Приговор от 17.05.11 г. по ч.1 ст.228 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                     17 мая 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимого:             Трякина Д.В.

защитника: адвоката Зенина Д.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трякина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трякин Д.В., около 10 часов 15 минут 14.02.2011г., возле <данные изъяты> в Калининском районе г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел за <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей принадлежали ему, а <данные изъяты> рублей принадлежали его брату ФИО1, и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуану, суммарной массой 22,98г., из которых 7,69г. марихуаны были приобретены и предназначались для ФИО1 Незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 22,98г. Трякин Д.В. принес к себе домой в квартиру <адрес> и сообщил об этом ФИО1, где по совместной с ним договоренности незаконно хранил без цели сбыта.

17.02.2011г. около 16 часов 10 минут, у дома <адрес>, ФИО1, без ведома Трякина Д.В., незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 7,69г. ФИО2, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

17.02.2011г. около 16 часов 50 минут, ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенную у ФИО1 марихуану, массой 7,69г.

17.02.2011г. в ходе обыска в квартире <адрес>, где проживает Трякин Д.В. сотрудники милиции обнаружили и изъяли незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 15,29г.

Подсудимый Трякин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Трякиным Д.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Трякина Д.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Трякина Д.В. не было.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228          УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства, работы и учёбы виновный характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Трякин Д.В. преступление средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением штрафа в доход государства в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

Разрешение вопроса об уничтожении вещественных доказательств: марихуаны, суммарной массой 22,98г. и 6 бумажных свертков, судья полагает необходимым оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1, по которому они также являются вещественными доказательствами.

Разрешение вопроса об освобождении от ответственного хранения вещественного доказательства - <данные изъяты> рублей старшим оперуполномоченным ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО3, судья также находит необходимым оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1, по которому они также являются вещественным доказательством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Трякина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Трякину Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Разрешение вопроса о вещественных доказательствах: марихуаны, суммарной массой 22,98г. и 6 бумажных свертков, оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1

Разрешение вопроса об освобождении от ответственного хранения вещественного доказательства - <данные изъяты> рублей старшим оперуполномоченным ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО3 также оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317          УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                               С.П. Домбровский