П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 12 июля 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.
подсудимого: Лыкова А.А.
защитника: адвоката Бережной О.А., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лыкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего и не учащегося, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) 09.09.2005г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3г. Постановлением судьи этого же суда от 13.12.2007г. испытательный срок был продлен еще на 1 месяц;
2) 22.12.2005г. мировым судьей судебного участка №7 Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2г. Приговор суда от 09.09.2005г. исполнялся самостоятельно;
3) 30.08.2007г. тем же мировым судьей по ст. 70 УК РФ, окончательно было назначено 1г. 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчислен с 30.08.2008г., освобожденного по отбытии наказания из ФБУ ИЗ-№3 <адрес> 29.12.2008г.;
4) 14.12.2010г. мировым судьей судебного участка №5 Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лыков А.А., 13.03.2011г. в период с 16 до 19 часов, из квартиры <адрес>, у ФИО1 тайно похитил сотовый телефон «SamsungL770 » с зарядным устройством и картой памяти на 1Gb на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб.Подсудимый Лыков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Лыковым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Лыкова А.А. судья находит правильным квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
У судьи нет оснований сомневаться в том, что преступными действиями виновного потерпевшему ФИО1 был причинен значительный ущерб, поскольку значительных денежных накоплений, дачи, гаража, автомобиля, садового участка он не имеет, и на его иждивении находится малолетняя дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р.
Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.
Ранее, Лыков А.А., в совершеннолетнем возрасте, был уже дважды осужден за совершение умышленных небольшой тяжести преступлений, в том числе к реальному лишению свободы, судимости по приговорам от 30.08.2007г. и от 14.12.2010г. не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал и вновь, в период испытательного срока по приговору от 14.12.2010г., совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства Лыков А.А. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра он не состоит<данные изъяты>.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, вину Лыков А.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 47), которое судья расценивает как явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания также судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Судья находит необходимым, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, сохранить условное осуждение Лыкову А.А. по приговору мирового судьи от 14.12.2010г.
При этом судья полагает возможным исправление и перевоспитание винного без изоляции от общества с применением п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, но с ограничением свободы сроком на 1 год, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать винные магазины, пивные бары, рестораны, расположенные в г. Челябинске, не выезжать за пределы г. Челябинска, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Приговор мирового судьи от 14.12.2010г. подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск ФИО1 к Лыкову А.А. на сумму <данные изъяты> рублей, судья полагает необходимым, в соответствии со ст. ст. 1064, 1101 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку именно на эту сумму не был возмещен ущерб потерпевшему, причиненный в результате умышленных преступных действий виновного.
Сам Лыков А.А. данный иск признал в полном объеме.
ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «SamsungL770».
Вещественные доказательства: копия гарантийного талона и кассового чека на данный телефон, а также детализация телефонных соединений, подлежат хранению в материалах дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лыкова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать винные магазины, пивные бары, рестораны, расположенные в г. Челябинске, не выезжать за пределы г. Челябинска, являться для регистрации три раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Лыкову А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Освободить Лыкова А.А. из-под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Лыкова А.А. по стражей с 01.07.2011г. по 12.07.2011г.
Приговор мирового судьи судебного участка №5 Тракторозаводского района г. Челябинска от 14.12.2010г. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Лыкова А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «SamsungL770».
Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и кассового чека на данный телефон, а также детализацию телефонных соединений, оставить на хранении в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский