Приговор от 16.06.11г. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-387/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск                      16 июня 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Верховых С.Р., его защитника - адвоката Шаповаловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Верховых С.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 09.11.2009 г. Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верховых С.Р. около 20 час. 30 мин. 04.08.2010 г. у <адрес> во время встречи с неустановленным преступником обратился к нему с просьбой о продаже наркотического средства - марихуаны, в крупном размере. Неустановленный преступник, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, принял от Верховых С.Р. деньги в сумме <данные изъяты> руб., передав последнему пакет из полиэтилена с наркотическим средством - марихуаной, массой 22,78 г., в крупном размере. Верховых С.Р., получив вышеуказанный сверток с наркотическим средством - марихуана, положил его в карман своей одежды, где незаконно хранил его при себе без цели сбыта.

Кроме того, Верховых С.Р. около 18 час. 25.11.2010 г. у <адрес> во время встречи с неустановленным преступником обратился к нему, с просьбой о продаже ему наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи Верховых С.Р., неустановленный преступник во время встречи с Верховых С.Р. около 18 час. 25.11.2010г. по вышеуказанному адресу принял от Верховых С.Р., в уплату за наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин), деньги в сумме <данные изъяты> руб., передав ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,08 г. в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство Верховых С.Р. положил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В свою очередь Верховых С.Р. действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на оказание помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> передал приобретенное у неустановленного преступника вышеуказанное наркотическое средство ФИО1

В судебном заседании Верховых С.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Шаповалова С.А. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Верховых С.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Верховых С.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод 25.11.2010 г.) (в ред. от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

-на учете у психиатра Верховых С.Р. не состоит (л.д. 161), <данные изъяты>;

- по месту жительства, (л.д. 167,168) Верховых С.Р. характеризуется как лицо неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, постоянного месту жительства и работы не имеет, со слов родственников злоупотребляет наркотическими средствами.

Преступления, которые совершил Верховых С.Р., законом отнесены к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ:

-восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты в случае изоляции Верховых С.Р. от общества.

Оснований для применения в отношении Верховых С.Р. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Поскольку подсудимым совершены 2 преступления, отнесенные к категории средней тяжести, наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ.

Верховых С.Р. судим: 09 ноября 2009 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Однако в силу п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ наличие указанной судимости не является основанием для признания в действиях Верховых С.Р. рецидива преступления. Вместе с тем, преступление было совершено Верховых С.Р. в период испытательного срока.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Верховых С.Р. по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 09 ноября 2009 года подлежит отмене.

Окончательное наказание подлежит в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Верховых С.Р. в колонии-поселении.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,08 гр., наркотическое средство - марихуана, массой 22,78 гр. - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Верховых С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере 04.08.2010 г.) (в ред. от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год,

- ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере 25.11.2010 г.) (в ред. от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Верховых С.Р. наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Верховых С.Р. по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 09 ноября 2009 года отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить Верховых С.Р. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Верховых С.Р. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть с 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотические средства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,08 гр., марихуану, массой 22,78 гр. - хранящиеся в ОМ УВД по г.Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: