 грамм у квартиры <адрес>. В ходе проведенного им и оперуполномоченным ФИО6 наблюдения установлено, что 24.03.2010 года после проведения личного досмотра и вручения денежных средств, ФИО3 на маршрутном такси доехал до дома <адрес>. В 17 часов 55 минут ФИО3 встретился с ФИО1, который ждал его у подъезда в автомашине ВАЗ-21093, гос. номер №. ФИО3 и ФИО1 прошли в подъезд вышеуказанного дома. В 18 часов 15 минут ФИО1 вышел из дома и сел в автомашину ВАЗ-21093, гос. номер №, где находился Машкин Е.А. На перекрестке <адрес> автомашину остановили, Машкина Е.А. и ФИО1 задержали. В ходе осмотра автомашины в переднем сиденье был обнаружен сверток, в котором со слов Машкина Е.А. находится наркотическое средство - героин, который тому передал мужчина таджикской национальности по имени ФИО2, как позже установленный ФИО2 В ходе досмотра у Машкина Е.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему с его слов передал "А.". Машкин Е.А. согласился оказать помощь правоохранительным органам, указал на место жительства ФИО2, где 24.03.2010 года был произведен обыск. Находившийся в квартире ФИО2 был задержан. В ходе обыска были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, как позже установила экспертиза, героином. ФИО2 был задержан благодаря помощи Машкина Е.А.. С согласия сторон из-за неявки в судебное заседание в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, которые они давали в период предварительного расследования. Постановлением и.о. начальника Управления ФСКН РФ по челябинской области от 16 марта 2010 года разрешено проведение ОРМ»Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО4, занимающимся сбытом героина (л.д.55 т.1). Согласно рапорту оперуполномоченного ФИО6, по результатам ОРМ «Наблюдение», 16 марта 2010 года ФИО5 приобрел у ФИО4 наркотическое средство( том 1, л.д. 62). Свидетель ФИО5 показывал, что с ФИО4 познакомился за день до 16.03.2010 года, по виду он напоминал наркомана, поэтому он спросил, сможет ли тот продать ему героин. ФИО4 ответил, что сможет, и сказал подъезжать 16.03.2010 года в 18 часов к магазину <данные изъяты> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, который находится напротив дома <адрес>. Об этом он сообщил сотрудникам полиции и добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО4. 16.03.2010 года сотрудники полиции досмотрели его, ничего запрещенного не обнаружили. Затем сотрудник полиции осмотрел денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей и передал их ему для приобретения героина у ФИО4 в рамках ОРМ «Проверочная закупка». На маршрутном такси он доехал до остановки <данные изъяты>, расположенной в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Выйдя на остановке, он позвонил ФИО4, который сказал подойти к дому <адрес>, где будет находится автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета. Около 18 часов он подошел к автомашине ВАЗ-2106, где находился ФИО4. Он сел в автомобиль и передал ФИО4 <данные изъяты> рублей. ФИО4 взял деньги за героин и передал ему сверток, пояснив при этом, что там находится два грамма героина. Взяв сверток с героином, он вернулся в Управление наркоконтроля и добровольно выдал сверток с героином, приобретенным у ФИО4. 23.03.2010 года он вновь участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО4, о чем написал заявление. После этого, сотрудники полиции досмотрели его, ничего запрещенного не обнаружили. Затем осмотрели денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей и передали ему для приобретения у ФИО4 героина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Около 19 часов он позвонил ФИО4 по сотовому телефону. ФИО4 сказал ему приезжать к дому <адрес>. Он доехал до остановки <данные изъяты>, расположенной в Тракторозаводском районе г. Челябинска и позвонил ФИО4, который сказал подойти к подъезду дома <адрес>. Около 20 часов он встретился с ФИО4. Он передал ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а ФИО4 передал ему свертки, пояснив, что в них находятся два грамма героина. Взяв свертки с героином, он приехал в Управление наркоконтроля, где добровольно выдал два свертка с героином, приобретенные у ФИО4(том 2, л.д. 1-6). Согласно акту личного досмотра у ФИО5 16.03.10 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ничего запрещенного не обнаружено(том 1, л.д. 57). Согласно акту осмотра 16.03.10 г. были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ксерокопированы и переданы ФИО5 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка»(том 1, л.д. 58-59). Свидетель ФИО8 показывал, что 16.03.10 присутствовал в качестве понятого в Управлении наркоконтроля при досмотре мужчины, у которого ничего запрещенного не обнаружили. Затем были осмотрены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр были переписаны в протокол. Деньги вручили досматриваемому мужчине для приобретения наркотиков ходе проверочной закупки(том 2, л.д. 17-19). Свидетель ФИО9 показывал, что 16.03.10 присутствовал в качестве понятого Управлении наркоконтроля при досмотре мужчины, у которого ничего запрещенного не обнаружили. Затем были осмотрены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. Номера купюр были переписаны в протокол. Деньги вручили досматриваемому мужчине для приобретения наркотиков(том 2, л.д. 20-22). Согласно акту личного досмотра ФИО5 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» 16.03.2010 года добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в нем находится героин, который он купил за <данные изъяты> рублей у парня по имени ФИО4 в районе ЧТЗ (том 1, л.д. 63). В справке об исследовании № от 16.03.2010 года и заключении химической экспертизы № указано, что вещество, выданное 16.03.2010 года ФИО5, является наркотическим средством - героином, массой 0,821 грамма (том 1, л.д. 68, 154). Свидетель ФИО14 показывал, что 16.03.2010 года в Управлении наркоконтроля вместе с ФИО15 присутствовал в качестве понятого при досмотре парня, который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в нем находится героин, который он приобрел у парня по имени ФИО4 в районе ЧТЗ. Сверток был упакован, опечатан, составлен протокол(том 2, л.д. 35-37). Свидетель ФИО15 показывал, что 16.03.2010 года в Управлении наркоконтроля вместе с ФИО14 присутствовал в качестве понятого при досмотре парня, который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в нем находится героин, который он приобрел у парня по имени ФИО4 в районе ЧТЗ. Сверток был упакован, опечатан, составлен протокол (том 2, л.д. 38-40). Сверток с героином, выданный ФИО5 16.03.2010 года в присутствии понятых был осмотрен, целостность упаковки не нарушена, пояснительные надписи, подписи понятых имеются(том 1, л.д. 242-245). Постановлением и.о. начальника Управления ФСКН РФ по челябинской области от 18 марта 2010 года разрешено проведение ОРМ»Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО4, занимающимся сбытом героина (л.д.76 т.1). Согласно рапорту оперуполномоченного ФИО6, по результатам ОРМ «Наблюдение», 23 марта 2010 года ФИО5 приобрел у ФИО4 наркотическое средство. ФИО4 был задержан и сообщил, что героин ему передает ФИО3( том 1, л.д. 82). Согласно акту личного досмотра у ФИО5 23.03.10 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ничего запрещенного обнаружено не было(том 1, л.д. 78). Из акта осмотра от 23.03.10 года следует, что были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ксерокопированы и переданы ФИО5 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка»(том 1, л.д. 79-81). Свидетель ФИО16 показывал, что 23.03.10г. он и ФИО19 в Управлении госнаркоконтроля присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины, у которого ничего запрещенного не обнаружили. Затем в их же присутствии были осмотрены деньги, номера купюр переписали в протокол, а деньги вручили досматриваемому мужчине для приобретения наркотика. Были составлены протоколы, где он расписался(том 2, л.д. 41-43). Свидетель ФИО19 показывал, что 23.03.10г. он и ФИО16 в Управлении наркоконтроля присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины, у которого ничего запрещенного не обнаружили. Затем в их же присутствии были осмотрены деньги около <данные изъяты> рублей, номера купюр переписали в протокол, а деньги вручили досматриваемому мужчине для приобретения наркотика. Были составлены протоколы, где он расписался(том 2, л.д. 50-52). В акте личного досмотра указано, что ФИО5 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23.03.2010 года добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, и пояснил, что в них находится героин, который он купил у парня по имени ФИО4 за <данные изъяты> рублей в Тракторозаводском районе(том 1, л.д. 83). По справке об исследовании № и заключению химической экспертизы № вещество, выданное 23.03.2010 года ФИО5, является наркотическим средством - героином, массой 0,934 грамма(том 1, л.д. 89, 156). Свидетель ФИО17 показывал, что 23.03.2010 года он с ФИО18 присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который добровольно выдал два свертка и сообщил, что в них находится 2 грамма героина, который он приобрел за <данные изъяты> рублей у ФИО4( том 2, л.д. 44-46). Свидетель ФИО18 показывал, что 23.03.2010 года он с ФИО17 присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который добровольно выдал два свертка и сообщил, что в них находится 2 грамма героина, который он приобрел за <данные изъяты> рублей у парня по имени ФИО4(том 2, л.д. 47-49). Согласно протоколу два свертка с героином, выданным ФИО5 23.03.2010 года были осмотрены в присутствии понятых, целостность упаковок сохранена, пояснительные надписи и подписи понятых имеются(том 1, л.д. 248-249). Согласно акту у ФИО4 23.03.2010 года в ходе досмотра обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и купюры которых совпадают с номерами и купюрами денег, выданных ФИО5 для проверочной закупки наркотического средства - героина. ФИО4 пояснил, что получил эти деньги от ФИО5 за продажу тому 2 грамм героина(том 1, л.д. 84). Свидетель ФИО10 показывал, что 23.03.2010 года он и ФИО11 присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины, у которого были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Со слов мужчины деньги ему передал парень по имени ФИО5 за продажу героина. Номера купюр были переписаны в протокол, а деньги упакованы в конверт и опечатаны(том 2, л.д. 23-25). Свидетель ФИО11 показывал, что 23.03.2010 года он и ФИО10 присутствовал в качестве понятого в Управлении наркоконтроля при досмотре мужчины, у которого были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Со слов мужчины деньги ему передал парень по имени ФИО5 за продажу 2 граммов героина. Номера купюр были переписаны в протокол, а деньги упакованы в конверт и опечатаны(том 2, л.д. 26-28). Из протокола осмотра денег в сумме <данные изъяты> рублей, изъятых 23.03.2010 года у ФИО4 следует, что номера и серии купюр полностью совпадают с номерами и сериями купюр, выданных ФИО5 23.03.2010 года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка»(том 1, л.д. 214-238). Из показаний ФИО4, данных входе предварительного расследования, следует, что героин он приобретает у парня по имени "А." с периодичностью в два дня, партиями по 10 грамм за <данные изъяты> рублей. О приобретении героина он договорился через своего племянника ФИО3, который хорошо знаком с "А.". ФИО3 брал героин у "А." для последующей передаче ему, а он оставлял деньги ФИО3 для оплаты героина "А.". ФИО3 проживает по адресу: <адрес>.Полученный от "А." для него героин, ФИО3 хранил у себя дома. Он часть героина употреблял сам, а вторую часть продавал. 16 марта 2010 года около 19 часов ему позвонил знакомый ФИО5 и попросил помочь приобрести героин. Денег на следующую партию героина ему не хватало, поэтому он согласился продать часть героина ФИО5, деньги за который он с утра оставил ФИО3, и должен был забрать наркотик вечером. Поэтому он сказал ФИО5 подъезжать к дому <адрес>, а сам позвонил ФИО3 и сказал отделить в отдельный сверток два грамма героина для продажи. Героин всегда фасовал либо "А.", либо ФИО3. После этого он пошел к ФИО3, взял сверток с двумя граммами героина и своей автомашине ВАЗ-2106 продал ФИО5 за <данные изъяты> рублей. 23 марта 2010 года около 19 часов ему позвонил ФИО5 и попросил помочь приобрести героин. Он согласился продать наркотик, и сказал тому подъехать в 20 часов к дому <адрес>, а сам позвонил ФИО3 и сказал быть дома к 20 часам и отсыпать в отдельный сверток два грамма героина для продажи. Затем он приехал к ФИО3 домой, забрал два грамма героина и продал его ФИО5 у подъезда дома за <данные изъяты> рублей. ФИО5 ушел, а он пошел домой к ФИО3, чтобы занести деньги, полученные от ФИО5, для приобретения следующей партии героина. У подъезда его задержали сотрудники наркоконтроля. Он понял, что ФИО3 занимался сбытом героина из соображений материальной выгоды, так как героин сам не употребляет. "А." со слов ФИО3 знал, что героин приобретает именно он. ФИО3 знал, что он продает героин(том 2, л.д. 93-96,98-102,115-117,). Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО3 показывал, что в декабре 2009 года его знакомый ФИО1 сказал, что у есть знакомый, торгующий большими партиями героина. Он ответил, что если понадобится героин, то он сообщит об этом ФИО1. Примерно 20 февраля 2010 года он узнал, что его дядя ФИО4 нуждается в героине, давно его употребляет, а приобрести негде. Он сообщил ФИО4 о предложении ФИО1, ФИО4 согласился приобретать героин. При встрече он поинтересовался у ФИО1 продажей героина. ФИО1 с кем-то созвонился, договорился встретиться с каким-то человеком. В этот же день ФИО1 приехал к нему и предложил 5 граммов героина за <данные изъяты> рублей. Об этом он сообщил ФИО4. Примерно 22 февраля 2010 года ФИО4 передал ему <данные изъяты> рублей для приобретения героина. Он позвонил ФИО1, который приехал через час к нему домой и привез пять грамм героина, которые передал в подъезде его дома, а он передал ФИО1 <данные изъяты> рублей. Через полчаса пришел ФИО4, которому он отдал героин, купленный у ФИО1. ФИО4 согласился с предложенной схемой приобретения героина и попросил хранить его у себя дома. Он приобретал героин у ФИО1 в течении месяца раз в два дня, партиями по 10 грамм за <данные изъяты> рублей. ФИО4 с утра приезжал к нему домой, оставлял <данные изъяты> рублей для передачи ФИО1 за героин. Он в свою очередь дожидался ФИО1 и передавал тому деньги за героин, после чего забирал у него героин для передачи ФИО4. По просьбе ФИО4 он хранил героин у себя дома. ФИО4 говорил, что часть героина употреблял сам, а другую часть продавал с цель получения денег на следующую партию героина. 16 марта 2010 года утром ФИО4 привез деньги для приобретения героина. После этого, он позвонил ФИО1 и сказал, что нужен героин. В тот же день ФИО1 приехал днем и продал ему новую партию героина. Около 17 часов 30 минут ему позвонил ФИО4 и сказал отделить в отдельный сверток два грамма героина для продажи. Через несколько минут, ФИО4 пришел к нему домой, и взял два грамма героина для продажи. Оставшийся героин ФИО4 забирал в течение последующих двух дней, каждый день примерно по одному - два грамма наркотика. ФИО1 приезжал и передавал герои 21 марта 2010 года. 23 марта 2010 года ФИО1 для передачи героина не приезжал, так как героин оставался с 21 марта 2010 года. Примерно в 17 часов 00 минут ему позвонил ФИО4 и сказал приготовить сверток с двумя граммами героина для продажи. Примерно в 20 часов 20 минут ФИО4 пришел к нему домой, забрал сверток с двумя граммами героина для продажи и ушел. Примерно в 21 час ФИО4 вернулся с сотрудниками полиции, которые его задержали. Он участвовал в ОРМ»Проверочная закупка» наркотического средства героин у ФИО1 24.03.2010 года. ФИО1 приезжал на встречу с ранее незнакомым парнем. Приобретенный за фиксированные деньги героин у ФИО1 он добровольно выдал сотрудникам полиции. ФИО1 был задержан.Он действовал в группе лиц по предварительному сговору, а не организованной группой(том 2, л.д.98-102, 133-140,151-153,174-177). Допрошенный в ходе следствия ФИО1 показывал, что в начале марта 2010 года его знакомый Машкин Е.А. попросил передать его знакомому ФИО3 сверток с героином, так как тот когда-то просил его об этом. Он согласился. Как он понял, Машкин Е.А. передавал героин ФИО3 для ФИО4. От Машкина Е.А. он передавал ФИО3 героин около 4 раз. Почему Машкин Е.А. сам не носил ФИО3 в квартиру героин, он не знает. Взяв у Машкина Е.А. сверток с героином, он относил его домой к ФИО3 в <адрес>. Героин он передал ФИО3, а ФИО3 передавал для Машкина Е.А. около <данные изъяты> рублей. Все деньги он отдавал Машкину Е.А.. Ему звонил ФИО3, спрашивал не звонил ли Машкин Е.А., т.к. нужен героин. После этого, он перезванивал Машкину Е.А. и говорил о желании ФИО3 приобрести героин. У кого Машкин Е.А. приобретал героин, ему неизвестно. Таким же образом он передавал героин для ФИО3 от Машкина Е.А. 4 раза в марте 2010 года, точных чисел не помнит, последний раз он передал героин для ФИО3 24 марта 2010 года. 24.03.2010 года около 17 часов ему позвонил Машкин Е.А. и сказал, что ФИО3 нужно передать героин. 24.03.2010 года около 18 часов он подошел к дому ФИО3, где уже находилась автомашина, в которой сидел Машкин Е.А.. Он сел к нему в автомашину, Машкин Е.А. передал ему два свертка, сказав, что в одном 10 грамм героина, а во втором 5 грамм героина, и он их должен отдать ФИО3. Он зашел в подъезд к ФИО3 и поднялся на 4 этаж, где его ждал ФИО3. ФИО3 сказал, что у него денег только на 10 грамм героина. Тогда он отдал ФИО3 сверток с 10 граммами героина, а ФИО3 передал ему деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, он их не пересчитывал. После чего, он отнес указанные деньги и сверток с оставшимися 5 граммами героина Машкину Е.А.. Он попросил Машкина Е.А. довезти до остановки, на пересечении <адрес> их задержали сотрудники полиции и доставили в Управление Наркоконтроля по Челябинской области. Он наркотики сам никогда не продавал, только переносил их от Машкина Е.А. к ФИО3, за это ничего не получал. Героин ФИО3 он передавал всего около 3 раз, не уверен, что это было 16 и 23 марта 2010 года. За месяц он и Машкин Е.А. передали ФИО3 около 25-30 граммов героина(том 2, л.д. 168-171,174-177,178-180). Допрошенный в ходе следствия ФИО2 показывал, что в конце января 2010 года Машкин Е.А. попросил его достать героин массами 5, 10 и 15 грамм. Машкин Е.А. сказал, что сам наркотики не употребляет. Он стал продавать Машкину Е.А. героин 1 раз в 2-3 дня партиями от 5 до 15 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Машкин Е.А. предварительно звонил ему на сотовый телефон и заказывал героин. 24.03.2010 года около 20 часов ему позвонил Машкин Е.А. и сказал, что приедет. Он должен был занести деньги, за партию героина, массой 15 грамм, которую брал перед этим 23.03.2010 года. Тогда около 21 часа возле его дома, он отдал Машкину Е.А. два свертка: 10 грамм и 5 грамм. Эту партию Машкин Е.А. должен был продать и отдать ему деньги. Кому Машкин Е.А. продавал героин, и по какой цене, он не знает. Он давал Машкину Е.А. на реализацию героин из расчета по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Практически всегда давал без денег, Машкин Е.А. потом ему приносил деньги. Перед 23.03.2010 года он отдавал героин Машкину Е.А., примерно за неделю, может чуть больше, также 15 грамм наркотика. 23.03.2010 года Машкин Е.А. рассчитался с ним за предыдущую партию. Во время проведения у него обыска, он добровольно выдал два свертка с героином, этот героин намеревался отдать Машкину Е.А. под реализацию. Также у него в квартире были изъяты 7 свертков с героином, они ему не принадлежат. Он брал героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, отдавал по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Героин ему привозили одним свертком, он переупаковывал наркотик в полимерные пакеты черного цвета, и завязывал нитками черного цвета. За этот период он через Машкина Е.А. продал около <данные изъяты> грамм героина(том 3, л.д. 43-48,59-61). При последующем допросе ФИО2 от ранее данных показаний отказался, пояснил, что признает только незаконное хранение героина в своей квартире(том 3, л.д. 88-91). Постановлением и.о. начальника Управления ФСКН РФ по челябинской области от 24 марта 2010 года разрешено проведение ОРМ»Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени "А.", занимающегося сбытом героина (л.д.96 т.1). Согласно рапортам оперуполномоченных ФИО6 и ФИО7, по результатам ОРМ «Наблюдение», 24 марта 2010 года ФИО3 приобрел у ФИО1 наркотическое средство. Автомашина ВАЗ-21093 гос. номер №,в которой находился ФИО1 была задержана( том 1, л.д. 57,58). Из акта личного досмотра ФИО3 от 24.03.10 следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у него ничего запрещенного не обнаружено(том 1, л.д. 100). Из акта осмотра денежных купюр от 24.03.10,следует, что были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ксерокопированы и переданы ФИО3 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка»(том 1, л.д. 101-105). Свидетель ФИО12 показывал, что 24.03.10 года он и ФИО13 по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при досмотре мужчины, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии были осмотрены деньги, номера купюр переписаны в протокол, а деньги вручены досматриваемому мужчине для приобретения наркотика(том 2, л.д. 29-31). Свидетель ФИО13 показывал, что 24.03.10 года он и ФИО12 по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при досмотре мужчины, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии были осмотрены деньги, около <данные изъяты> рублей, номера купюр переписаны в протокол, а деньги вручены досматриваемому мужчине для приобретения наркотика(том 2, л.д. 32-34). Согласно акту личного досмотра ФИО3 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» 24.03.2010 года добровольно выдал сверток с героином и пояснил, что приобрел его у парня по имени "А." в подъезде <адрес>(том 1, л.д. 106). По заключению химической экспертизы №, вещество, выданное 24.03.2010 года ФИО3, является наркотическим средством - героином, массой 7,984 грамма (том 1, л.д. 162). При личном досмотре у ФИО1 24.03.2010 года был обнаружен и изъят мобильный телефон Нокиа с абонентским номером: №(том 1, л.д. 108). Согласно акту личного досмотра у Машкина Е.А. 24.03.2010 года были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Машкин Е.А. пояснил, что эти деньги занял у парня по имени "А."(том 1, л.д. 107). Из протокола осмотра денег в сумме <данные изъяты> рублей, изъятых 24.03.2010 года у Машкина Е.А. следует, что номера и серии купюр полностью совпадают с номерами и сериями купюр, которые выдавались ФИО3 24.03.2010 года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка»(том 1, л.д. 214-238). При обследовании транспортного средства-автомобиля ВАЗ-21093, регистрационный номер №, 24.03.2010 года в переднем левом сиденье обнаружен сверток с героином. Машкин Е.А. пояснил, что приобрел его у таджика по имени ФИО2. Также в автомашине был обнаружен мобильный телефон Сименс, принадлежащий Машкину Е.А., с абонентским номером: №(том 1, л.д. 109). По заключению химической экспертизы № вещество, обнаруженное 24.03.2010 года в автомашине ВАЗ-21093, регистрационный номер №, принадлежащей Машкину Е.А., является наркотическим средством - героином, массой 3,812 грамма (том 1, л.д. 158). Свидетель ФИО21 показывал, что 23.03.2010 года в Управлении наркоконтроля в его присутствии мужчина добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его у парня по имени "А.". После этого, был досмотрен Машкин Е.А., у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. У третьего парня был изъят мобильный телефон. Затем он присутствовал при осмотре автомашины ВАЗ-2109.Перед осмотром Машкин Е.А. сказал, что в автомашине имеется наркотик. В ходе осмотра сотрудники полиции в салоне автомашины обнаружили сверток с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлены протоколы((том 2, л.д. 56-59). Свидетель ФИО22 показывал, что 23.03.2010 года присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который добровольно выдал сверток с героином. После этого был досмотрен второй парень, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Также с его участием был досмотрен третий парень, у которого был изъят мобильный телефон. Затем он участвовал при осмотре автомашины ВАЗ-2109, перед этим второй досматриваемый сказал, что в автомашине имеется наркотик. В ходе осмотра сотрудники полиции в салоне автомашины обнаружили сверток с порошкообразным веществом. Были составлены протоколы, все изъятое было упаковано и опечатано(том 2, л.д. 60-63). Согласно протоколу обыска по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес> 24.03.2010 года были обнаружены и изъяты 9 свертков с порошкообразным веществом, телефон «Нокиа» с абонентским номером: №,полимерный пакет и нитки черного цвета. Со слов ФИО2, он использовал пакет и нитки для упаковки свертков, изъятых из кармана его куртки(том 1, л.д. 136-142). Свидетель ФИО20 показывал, что 24.03.2010 года присутствовал в качестве понятого в ходе обыска по адресу: <адрес>,когда сотрудниками полиции в куртке были обнаружены 2 свертка с порошкообразным веществом, в туалете за трубой были обнаружены 7 свертков с порошкообразным веществом, также был обнаружен и изъят мобильный телефон. Присутствовавший при обыске ФИО2 пояснил, что героин в куртке он хранил для личного употребления, а героин в туалете принадлежит другому человеку. Был составлен протокол обыска (том 2, л.д. 53-55). По заключению химической экспертизы № вещество в 7 свертках, обнаруженных 24.03.2010 года в ходе обыска по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героином, массой 116,906 грамма (том 1, л.д. 166). По заключению химической экспертизы № вещество в 2 свертках, обнаруженных 24.03.2010 года в ходе обыска по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героином, массой 16,716 грамма (том 1, л.д. 170). В протоколе осмотра указано, что в присутствии понятых были осмотрены: сверток с веществом, добровольно выданным 23.03.2010 года ФИО3, девять свертков с веществом, обнаруженных 24.03.2010 года в ходе обыска по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, сверток с веществом, обнаруженный 24.03.2010 года в автомашине ВАЗ-21093, регистрационный номер №, принадлежащей Машкину Е.А. Целостность упаковок не нарушена, пояснительные надписи и подписи понятых имеются(том 1, л.д. 242-245). Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Машкина Е.А. доказана. Органами предварительного следствия действия Машкина Е.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам( по эпизоду от 16 марта 2010 года) и по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам( по эпизоду от 23 марта 2010 года). Суд считает, что из все действия Машкина Е.А. должны быть квалифицированы только одним составом по ст.30 ч.3 и п»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, как совершенные с единым умыслом. Дополнительной квалификации действий Машкина Е.А. отдельно по эпизоду от 16 и 24 марта 2010 года не требуется. Из исследованных судом доказательств установлено, что все наркотическое средство для сбыта Машкин Е.А. приобрел 16 марта 2010 года у ФИО2. Показания подсудимого в этой части стороной обвинения не опровергнуты, а потому должны быть положены в основу приговора. Признательные показания подсудимого в ходе следствия суд не может признать самооговором, поскольку эти показания согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами по делу. Согласно исследованных судом протоколов допросов подсудимого, ему перед допросами разъяснялись все процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ. При допросах всегда принимал участие адвокат. С протоколами допросов подсудимый знакомился, подписывала их без каких-либо замечаний, согласившись с их содержанием. Перед допросами у Машкина Е.А. всегда выяснялось состояние его здоровья, разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от них. Никаких жалоб на состояние здоровья, невозможность давать показания Машкин Е.А. в присутствии адвоката не высказывал. Судом установлено, что Машкин Е.А. с ФИО3 и ФИО4 знаком не был, а те в свою очередь и ФИО1 не были знакомы с ФИО2. Эти выводы суда полностью подтверждаются протоколами осмотров сотовых телефонов, изъятых у Машкина Е.А., ФИО1, ФИО2, ФИО23 и ФИО4, а также распечаткой телефонных соединений указанных абонентов. Из протокола осмотра мобильных телефонов изъятых у Машкина Е.А., ФИО2, ФИО4, ФИО1 следует, что абонентский номер Машкина Е.А. записан в телефонной книге ФИО2 и ФИО1, абонентский номер ФИО2 записан в телефонной книге Машкина Е.А., абонентский номер ФИО3 записан в телефонной книге ФИО4 и ФИО1, абонентский номер ФИО1 записан в телефонной книге Машкина Е.А.(том 3, л.д. 92-124, 249-250). В протоколе осмотра распечатки телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался Машкин Е.А., указано, что он имел неоднократные соединения с абонентскими номерами ФИО1, ФИО2, в том числе - 16, 23 и 24 марта 2010 года(том 3, л.д. 251-255). В протоколе осмотра распечатки телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался ФИО2, указано, что он имел неоднократные соединения с абонентским номером Машкина Е.А., в том числе - 16, 23 и 24 марта 2010 года(том 3, л.д. 251-255). Из протокола осмотра распечатки телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался ФИО4 следует, что он имел неоднократные соединения с абонентскими номерами ФИО3, ФИО5, в том числе - 16, 23 и 24 марта 2010 года(том 3, л.д. 251-255). Из протокола осмотра распечатки телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался ФИО1, следует, что он имел неоднократные соединения с абонентским номером Машкина Е.А., ФИО3, в том числе - 16, 23 и 24 марта 2010 года(том 3, л.д. 251-255). Достаточных доказательств того, что Машкин Е.А. действовал в составе организованной группы, суду стороной обвинения не представлено. Умысел Машкина Е.А. был направлен на сбыт героина в особо крупном размере, 16 и 24 марта 2010 года подсудимый предпринял все меры для его осуществления, передав ФИО1 наркотическое средство именно в особо крупном размере. Машкин Е.А. сам потребителем наркотических средств не является, его действия свидетельствуют о том, что он преследовал цель именно сбыть наркотики. Машкин Е.А. сбыл героин путем его продажи за деньги. Свидетель ФИО1 показывал, что наркотические средства, которые он впоследствии продавал ФИО3, ему передавал именно для сбыта и именно Машкин Е.А.. ФИО3 в свою очередь сбывал наркотики ФИО4, а тот- ФИО5, участвующему в ОРМ»Проверочная закупка» 16 и 23 марта 2010 года. 24 марта 2010 года ОРМ »Проверочная закупка» проводилась уже в отношении ФИО1 и в качестве покупателя выступал ФИО3, который приобретенное у ФИО1 наркотическое средство, добровольно выдал. Наличие денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженных при задержании у Машкина Е.А., которые выдавались ФИО3 в присутствии понятых перед проведением ОРМ»Проверочная закупка» 24 марта 2010 года подтверждают движение наркотического средства от Машкина Е.А.. Между Машкиным Е.А. и ФИО1 имелась заранее достигнутая договоренность о сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» проводились в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом. В судебном заседании достоверно установлено, что действия ФИО5, а впоследствии и ФИО3(24 марта 2010 года) контролировались сотрудникам милиции, в результате чего наркотическое средство было выведено из незаконного оборота, поэтому довести до конца свой умысел Машкин Е.А. не смог. Часть хранившегося у Машкина Е.А. в автомобиля наркотического средства для сбыта, также было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля при задержании подсудимого. Приобретенное наркотическое средство до момента сбыта Машкин Е.А. незаконно хранил при себе, по месту своего жительства и в автомобиле. Из объема обвинения Машкина Е.А. суд считает необходимым исключить незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства героин массой 133,622 грамма, которое было обнаружено и изъято в ходе обыска по месту жительства ФИО2 В судебном заседании достоверно установлено из показаний как самого подсудимого, так и свидетелей ФИО7 и ФИО6, что место жительства ФИО2 указал именно Машкин Е.А., с его помощью сотрудники наркоконтроля задержали ФИО2. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» проводились в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом, постановления о проведении ОРМ утверждены уполномоченным на то должностным лицом. Ход проведения данных мероприятий подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО6, принимавшие в них непосредственное участие. Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 ФИО19, ФИО20, ФИО21,ФИО22, принимавшие участие в качестве понятых, подтвердили как сам факт проведения личных досмотров, осмотров денежных средств, автотранспорта и обыска, так и их ход, пояснения лиц, в отношении которых проводились данные действия. Свидетель ФИО5 подтвердил свое участие в ОРМ»Проверочная закупка» 16 и 23 марта 2010 года. Согласно примечанию к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Машкин Е.А. не имел реальной возможности для дальнейшего хранения героина в своей автомашине, поскольку сотрудники правоохранительных органов задержали Машкина Е.А. по подозрению в совершении незаконного сбыта героина и осмотр транспортного средства проводился с целью отыскания наркотического средства. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает полное признание Машкиным Е.А. своей вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы(л.д.80,81 т.4 и приобщенная в судебном заседании),беременность сожительницы подсудимого(справка приобщена в судебном заседании),активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве(том 3, л.д. 34-35). Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ суд не установил. Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность. Санкция ст.228.1 ч.3 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет. Оснований для назначения Машкину Е.А. наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. В соответствии с ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса. Отбывание наказания Машкину Е.А. должно быть назначено в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств, наличие досудебного соглашения, условия и обязательства которого подсудимым были соблюдены и выполнены в полном объеме, дают суду основание признать их исключительными, позволяющими назначить Машкину Е.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Машкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п.»г» ч.3 ст. ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Машкину Е.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Машкину Е.А. исчислять с 27 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Машкина Е.А. в порядке ст.91 УПК РФ с 24 по 26 марта 2010 года включительно. Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство - героин, массами 0,784 и 7,97 и 3,803 и 16,687 и 116,327 и 0,913 грамма, полимерный пакет черного цвета, катушку с нитью черного цвета- уничтожить; сотовый телефон Сименс- возвратить осужденному Машкину Е.А.; распечатки телефонных соединений оставить в материалах уголовного дела. Арест, наложенный на автомобиль ВАЗ-21093, регистрационный знак №, принадлежащий Машкину Е.А., отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней, а осужденным Машкиным Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Машкин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.А.Мерзлякова