Приговор от 21.06.11 г. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                            21 июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого:             Глинкина А.Ю.

защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.                                              

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глинкина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) 02.03.2007г. мировым судьей судебного участка №10 Калининского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

2) 28.06.2007г. Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159, п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 (по приговору мирового судьи с/у №10 Калининского района г. Челябинска от 02.03.2007г.) УК РФ к 2г.               4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 24.01.2007г., освобожденного 22.05.2009г. по отбытии срока наказания из Учреждения ЯВ- <адрес>,

3) 13.04.2011г. мировым судьей судебного участка №1 Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период с 09 часов 50 минут до 15 часов 40 минут 14.12.2010г., Глинкин А.Ю., разбил камнем стекло передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты> госномер , находящегося возле <адрес>, незаконно проник в салон и тайно похитил GPS навигатор модели ТЕХЕТ ТN-600 Voice, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Кроме того, Глинкин А.Ю., в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут 25.01.2011., разбил камнем стекло передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты> госномер , находящегося возле <адрес>, незаконно проник в салон и тайно похитил имущество ФИО2, а именно: сумку женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой аппарат «SONY», стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также паспорт на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, страховой полис на автомашину <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, пластиковую карту «Т.», пластиковую карту «С.» и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Глинкин А.Ю., в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут 28.01.2011., разбил камнем стекло задней двери автомобиля <данные изъяты> госномер , находящегося возле <адрес>, незаконно проник в салон и тайно похитил имущество ФИО3, а именно: панель от автомагнитолы «Alpaine», стоимостью <данные изъяты> рублей, ключницу фирмы «Pitek», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: ключ от домофона, стоимостью <данные изъяты> рублей и четыре ключа от входной двери, не представляющие материальной ценности, сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический талон на автомашину, временные водительские права, карты скидок: ТРК «Мегаполис»,                          ТЦ «Молния», аптеки «Классика», пропуск на завод ПК «Б.», пропуск клиента СНТ «М.», пенсионное свидетельство, банковские пластиковые карты «В.», «Р.», а также принадлежащие ФИО3 пластиковые карты «С.», «Б.» и пластиковую карту «У.», принадлежащую ФИО4, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Глинкин А.Ю., около 16 часов 01.02.2011.,                              разбил камнем стекло задней двери автомобиля <данные изъяты> госномер , находящегося возле <адрес>, незаконно проник в салон автомобиля и тайно похитил у ФИО5 сумку из под ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились каталоги, визитки, накладные, не имеющие материальной ценности.

Подсудимый Глинкин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Глинкиным А.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкции п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО3 и ФИО5 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Глинкина А.Ю. по эпизоду от 14.12.2010г. судья находит правильным квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции        ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Глинкина А.Ю. по эпизоду от 25.01.2011г. судья находит правильным квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010г.) как похищение у гражданина паспорта.

Действия Глинкина А.Ю. по эпизоду от 28.01.2011г. судья находит правильным квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции        ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Глинкина А.Ю. по эпизоду от 01.02.2011г. судья находит правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

У судьи нет сомнений в том, что преступными действиями виновного был причинен значительный ущерб потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО3

Согласно ч. 2 ст. 325 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Ранее, в несовершеннолетнем возрасте, приговором мирового судьи от 02.03.2007г. и приговором суда от 28.06.2007г. Глинкин А.Ю. уже был осужден за совершение умышленных небольшой и средней степени тяжести, тяжкого преступлений к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь, уже в совершеннолетнем возрасте, совершил ряд умышленных небольшой и средней тяжести преступлений, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.

По месту содержания под стражей и по месту жительства Глинкин А.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра он не состоит<данные изъяты> (том 2, л.д. 161-162, 177).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Глинкин А.Ю. признал полностью, в содеянном раскаялся, написал четыре чистосердечных признания по всем пяти эпизодам (том 2, л.д. 95, 96, 97, 115),

которые судья расценивает как явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, а также то, что он страдает тяжелым заболеванием <данные изъяты>                                      (лист прот суд. засед. ).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, судья полагает необходимым руководствоваться правилами ч. 2 ст. 69, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Данное наказание судья полагает необходимым применить в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом судья находит необходимым установить ему следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать винные магазины, пивные бары, рестораны, расположенные в г. Челябинске, не выезжать за пределы г. Челябинска, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

Гражданский иск ФИО1 к Глинкину А.Ю. на сумму <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей - стоимость похищенного навигатора, <данные изъяты> рублей - стоимость дверного стекла, <данные изъяты> рублей - работа по его установке, судья полагает необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эту сумму не был возмещен ущерб потерпевшему от умышленных преступных действий виновного.

Гражданский иск ФИО2 к Глинкину А.Ю. на сумму <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей - стоимость похищенного имущества, <данные изъяты> рублей - стоимость дверного стекла, <данные изъяты> рублей - работа по его установке, судья полагает необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, также удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эту сумму не был возмещен ущерб потерпевшей от умышленных преступных действий виновного.

Гражданский иск ФИО3 к Глинкину А.Ю. на сумму <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей - стоимость похищенного имущества, <данные изъяты> рублей - стоимость восстановления поврежденного автомобиля и <данные изъяты> рублей - стоимость восстановления похищенных документов, судья полагает необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, также удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эту сумму не был возмещен ущерб потерпевшему от умышленных преступных действий виновного.

Гражданский иск ФИО5 к Глинкину А.Ю. на сумму <данные изъяты> рублей, судья полагает необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, также удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эту сумму не был возмещен ущерб потерпевшему от умышленных преступных действий виновного.

Сам Глинкин А.Ю. данные иски признал полностью.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: фискального чека, гарантийного талона на GPS навигатор модели ТЕХЕТ ТN-600 Voice.

ФИО2 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: сумки, портмоне, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса, страхового свидетельства.

ФИО3 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Тракторозаводского района г. Челябинска от 13.04.2011г. должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Глинкина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 2         ст. 325, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- (по эпизоду кражи имущества ФИО1 от 14.12.2010г) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- (по эпизоду кражи имущества ФИО2 от 25.01.2011г.) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- (по эпизоду кражи паспорта ФИО2 от 25.01.2011г.) по ч. 2 ст. 325 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- (по эпизоду кражи имущества ФИО3 от 28.01.2011г.) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- (по эпизоду кражи имущества ФИО5 от 01.02.2011г.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 7 (семь) месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Глинкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать винные магазины, пивные бары, рестораны, расположенные в                г. Челябинске, не выезжать за пределы г. Челябинска, являться для регистрации три раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Глинкину А.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Глинкину А.Ю. исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с 03.02.2011г.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Тракторозаводского района г. Челябинска от 13.04.2011г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Глинкина А.Ю. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Глинкина А.Ю. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Глинкина А.Ю. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Глинкина А.Ю. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: фискального чека, гарантийного талона на GPS навигатор модели ТЕХЕТ ТN-600 Voice.

Освободить ФИО2 от ответственного хранения вещественных доказательств: сумки, портмоне, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса, страхового свидетельства.

Освободить ФИО3 от ответственного хранения вещественных доказательств: водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                      С.П. Домбровский