Приговор от 22.08.11 г. по ст.161 ч.2 п.п.`в,г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 г. г. Челябинск

Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района Халитовой Д.Р., защитника - адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение, ордер, подсудимогоТрубицина И.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Русяеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трубицина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего двух детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего регистрацию <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 15 час. 30 мин. 16.03.2011 г, у Трубицина И.А., находящеюся у <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств с применением насилия не опасного для жизни или здоровья к ФИО1 с незаконным проникновением в кв. <адрес>. После этого, около 16 час. 16.03.2011г.. Трубицин И.А. находясь в кв. <адрес>, действуя во исполнение своего преступною умысла, направленною на открытое хищение имущества, позвонил в дверь указанной квартиры. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Трубицина И.А., открыл зверь квартиры. Трубицин И.А. действуя согласно своего преступного умысла, умышленно нанёс ФИО1 не менее одного удара кулаком в область груди, тем самым, применил насилие не опасное для жизни, здоровья. Трубицин И.А. вошёл в <адрес>, без разрешения и воли ФИО1, тем самым нарушил конституционные права на неприкосновенность жилища, незаконно проник в кв. <адрес>. Находясь в кв. <адрес> Трубицин И.А. высказал ФИО2 требование о передаче ему денежных средств в размере <данные изъяты> руб. ФИО1 отказал в передаче денежных средств. Трубицин И.А. действуя согласно своего преступною умысла, умышленно нанёс ФИО1 не менее одного удара в область грудной клетки, отчего ФИО1 почувствовал физическую боль и упал па пол, тем самым, Трубицин И.А. применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Затем Трубицин И.А. стал умышленно прижимать тело ФИО1 двумя руками к полу и требовать передачи <данные изъяты> руб. ФИО1 осознавая характер преступных действий Трубицина И.А. и его физическое превосходство подчинился требованиям Трубицина И.А. и достал <данные изъяты> руб., купюрами две достоинством по <данные изъяты> руб. и одна достоинством <данные изъяты> руб. Трубицин И.А. увидев в руках ФИО1 денежные средства, высказал требования о передаче ему денежных средств в размере <данные изъяты> руб. ФИО1 подчинился требованиям и передал Трубицину И.А. денежные средства в размере <данные изъяты> руб. После чего Трубицин И.А. скрылся с денежными средствами. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Трубицин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Трубицин И.А. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевший.

Суд находит обвинение обоснованным, вина подсудимого в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище

Суд отмечает сведения о личности подсудимого: по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит<данные изъяты>.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, Трубицин И.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Вышеуказанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей. В момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков временного болезненного расстройства психики в виде бреда, галлюцинаций, помрачнения сознания не обнаруживал, а находился в состоянии алкогольного опьянения. Трубицин И.А. мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и его семьи; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном и полное признание вины, выразившиеся в том числе, в написании «чистосердечного признания», добровольном возмещении материального ущерба, заявлении ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, наличие положительных характеристик, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего не лишать свободы подсудимого; наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, неблагополучное состояние здоровья подсудимого.

Суд, с учетом всего вышеизложенного, считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, поскольку данных о стойкой антиобщественной направленности его личности не имеется. Данное наказание наилучшим образом обеспечит исправление осужденного, будет отвечать целям социальной справедливости, предупреждения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого и содеянного им, в том числе, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ.

Суд полагает не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст.ст. 316 -317 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Трубицина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являясь в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца.

Меру пресечения Трубицину И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кроме как по основанию несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, как рассмотренного без исследования доказательств.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня провозглашения, или подачи жалобы иным участником, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                           Бибарсова Л.И.