П Р И Г О В О Р г. Челябинск 01 июля 2011 г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г. подсудимого: Грачева Г.В. защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Барковской Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грачева Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 24.04.2011г. около 02 часов, Грачев Г.В., возле <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, толкнул ФИО1 в грудь, в результате чего она упала спиной на землю. После этого, Грачев Г.В., с шеи, левой руки, и из ушей лежащей на земле ФИО1 открыто похитил золотую цепь 585 пробы весом 11г., стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 8г., стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находился золотой крест 585 пробы весом 2г., стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет 585 пробы, весом 9г., стоимостью <данные изъяты> рублей и две золотые серьги 585 пробы, общим весом 4г., стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего Грачев Г.В. открыто похитил у ФИО1 ювелирные изделия на общую сумму <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся. Подсудимый Грачев Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Грачевым Г.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Грачева Г.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Грачев Г.В. тяжкое преступление совершил впервые, ранее не был судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства<данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. По месту жительства Грачев Г.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит. 07.04.2008г. уголовное дело по обвинению Грачева Г.В. по ст. 25 УПК РФ. Кроме того, в отношении Грачева Г.В. 23.12.2010г. также было прекращено уголовное дело по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ст. 25 УПК РФ. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Кроме того, судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного. Гражданский иск ФИО1 к Грачеву Г.В. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эту сумму виновный похитил имущество ФИО1 и не возместил его стоимость. Сам Грачев Г.В. данный иск признал полностью. ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: двух фрагментов цепочки из желтого металла. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Грачева Г.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, официально трудоустроиться в двухмесячный срок. Меру пресечения Грачеву Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей Грачева Г.В. с 25.04.2011г. по 26.04.2011г. Взыскать с Грачева Г.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: двух фрагментов цепочки из желтого металла. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.