Приговор от 29.06.11 г. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                  29 июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимого:             Шаманаева И.С.

защитника: адвоката Саморуковой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаманаева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаманаев И.С., 08.03.2011г. около 20 часов, через забор незаконно проник на территорию склада ООО «Э.», расположенного по <адрес>, при помощи ножовки срезал и тайно похитил принадлежащий данной компании 81 метр медного четырехжильного кабеля ВВГ 4х120 стоимостью за 1 метр <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек и с места преступления скрылся.

Подсудимый Шаманаев И.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Шаманаевым И.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель ООО «Э.» Гуденко А.А. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Шаманаева И.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Судьей достоверно установлено, что Шаманаев И.С. имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства, работы и месту воинской службы Шаманаев И.С. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Шаманаев И.С. совершил впервые, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, судья учитывает желание представителя ООО «Э.» Гуденко А.А. строго не наказывать виновного.

Судья полагает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества и ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Представитель ООО «Э.» Гуденко А.А. намерен предъявлять исковые требования к виновному в порядке гражданского судопроизводства.

Представитель ООО «Э.» Гуденко А.А. подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства - обрезков кабеля.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаманаева И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Шаманаеву И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить представителя ООО «Э.» Гуденко А.А. от ответственного хранения вещественного доказательства - обрезков кабеля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                               С.П. Домбровский