Приговор от 13.07.11 г. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                    13 июля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимого:             Пруцких В.И.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пруцких В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

1) 05.07.1996г. Советским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 145, ст. 43, ст. 46.1 УК РСФСР к 3г. лишения свободы условно с отсрочкой исполнения приговора на 2г.;

2) 13.04.1999г. Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда (с учетом внесенных изменений) по ч. 2 ст. 108, п.п. «В,Г,Н» ст. 102, ст. 40, ст. 41 УК РСФСР, с присоединением неотбытого срока наказания по приговору суда от 05.07.1996г., к 12г. 11 мес. лишения свободы, освобожденного 12.08.2008г. условно-досрочно на 1г. 2 мес. 28 дней по постановлению судьи Калининского районного суда г. Челябинска от 01.08.2008г. из учреждения ЯВ- г. Челябинска;

3) 21.10.2010г. Красноармейским районным судом Челябинской области по п. «В» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2г.;

4) 26.04.2011г. Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30,          ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2г. 6 мес., в срок отбытого наказания зачтен период нахождения под стражей с 08.04.2011г. по 26.04.2011г., приговор суда от 21.10.2010г. исполняется самостоятельно;

5) 24.05.2011г. мировым судьей судебного участка №2 Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 1г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1г., приговоры суда от 21.10.2010г. и от 26.04.2011г. исполняются самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пруцких В.И., около 16 часов 18.05.2011г., из квартиры <адрес>, у своей матери ФИО1 тайно похитил телевизор «Erisson 21UF24» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Пруцких В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Пруцких В.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Пруцких В.И. судья находит правильным квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У судьи нет оснований сомневаться в том, что преступными действиями виновного потерпевшей ФИО1 был причинен значительный ущерб, поскольку значительных денежных накоплений, дачи, гаража, автомобиля, садового участка, она не имеет, существует на ежемесячную заработную плату в размере <данные изъяты> рублей и детское пособие в размере <данные изъяты> рублей со своей несовершеннолетней дочерью - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., которая находится у неё на иждивении.

Согласно ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Ранее, Пруцких В.И., в совершеннолетнем возрасте, будучи 13.04.1999г. уже осужденным приговором Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда за совершение двух тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь был осужден приговорами суда от 21.10.2010г. и от 26.04.2011г. за совершение умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь, в период испытательного срока по данным приговорам, совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства Пруцких В.И. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, вину Пруцких В.И. признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание (л.д. 41), которое судья расценивает как явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Пруцких В.И. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом личности виновного и обстоятельств совершенного им преступления, судья находит необходимым отменить ему условное осуждение по приговорам суда от 21.10.2010г. и от 26.04.2011г.

При назначении наказания, судья полагает необходимым руководствоваться правилами п. «В» ч. 1 ст. 58, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отменой условного осуждения по приговорам суда от 21.10.2010г. и от 26.04.2011г., с реальным лишением свободы без ограничения свободы и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Тракторозаводского района г. Челябинска от 24.05.2011г. должен исполняться самостоятельно.

Гражданский иск ФИО1 к Пруцких В.И. на сумму <данные изъяты> рублей, судья полагает необходимым, в соответствии со ст. ст. 1064, 1101 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку ущерб именно на эту сумму был причинен потерпевшей в результате умышленных преступных действий виновного.

Сам Пруцких В.И. данный иск признал полностью.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: товарного чека и сертификата на телевизор «Erisson 21UF24».Копии этих документов подлежат оставлению на хранении в материалах дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пруцких В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговору Красноармейского районного суда Челябинской области от 21.10.2010г. и по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от 26.04.2011г., окончательно назначив Пруцких В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04.07.2011г., зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Пруцких В.И. под стражей по приговору суда от 26.04.2011г. с 08.04.2011г. по 26.04.2011г.

Меру пресечения Пруцких В.И. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Тракторозаводского района г. Челябинска от 24.05.2011г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Пруцких В.И. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: товарного чека и сертификата на телевизор «Erisson 21UF24». Копии этих документов оставить на хранении в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                    С.П. Домбровский