ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04.08.2011 г. г. Челябинск Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Синенко Э.В., адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение ордер, подсудимого Рыбалкина А.В., при секретаре Русяеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбалкина А.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>; гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, не женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого 28.07.2003 г. Тракторозаводским судом г. Челябинска по п.п. «б, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 3 г. 1 м. 3 дн. лишения свободы; освобожден 29.04.2005 г. условно-досрочно на 1 г. 2 м. 17 дн. по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от 21.04.2005 г.; 22.08.2006 г. Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, п. «в» ст.70 УК РФ к 3 г. 6 мес. освобожден 15.05.2009 г. по отбытии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25.02.2011 г. ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и достоверно зная о том, что ФИО2 оказывает содействие в незаконном сбыте наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), по цене <данные изъяты> руб. за 1 гр., позвонил ФИО2 на сотовый телефон и обратился с просьбой о продаже ему наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин) массой 1 гр. ФИО2 согласился сказать помощь ФИО1, договорился о встрече с ФИО1 25.02.2011 г. около 12 час. на пересечении <адрес>. ФИО2, достоверно зная о том, что Рыбалкин А.В. оказывает содействие в незаконном сбыте наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), по цене <данные изъяты> руб. за 1 гр., позвонил Рыбалкину А.В. и обратился с просьбой о продаже ему наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин) массой 1 гр. Рыбалкин А.В. сообщил последнему, что окажет ему помощь в приобретении 1 гр. наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин) по цене <данные изъяты> руб., и договорился о встрече с ФИО2 25.02.2011 г. около 12 час. у <адрес>. Рыбалкин А.В., достоверно зная о том, что ФИО3 в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, осуществляет сбыт наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин), по цене <данные изъяты> руб. за 1 гр., с целью приобретения для личного употребления и оказания помощи ФИО2 в приобретении наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин), позвонил ФИО3 и обратился с просьбой о продаже ему наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин) массой 2 гр. ФИО3 сообщил последнему, что окажет ему помощь в приобретении 2 гр. наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин) по цене. <данные изъяты> руб., и договорился о встрече с Рыбалкиным А.В. 25.02.2011 г. около 12 час. у <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи Рыбалкину А.В., ФИО3 во время встречи с Рыбалкиным А.В. 25.02.2011 г. около 12 час. у <адрес>, принял от Рыбалкина А.В., в уплату за наркотическое средство - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего ФИО3 передал Рыбалкину А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), упакованное в два свертка, то есть умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере массой 1,21 гр. ФИО1 около 12 час. 30 мин 25.02.2011 г. во время встречи с ФИО2 передал последнему <данные изъяты> руб. Рыбалкин А.В., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на оказание помощи ФИО2 в незаконном приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, около 12 час. 30 мин. 25.02.2011 г. у <адрес>, во время встречи с ФИО2 принял в счет ранее уплаченных им денег ФИО3 за героин, денежные средства в размере <данные изъяты> руб., после чего передал ФИО2 приобретенный у ФИО3 один сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диадетилморфин (героин) ФИО2 После этого ФИО2, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на оказание помощи ФИО1 в незаконном приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, у <адрес> передал приобретенный у Рыбалкина А.В. один сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ФИО1 25.02.2011 г. в период с 13 час. 20 мин. до 13 час. 30 мин. в помещении каб№ ОМ № УВД по г. Челябинску по адресу: <адрес>, ФИО1 добровольно выдал один сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,49 гр. В 13 час. 25.02.2011 г. на пересечении <адрес> Рыбалкин А.В. был задержан сотрудниками милиции. В период с 13 час. 31 мин. до 13 час. 42 мин. 25.02.2011 г. в помещении каб. № ОМ № УВД по г. Челябинску по адресу: <адрес>, в ходе проведенного личного досмотра у Рыбалкина А.В. сотрудниками милиции обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,72 гр. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, является наркотическим средством. На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, крупным размером является количество героина массой свыше 0,5 гр. Количество героина массой 1,21, г., которые незаконно хранил Рыбалкин А.В., относится к крупному размеру. Подсудимый Рыбалкин А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Рыбалкин А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит обвинение обоснованным, виновность Рыбалкина А.В. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела. Действия Рыбалкина А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете нарколога не состоит<данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно. <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: в том числе, возраст, пол, состояние здоровья - конкретные обстоятельства дела; влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи; наличие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: раскаяние в содеянном, полное признание вины, выразившееся, в том числе, в заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, активном способствовании изобличению лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, способствовании органам следствию раскрытию и расследованию преступлений; положительные характеристики, неблагополучное состояние здоровье подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Суд усматривает простой рецидив преступлений в силу ст.18 УК РФ. В силу ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает при назначении наказания характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку подсудимый совершил преступление в период непогашенной судимости, в связи с чем, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. Применение альтернативных видов наказаний, указанных в санкции статьи, суд считает нецелесообразным, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, в том числе, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ. Учитывая влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рыбалкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рыбалкину А.В.считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца, пройти обследование у врача нарколога. Меру пресечения Рыбалкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после отменить. Вещественные доказательства: героин, массой 0,49 гр. и 0,72 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД г. Челябинска - уничтожить; мобильные телефоны вернуть владельцам, деньги вернуть в ОМ № г. Челябинска; ватные тампоны уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, кроме как по основанию - несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, как рассмотренного без исследования доказательств. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня провозглашения, или подачи жалобы иным участником, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Бибарсова Л.И.