П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 06 июля 2011 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.
подсудимого: Исламова В.С.
защитника: адвоката Подрядова А.В., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исламова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Исламов В.С., около 20 часов 19.05.2011г., в подъезде <адрес>, с целью разбойного нападения, угрожая насилием опасным для жизни и здоровья, потребовал у ФИО1 передачи ему её женской сумки, на что та ответила отказом.
Демонстрируя перед грудью потерпевшей нож, зажатый в правой руке, Исламов В.С., вновь потребовал от ФИО1 передачи ему этой сумки, однако та, несмотря на то, что реально опасалась за свою жизнь и здоровье, вновь отказала ему в передаче своего имущества.
Затем Исламов В.С., продолжая демонстрировать нож, с плеча ФИО1, открыто похитил её имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон «Nokia» стоимостью <данные изъяты> рублей, расческа, записная книжка, шариковая ручка, пара тканевых женских перчаток, не представляющих материальной ценности и с места преступления пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Исламов В.С. свою вину признал полностью и показал, что он, около 20 часов 19.05.2011г., во втором подъезде <адрес>, совершил нападение на ранее не знакомую ФИО1 для добычи денег на спиртные напитки.
Он потребовал от неё передачи женской сумки, в которой намеревался найти деньги, а когда она отказала, то достал из кармана свой нож, продемонстрировал его ФИО1, не прикасаясь им к ней, и вновь потребовал, чтобы она передала ему свою сумку. Она вновь отказалась это сделать, тогда он рукой с правого плеча потерпевшей снял сумку и стал выходить из подъезда. ФИО1 пошла за ним, но он предупредил её, демонстрируя нож, что зарежет её, если она будет ходить за ним. На улице в 20 метрах от места преступления он был задержан сотрудниками милиции с похищенным имуществом и ножом, который в тот день он нес с работы домой для использования в бытовых целях. Этот нож он не применял и не намеревался применять в отношении ФИО1, а лишь пытался с его помощью запугать потерпевшую, чтобы завладеть её деньгами. Добровольно ФИО1 компенсировал моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 58-60, 63-64, 68-69, 40-42).
Кроме полного признания Исламовым В.С. своей вины, его вина доказана совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств: заявлением потерпевшей ФИО1 (л.д. 7),
- рапортом сотрудника милиции ФИО2 (л.д. 8),
- протоколом осмотра места происшествия - площадки первого этажа второго подъезда <адрес> (л.д. 11-12),
- протоколами выемки и осмотра ножа, женской сумки, расчески, записной книжки, пары перчаток, шариковой ручки, сотового телефона (л.д. 30-31),
- заключением эксперта № от 26.05.2011г. согласно которого, на рукоятке ножа, изъятого у Исламова В.С., обнаружен след указательного пальца его правой руки (л.д. 18-20).
Потерпевшая ФИО1 показала, что около 20 часов 19.05.2011г., во втором подъезде <адрес>, ранее незнакомый Исламов В.С. потребовал передачи ему её женской сумки. Она отказала, тогда он, демонстрируя в правой руке кухонный нож, вновь потребовал, чтобы она отдала ему свою сумку. Вновь получив отказ, и продолжая демонстрировать нож, он снял с её правого плеча сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: расческа, записная книжка, шариковая ручка, пара тканевых женских перчаток, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Nokia» стоимостью <данные изъяты> рублей, и направился к выходу, угрожая зарезать её, если она будет его преследовать. Она сразу же сообщила сотрудникам милиции о происшедшем, и те задержали Исламова В.С. в 15-20 метрах от места нападения с её сумкой и ножом. Нож в отношении её Исламов В.С. не применял, к её телу и одежде не приставлял, ударов им не наносил. Материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей ей возмещен с помощью сотрудников милиции. Моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей ей возмещен подсудимым добровольно (л.д. 36-39).
Свои показания ФИО1 подтвердила на очной ставке с Исламовым В.С. (л.д. 40-42).
Свидетель ФИО3 показал, что около 20 часов 19.05.2011г. домой пришла его взволнованная мать - ФИО1 и сообщила о том, что только что на первом этаже второго подъезда <адрес> на неё с ножом напал незнакомый мужчина и похитила её сумку. Сразу же о происшедшем мать сообщила сотрудникам милиции, которые не далеко от места нападения задержали Исламова В.С. с сумкой и ножом (л.д. 49).
Свидетель ФИО2 - сотрудник милиции показал, что около 20 часов 19.05.2011г. к нему, ФИО4 и ФИО5, обратилась ФИО1, которая сообщила, что незнакомый мужчина накануне с ножом напал на неё на первом этаже второго подъезда <адрес>, и похитил её сумку. Тут же, в 20 метрах от места нападения, у <адрес>, они задержали Исламова В.С., в руках которого находилась похищенная сумка, а в левом нагрудном кармане его куртки был обнаружен нож. Исламов В.С. признался в совершении данного преступления и пояснил, что совершил его, так как нуждался в деньгах для приобретения спиртных напитков (л.д. 50).
Аналогичные показания дали свидетели сотрудники милиции ФИО4 и ФИО5, при этом показания последнего были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 51, 52).
Оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, судья находит правильным переквалифицировать действия Исламова В.С. с ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по следующим основаниям.
Согласно п. 23 Пленума ВС РФ № 29 от 27.12.2002г. (в редакции от 06.02.2007г. №7) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если лицо лишь демонстрировало нож, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, то его действия следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена ч. 1 ст. 162 УК РФ.
Разбой считается оконченным преступлением с момента нападения.
Как было достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, Исламов В.С. не применял ножа в отношении ФИО1 в ходе разбойного нападения, а лишь демонстрировал его перед ней, желая облегчить себе завладение её имуществом.
Оснований не доверять показаниям подсудимого Исламова В.С., потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5 у судьи нет, поскольку они последовательны, правдивы и подтверждаются совокупностью других объективных доказательств, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 162 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Исламов В.С. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 80, 82).
По месту работы Исламов В.С. характеризуется только положительно, работает <данные изъяты>., был избран бригадиром и профсоюзным организатором участка, неоднократно поощрялся, в том числе его портрет был помещен на заводскую стену почета и он был награжден серебряным «Знаком отличия в труде» (л.д. 81).
Руководство <данные изъяты> ходатайствуют перед судом о назначении Исламову В.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы (лист прот суд. засед. ).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление Исламов В.С. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, добровольно компенсировал моральный вред потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дочь - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.рождения (л.д. 84).
Возращение похищенного имущества потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей судья не может отнести к смягчающим наказание обстоятельствам, поскольку оно было возвращено с помощью сотрудников милиции.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Вместе с тем, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. ст. 73, п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку его семья малообеспечена.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судья не находит.
ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: женской сумки, сотового телефона «Nokia», расчески, записной книжки, шариковой ручки, пары тканевых женских перчаток.
Вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Исламова В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.
Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Исламова В.С. из-под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Исламова В.С. под стражей с 19.05.2011г. по 06.07.2011г.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: женской сумки, сотового телефона «Nokia», расчески, записной книжки, шариковой ручки, пары тканевых женских перчаток.
Вещественное доказательство - нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский