ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2011 г. г.Челябинск Судья Тракторозаводского суда г.Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района Халитовой Д.Р., защитника адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение, ордер, подсудимого Литвякова А.А., потерпевших ФИО1И ФИО2, при секретаре Васенёвой О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Литвякова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего регистрацию: <адрес>; проживающего в <адрес>, официально не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 22 час. 30 мин. до 23 час. 13.02.2011 г. лицо, находящееся в розыске и Литвяков А.А. находясь в кв. № <адрес>, где проживает знакомый им ФИО2, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия к ФИО2 не опасного для жизни или здоровья. Непосредственно после этого, в период с 22 час. 30 мин. до 23 час. 13., находясь в вышеуказанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору, лицо, находящееся в розыске, потребовал у ФИО2 передать им ноутбук «Бенк», принадлежащий ФИО1 ФИО2 ответил отказом, сообщив, что ноутбук ему не принадлежит. Продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору лицо, находящееся в розыске и Литвяков А.А. вновь поочередно потребовали ноутбук, при этом высказывая поочередно в адрес ФИО2 угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья, если тот не выполнит их требования. Опасаясь за свою жизнь и здоровье ФИО2 выбежал из квартиры вызвать сотрудников милиции. После чего, продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия очевидны находящимся в квартире ФИО3 и ФИО4лицо, находящееся в розыске и Литвяков А.А. открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб.: ноутбук «Бенк» в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, кабель с разъемом «118В» для аппаратуры «ЛДЖИ» материальной ценности не имеющий.С похищенным имуществом лицо, находящееся в розыске и Литвяков А.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Подсудимый Литвяков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Литвяков А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкции ст.161ч.2УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевшие. Суд находит обвинение обоснованным, вина подсудимого в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Суд отмечает сведения о подсудимом: по месту <данные изъяты>. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого: в том числе, возраст, пол, состояние здоровья, семейное положение, конкретные обстоятельства содеянного; влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его и семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, полное признание вины, выразившееся в том числе, в написании чистосердечного признания, изобличение соучастника; наличие положительной характеристики Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также тот факт, что на протяжении нескольких лет подсудимый ни в чем противозаконном замечен не был, стойкой антиобщественной установки не имеет, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ. Необходимо дать возможность подсудимому доказать исправление. Данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, в том числе, связанных с целями, мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после преступления не имеется, в связи с чем нет оснований для применения ст.64 УК РФ. Суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому, учитывая его материальное положение и совокупность смягчающих обстоятельств. Заявленный потерпевшей иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как причиной ущерба явилось преступление, совершенное подсудимым, признавшим иск, учитывая требования ст.ст.1064, 1083 ГК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Литвякова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока :не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца, официально трудоустроиться, пройти обследование у врача нарколога. Меру пресечения Литвякову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после отменить. Взыскать сЛитвякова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 сумму <данные изъяты> руб. Вещественные доказательства: зарядное устойство, кабель, товарный чек вернуть потерпевшему, освободив от ответственного хранения, куртку вернуть Литвякову А.А.. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кроме как по основанию несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, как рассмотренного без исследования доказательств. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Бибарсова Л.И.