Приговор от 19.05.11 г. по ст.228ч.1 УК РФ



Дело 1-336                        

                       

                      

                    П Р И Г О В О Р

              Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                           г.Челябинска

    Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Синенко Э.В., адвоката-защитника Иванова И.Г.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

                 Галкиной И.В., родившейся                     

                               ДД.ММ.ГГГГ в

                               <данные изъяты>, русской, со

                               <данные изъяты>

                               образованием, не

                               замужем, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей     

                               <данные изъяты>,

                               зарегистрированной по адресу:

                               <адрес>,

                               проживающей без регистрации по

                               адресу:

                               <адрес>,

                               ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л :

Галкина И.В. до 19 часов 50 минут 31 марта 2011 года в г.Челябинске у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрела наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 0,504 грамма, т.е. в крупном размере и незаконно хранила без цели сбыта до 19 ч 50 минут 31 марта 2011 года.

    Около 19 часов 50 минут 31 марта 2011 года Галкина И.В. у <адрес> была задержана сотрудниками УФСКН РФ по челябинской области. При личном досмотре у Галкиной И.В. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством героином (диацетилморфин) массой 0,504 грамма, т.е. в крупном размере.

     

     Подсудимая Галкина И.В. свою вину признала полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником.

     Галкина И.В. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия Галкиной И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства (л.д.71),наличие на иждивении малолетнего ребенка(л.д.72).

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, либо в виде штрафа, либо исправительных работ, либо обязательных работ, либо ограничения свободы.

    

Решая вопрос о наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Галкиной И.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Назначать наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимая имеет небольшой доход, на ее иждивении находится ребенок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

       

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    

Галкину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на осужденную Галкину И.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически являться на регистрацию в указанный орган,

-пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения Галкиной И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу- два бумажных свертка с героином массой 0,454-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    

В случае подачи жалобы, осужденная Галкина И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья:                                     Н.А.МЕРЗЛЯКОВА