Приговор от 14.07.11 г. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                               14 июля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимого:             Ахмалитдинова А.Р.

защитника: адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмалитдинова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: 10.10.2005г. Озёрским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 213, п. «Д» ч. 2 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 20.05.2008г. условно-досрочно по постановлению судьи Центрального районного суда г. Оренбурга от 08.05.2008г. на 1г. 3 мес. 6 дней из учреждения ФГУ ИК ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмалитдинов А.Р., с целью тайного хищения имущества ФИО1, 13.02.2011г. изготовил дубликат ключа от замка входной двери <адрес>, где проживал потерпевший.

15.02.2011г. около 14 часов, Ахмалитдинов А.Р., с помощью данного дубликата ключа, открыл замок на входной двери <адрес>, без разрешения ФИО1 незаконно проник в неё и тайно похитил у ФИО1: ноутбук «DEEL» в комплекте с сетевым шнуром, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники, стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь компьютерную, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрогитару «JET», упакованную в чехол темно-синего цвета в комплекте с комбоусилителем на 50 Вт «PW», стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ахмалитдинов А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Ахмалитдиновым А.Р. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Ахмалитдинова А.Р. судья находит правильным квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

У судьи нет сомнений в том, что преступными действиями виновного потерпевшему ФИО1 был причинен значительный ущерб. Дачи, гаража, автомобиля, садового участка, значительных денежных накоплений у потерпевшего нет.

Согласно ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 10.10.2005г. Ахмалитдинов А.Р. уже был осужден за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.

По прежнему месту работы Ахмалитдинов А.Р. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Ахмалитдинов А.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 77), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, добровольно возместил часть ущерба потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей, а также то, что он страдает варикозным расширением вен нижних конечностей.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отношения виновного к содеянному, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением п. «Б» ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 68, ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судья не находит.

Гражданский иск ФИО1 к Ахмалитдинову А.Р. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым в соответствии со ст. ст. 1064, 1101              ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку именно на эту сумму не был возмещен ущерб потерпевшему, причиненный умышленными преступными действиями виновного.

Сам Ахмалитдинов А.Р. данный иск признал в полном объеме.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: электрогитары в чехле в комплекте с комбоусилителем, спецификации к заявлению на предоставление кредита, копии товарного чека на ноутбук, на сумку от ноутбука, на мышь, на наушники, гарантийного талона на ноутбук.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмалитдинова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Ахмалитдинову А.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Ахмалитдинова А.Р. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: электрогитары в чехле в комплекте с комбоусилителем, спецификации к заявлению на предоставление кредита, копии товарного чека на ноутбук, на сумку от ноутбука, на мышь, на наушники, гарантийного талона на ноутбук.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317              УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                           С.П. Домбровский