Приговор от 09.08.11 г. по п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-504/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск                             09 августа 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г., подсудимого Крамаренко Е.Ю., его защитника - адвоката Смакотиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Крамаренко Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 00 час. 30 мин. 10.12.2010 года Крамаренко Е.Ю. и ФИО1, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, находясь в подъезде <адрес>, из корыстных побуждений по предложению Крамаренко Е.Ю., вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО2

Непосредственно после этого, около 00 час. 30 мин. 10.12.2010 года ФИО1, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, пользуясь тем, что ФИО2 вышла из подъезда, оставив свою сумку, и не может пресечь его преступные действия, осмотрел содержимое сумки ФИО2, после чего взял из нее, тем самым тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей.

В это время Крамаренко Е.Ю., действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительном сговору, стоял у лестницы и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления ФИО2 предупредить об этом ФИО1.

Тем самым, Крамаренко Е.Ю. и ФИО1, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, тайно похитили имущество ФИО2, причинив ей совместными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Крамаренко Е.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Смакотина Е.А. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Батюков Д.Г не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

От потерпевшей ФИО2 поступило ходатайство о согласии с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

По ходатайству потерпевшей с согласия сторон уголовное дело рассмотрено в ее отсутствие.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Крамаренко Е.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Крамаренко Е.Ю. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.39)

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

-по сообщению КДН 29.09.2009 г. Крамаренко Е.Ю. был поставлен на учет у нарколога. На прием не явился, диагноз не выставлен, в связи с чем, 22.06.2010 г. снят с наблюдения (л.д. 60);

- на учете у психиатра Крамаренко Е.Ю. не состоит (л.д. 61);

- по месту жительства по адресу: <адрес> Крамаренко Е.Ю. проживает с матерью, братьями и сестрами, со слов родственников и соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. 64);

-мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании для виновного.

Преступление, которое совершил Крамаренко Е.Ю., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Крамаренко Е.Ю. от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей и гражданского истца ФИО2 разрешены в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО1.

Вопрос о вещественном доказательстве по делу- сумки женской разрешен также приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 13.07.2011г. в отношении ФИО1

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крамаренко Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Крамаренко Е.Ю. в виде заключения под стражей отменить, освободив Крамаренко Е.Ю. из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Избрать в отношении Крамаренко Е.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлении приговора в законную силу.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания в срок отбывания наказания зачесть время содержания Крамаренко Е.Ю. под стражей с 13.07.2011 г. по 09.08.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: