П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
16 августа 2011 г. г. Челябинск
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника Челябинского транспортного прокурора Булгаковой С.И., защитника адвоката Тамбовцевой Л.М., подсудимого Ершова Д.М., при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ершова Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, невоеннообязанного, не женатого, официально не работающего, проживающего: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
03 мая 2011 г. около 12 часов 55 минут у <адрес> Ершов Д.М., не имея специального разрешения на обращение с наркотическими средствами, т.е. действуя незаконно, у неустановленного лица приобрел за <данные изъяты> рублей для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в трех свертках, общей массой не менее 3,03 грамма.
Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Ершов Д.М. незаконно и без цели сбыта хранил при себе, в кармане куртки до 13 часов 40 минут этого же дня.
03 мая 2011 г. около 13 часов 00 минут Ершов Д.М. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, доставлен в здание ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО по <адрес>, где в ходе личного досмотра в период с 13 часов 40 мин. до 14.00 часов наркотическое средств в особо крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), в трех свертках, общей массой не менее 3,03 грамма, было у него обнаружено и изъято.
………………………………
Подсудимый Ершов Д.М.. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, и заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Ершова Д.М. сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела.
Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.
Действия Ершова Д.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер, обстоятельства, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Также суд принимает во внимание возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий Ершова Д.М., его имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица и на условия жизни его семьи.
На учете психиатра Ершов Д.М. не состоит<данные изъяты>.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Ершовым Д.М. вины, его раскаяние, характеризуется подсудимый положительно, не судим, в содеянном раскаялся.
Тяжких последствий по делу не наступило, потерпевших нет.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что Ершов Д.М. повышенной общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 302 - 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ершова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечния осужденному Ершову Д.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного Ершова Д.М. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - принять меры к официальному трудоустройству в течение 2-х месяцев со дня вынесения приговора; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО: смесь героина, массой 3,03 г; тампоны со смывами и контрольный тампон - уничтожить. Детализацию телефонных соединений, приобщенную к делу - оставить при уголовном деле.
На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: