ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28.06.2011 г. г. Челябинск Судья Тракторозаводского суда г.Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Тракторозаводского района Синенко Э.В., защитника адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение ордер, подсудимого Шмакова В.Н., потерпевшего ФИО1, при секретаре Русяеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шмакова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, женатого, имеющего 2 детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего регистрацию и проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шмаков В.Н., применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 06 марта 2011 года в период с 15:00 часов до 17:00 часов сотрудник 4 роты полка ППСМ УВД по г. Челябинску сержант милиции ФИО1, совместно с милиционерами ФИО2 и ФИО3, нес службу по охране общественного порядка на территории Тракторозаводского района г.Челябинска. В указанный период ФИО1, являясь представителем власти, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений, осуществлял патрулирование на территории <данные изъяты> в Тракторозаводском районе г. Челябинска. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на территории <данные изъяты> со стороны <адрес> были замечены Шмаков В.Н., ФИО4 и ФИО5, находившиеся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и намеревавшиеся употреблять спиртные напитки. ФИО1, ФИО2 и ФИО3, являясь представителями власти, будучи в форменной одежде сотрудников милиции, действуя в соответствии с Законом РФ «О полиции» и должностными инструкциями, в которые входит обеспечение правопорядка в общественных местах, выявление и пресечение правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, в указанное время подошли к Шмакову В.Н., ФИО4 и ФИО5 и потребовали прекратить употребление спиртных напитков. Указанные лица, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проигнорировали законные требования сотрудников милиции. Милиционеры ФИО1, ФИО2 и ФИО3, выполняя свои должностные обязанности, препроводили их для составления административногопротокола в комнату охраны на территории <данные изъяты> со стороны <адрес>. В это время у Шмакова В.Н., возник умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера 4 роты полка ППСМ УВД по г.Челябинску сержанта милиции ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Шмаков В.Н., находясь в комнате охраны, в период с 15:00 ч. до 17:00 ч. 06.03.2011 г., осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции ФИО1, подошел к нему и умышленно нанес ему не менее 1 удара рукой в область спины. Продолжая реализовывать умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, Шмаков В.Н. умышленно нанес ФИО1 не менее 1 удара рукой по лицу, причинив последнему физическую боль. После чего преступные действия ШмаковаВ.Н. были пресечены сотрудниками милиции - ФИО2 и ФИО3. Своими умышленными действиями Шмаков В.Н. причинил ФИО1 закрытый перелом костей носа без смещения. Данное повреждение квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подсудимый Шмаков В.Н., согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Шмаков В.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.2 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший (оставивший вопрос о наказании на усмотрение суда) согласны с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит обвинение Шмакова В.Н., доказанным и обоснованным, виновность в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей. Суд отмечает сведения о личности подсудимого: по месту жительства подсудимый охарактеризован положительно, на учете психиатра не состоит<данные изъяты>. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого: возраст, пол, состояние здоровья, семейное положение, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств. Суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, принесение извинений потерпевшему, наличие малолетних детей на иждивении, положительная характеристика. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применение в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, поскольку стойкой антиобщественной установки он не имеет, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он молод, работает, содержит семью. В связи со всем вышеизложенным достигнуть целей исправления осужденного, социальной справедливости, возможно без изоляции от общества, под контролем уголовно-исполнительной инспекции. Необходимо дать подсудимому возможность доказать исправление в период испытательного срока. Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шмакова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить по ней наказание: в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденного: после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления уголовно исполнительную инспекцию, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца; не посещать в вечернее время места массового отдыха граждан (парки отдыха, скверы, бары, кафе) а также пройти обследование у врача нарколога. Меру пресечения Шмакову В.Н. - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кроме как по основанию - несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, как рассмотренного без исследования доказательств. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Бибарсова Л.И.