Приговор от 02.08.11 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.08.2011 г. г. Челябинск

Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Синенко Э.В., адвоката Бабич Е.М., представившей удостоверение      ордер, подсудимого Урсу Д.В., при секретаре Васеневой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Урсу Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с образованием <данные изъяты>, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не работающего, военнообязанного, судимого: 10.10.2002 г. судом Ленинского района г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», ст. 161 ч.2 п. «б», ст.70 УК РФ, всего к 2 г. 4 мес.; освобожден 03.11.2010 по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 мая 2011 года, около 19 час. 10 мин., ФИО1, принимавшая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, по достигнутой договоренности у дома <адрес>, встретилась с ранее знакомым Урсу Д.В., где передала последнему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства - героина при посреднических действиях Урсу Д.В. у ФИО2 04 мая 2011 года, около 19 час. 20 мин. Урсу Д.В., действующий в интересах ФИО1, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героина, находясь в квартире ранее знакомого ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, по ранее достигнутой договоренности незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,07 гр., упакованное в бумажный сверток. Указанное наркотическое средство Урсу Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 час. 30 мин., 04 мая 2011 года. 04 мая 2011 года, в 19 час 30 мин., у <адрес>, Урсу Д.В. был задержан сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. 04 мая 2011 года, в период с 19 час. 50 мин. до 20 час. 10 мин., сотрудникам милиции в ходе личного досмотра Урсу Д.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах у ФИО2, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой не менее 1,07 гр., упакованное в бумажный сверток. Согласно заключению эксперта вещество в бумажном свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,07 гр.

На основании Списка №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество героина массой свыше 0,5 гр. отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Урсу Д.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Урсу Д.В. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, виновность Урсу Д.В. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия Урсу Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), являются наркотическими средствами. На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства является количество героина массой свыше 0,5 гр.

Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: в том числе, возраст, пол, состояние здоровья - конкретные обстоятельства дела; влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи; наличие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: раскаяние в содеянном, полное признание вины, выразившееся, в том числе, в заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, активном способствовании расследованию и раскрытию преступления, изобличению лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, положительные характеристики, неблагополучное состояние здоровье подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Суд усматривает простой рецидив преступлений в силу ст. 18 УК РФ.

В силу ст. 68 ч. 1 УК РФ суд учитывает при назначении наказания характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку подсудимый совершил преступление в период непогашенной судимости, в связи с чем, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Применение альтернативных видов наказаний, указанных в санкции статьи, суд считает нецелесообразным, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, в том числе, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.           

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Урсу Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Урсу Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежашем поведении, после отменить.

Вещественные доказательства: героин, массой 1,07 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ УВД г. Челябинска - уничтожить, деньги - вернуть в ОРЧ УР ПНОН ГУВд Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, кроме как по основанию - несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, как рассмотренного без исследования доказательств.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня провозглашения, или подачи жалобы иным участником, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бибарсова Л.И.