Приговор от 29.06.11 г. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-342/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск                             29 июня 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., подсудимого Пережогина А.С., его защитника - адвоката Шаповаловой С.А., потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Пережогина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, холостого, зарегистри-рованного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 23 час. 30 мин. 06.11.2010 г. у Пережогина А.С., находящегося в подъезде <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение имущества у ФИО1, с незаконным проникновением в жилище- <адрес>. Продолжая свои преступные действия, около 23 час. 30 мин. 06.11.2010 г. Пережогин А.С., достоверно зная, что ФИО1 отсутствует, и не сможет помешать его преступным действиями, подошел к <адрес>, ногой умышленно выбил входную дверь, незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил:

видеокамеру «Samsung», стоимостью <данные изъяты> руб.

фотоаппарат «Samsung А 402», стоимостью <данные изъяты> руб.

С похищенным имуществом Пережогин А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании Пережогин А.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Шаповалова С.А. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Тараканова Н.В., потерпевший ФИО1, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Пережогина А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Пережогина А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д. 154).

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

-на учете у нарколога, психиатра Пережогин А.С. не состоит (л.д. 183,184);

- по месту жительства Пережогин А.С. характеризуется с положительной стороны, оказывает помощь престарелым людям (л.д. 191);

-мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для виновного.

Преступление, которое совершил Пережогин А.С., законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также назначения наказания ниже низшего предела (в связи с изменениями в УК РФ) в силу ст.64 УК РФ, суд не находит.

Суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого Пережогина А.С. дополнительное наказание в виде штрафа в силу его имущественного положения, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим и гражданским истцом ФИО1 в ходе предварительного следствия заявлен иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном размере.

Возражений от подсудимого Пережогина А.С. не поступило, с данными исковыми требованиями он согласен.

Процессуальных издержек по делу нет.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественное доказательство - гарантийный талон на фотоаппарат «Samsung А 402» подлежит хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пережогина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пережогину А.С. наказание, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью два года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пережогина А.С. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Пережогину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - гарантийный талон на фотоаппарат «Samsung А 402» - хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Пережогина А.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: